Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:09, 13 июля 2015

1 год с «Astana Bike»

В прошлом году при поддержке АО «Самрук-Қазына», Агентства по делам спорта и акимата города Астаны в столице Казахстана состоялся официальный запуск новой и первой системы городского велопроката «Astana Bike». За год мы перестали быть «проектом». Мы стали настоящей семьей. Итак, чего же мы добились за год?

Blog post image

Чем мы полезны обществу?

  • Создаем возможности для занятий велоспортом;
  • Решаем проблему ЗОЖ и экологии города;
  • Предлагаем альтернативу авто и общественному транспорту;
  • Предоставляем более экономичный вид транспорта;
  • Уменьшаем нагрузку на дороги;
  • Создаем предпоссылки для развития велодорожной инфраструктуры.

На сегодняшний день в нашей любимой столице функционируют 35 велостанций и 180 велосипедов. Кроме того, в Алматы в качестве пилотного проекта мы установили 2 станции с 20 велосипедами. Впереди нас ждут новые вершины! В течение предстоящего года планируется увеличить количество станций до 150 с велопарком, объединяющим 1000 байков. Спасибо нашему Генеральному спонсору АО «Самрук-Қазына» за поддержку и веру в наш проект!

 

Как мы определяем места для новых станций?

Мы провели исследование, на основе которого разработали схему размещения станций. Кстати, самые популярные - "Салтанат Сарайы", "Парк влюбленных", "Лазурный квартал".

Blog post image

При рассмотрении точек размещения новых станций мы учитываем фактор массового скопления людей, в том числе студенческой молодежи, которая составляет почти треть населения города. Новые станции будут расположены друг от друга на расстоянии не более 800 метров, это техническое требование системы, так удобней преодолевать короткие дистанции.

Наконец мы запускаемся на правом берегу города! Карта месторасположения станций по правому берегу будет рассчитана с учетом транспортно-логистической системы города и плотности населения районов.

 

Как вы узнаете о новых станциях?

По мере установки, мы будем оповещать наших пользователей в социальных сетях (https://www.facebook.com/astanabikekz,

https://vk.com/astanabikekz,

https://instagram.com/astanabike/), так же информация будет обновляться на сайте www.velobike.kz в разделе «Карта» и в мобильном приложении.

Мы разработали сайт и приложения на базе Android и для пользователей, чтобы они могли получать информацию о станциях в режиме онлайн.

 

Blog post image

Как пользоваться системой?

Каждый зарегистрированный пользователь может арендовать велосипед на любой станции велопроката, совершить поездку и вернуть велосипед на одну из точек проката.

Для пользователей разработаны доступные и гибкие тарифные планы.  Первые 30 минут аренды велосипеда бесплатны, так мы поощряем использование велосипедов в качестве основного городского транспорта. То есть, сменяя велосипеды на различных станциях в рамках отведенного времени, можно использовать велосипед бесплатно на протяжении всего времени пользования.

Гостям города или горожанам, не имеющим возможность посетить офис продаж,  доступна опция онлайн оплаты через интернет. При онлайн-регистрации на счету платежной карточки абонента системой временно блокируется депозитная сумма, равная эквиваленту 37 500 тенге.

Почему Astana Bike?

Главное экономическое преимущество велосипедного движения является экономия на топливе. Если учитывать что проезд на том же автобусе состовляет 90 тенге за одну поездку, в месяц на работу и обратно расходуется 3 600 тенге, это учитывая проезд при 5-ти дневном графике работы, без пересадок, берем минимальный расчет. С апреля по октябрь - 25 200 тенге, что в отличие от абонемента системы автоматизированного велопроката “Astanabike” превышает расход средств в 5 раз, стоимость которого составляет - 5 000 тенге за весь велосезон. Экономия семейного бюджета очевидна.

Результаты нашей работы легко оценить в числах.

Сегодня свыше 1 500 человек являются пользователями “Astana Bike”, 700 из них постоянные, благодаря которым  уменьшается нагрузка на автодвижение и освобождаются сотни квадратных метров паковочных мест. Пользуются нашей системой в основном жители города, разных возрастных категорий - от 25 до 60 лет.

За год наши велолюбители преодолели путь длиною в 62 937 км. Практически обогнули Земной шар дважды! При этом они не потратили, ни капли бензина, а если бы они передвигались на автомобилях, то использовали 10 тон бензина, загрязнили воздух 4 132 000 мг свинца, 21 тонной углекислого газа. Время в пути составило 529 116 минут, за которое они сожгли 7 466 400 ккал. Исходя из данных показателей, можно подвести итог, что наши пользователи не только улучшили здоровье и сэкономили свой бюджет, но и внесли ощутимый вклад в экологию города.

Кстати об экологии... Для работы пунктов проката используется солнечная энергия и не требует внешних источников электроснабжения, поэтому по окончанию сезона легко демонтируется.

Blog post image

 

Приведем примеры некоторых наших пользователей, которых объединяет любовь к велосипедам.

Blog post image

Айнур , мастер-швея.

«Купила абонемент, и не трачу деньги на такси, автобусы – всегда пользуюсь велосипедом, только в очень плохую погоду могу пересесть»

Blog post image

Юлия Волошина, IT-специалист.

«Это очень удобно, особенно для тех, кто живет в квартире – не нужно заботиться о том, где хранить зимой, отмывать от грязи в дождь. Все просто – заплатил абонентскую плату, и катайся»

Blog post image

Арман Шарипов, финансист.

Заядлый велолюбитель, он ежедневно преодолевает расстояние 7-10 км: «Системой «Astana Bike» пользуюсь с момента открытия, сейчас на работу езжу исключительно на данных велосипедах, отказался от всех услуг других видов транспорта. Главная ценность для меня, как и для всех является здоровье, его я поддерживаю за счет поездок на велосипеде».

Использование велосипедов позволяет избегать недостаточной физической нагрузки, приводящей к таким заболеваниям, как: болезни сердечно-сосудистой системы, повышение давления, депрессия, диабет, остеопороз, рак и т.д.

Blog post image

Наш пользователь Алмат Маратулы, часто прибывает в командировках «Хотелось видеть «Astana Bike» и в других городах, так как считаю велопрогулки - это отличный способ познакомиться с новым городом, потому как велосипед – это свобода, есть возможность остановиться возле необычного памятника или завернуть в узкий проулок, прочувствовать настроение горожан. Этого всего не сделать сидя в автомобиле и тем более в набитом людьми автобусе, вообще не люблю эти «консервные банки» »

Blog post image

Данил Файзуллаев, бизнес-тренер.

«Я совмещаю полезное с приятным делом. Всегда вовремя приезжаю на встречи, так как уважаю, чужое время как свое, это связано с тем, что какие бы ни были пробки, я могу их объехать. Приятно осознавать, что проезжая на велосипеде примерно один десяток километров ты сжигаешь лишние калории, не загрязняешь воздух в любимом городе. Астана станет хорошим примером для других городов»

Принимая во внимание, высокий трафик движения автотранспорта, в тестовом режиме на территории города Алматы установлены 2 точки велопроката.

Стоить отметить, что бизнес структуры обратили внимание на наш проект, мы сотрудничаем с банком KassaNova в сфере ко-маркетинга, электронных коммуникаций и клиентского сервиса.

Техническая сторона вопроса

Ежедневно с 08.00 до 00.00 часов наша техническая служба поддержки обеспечивает обслуживание станций, то есть погрузку и разгрузку станций по необходимости, сервисный осмотр велосипедов. Для обеспечения удобства при пользовании системой 1 раз в неделю проводится чистка станций и велосипедов.

Наши отделы продаж вы можете найти в ТРЦ «Мега Астана» по адресу Коргальджинское шоссе,1 и «Astana MALL» просп. Тауелсиздик 34.

Рабочий график без выходных с 10.00 до 22.00 час. Жителям Астаны достаточно иметь с собой удостоверение личности и банковскую карточку, а тем кто не имеет городской прописки нужно предоставить документ с места работы/учебы.

В дальнейшем планируется установить дополнительный пункт отдела продаж на правом берегу, для удобства пользователей.

Blog post image

 

Что дальше?

  • повысить качество обслуживания,
  • наладить обратную связь,
  • укрепить и улучшить отношения с пользователями.

Мы активизируем работу в социальных сетях, постараемся быть как можно ближе к нашим пользователям.

В планах разработка дисконтной системы, проведение встреч с пользователями, организация клуба единомышленников и другие интересные мероприятия. Мы также ждем Ваших предложений.

За этот год мы многому научились, достигли положительных результатов. Мы этому несказанно рады и благодарим наших пользователей за поддержку. Оставайтесь с нами – вместе мы способны на многое!

Фотоматериал Ильи Шабаева

1
719
0