Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
06:33, 12 июля 2015

Travel story: Тайынша — Кокшетау — Тайынша

Blog post image

В отпуске я съездил на сутки в соседней крупный город в гости к другу. Порадовал глаза порядком и симметрией архитектуры, залитой потоком июньского солнца. Нащелкал на смартфон с десяток по-своему уникальных фото. Развеялся и расширил сознание в хорошем смысле слова.

Город Кокшетау. Столица столичной области Казахстана (административный центр одной из крупнейших областей, прямо по середине которой находится столица страны Астана). Кокшетау — небольшой, но очень красивый, необычный город. Любопытно, что он расположен всего в 70 километрах от моей малой родины.

Итак. В Кокшетау я выехал из родного городка, Тайынши, в субботу, в первой половине дня. До пункта назначения ехали порядка 2 часов.

В пути я фотографировал поля и остановки из окна автобуса, забив на нисходительное недоумение других пассажиров-сельчан. Фото получилось много, но ничего толкового я так и не снял. Единственное: немного потестировал опции расхваленной недавно на Lifehacker.Ru камеры для Андроид CameraMX (приложение на смартфон для фото видеосъемки и редактирования) . Не скажу, что камера плохая, но лайфхакеровец её явно перехвалил.

В Кокшетау прибыл где-то в полдень. Мой друг Алик до 15 часов должен был находиться на работе. Я не стал искать приключений в привокзальных забегаловках, равно как и шататься по малознакомому городу, а просто решил посидеть на лавке между площадью и Филармонией. Понимал, что ждать придётся два резиновых часа. «Но хоть позагараю», — подумал я, доставая из пачки «LD club extra» очередную сигарету.

Почти сразу ко мне подошла какая-то бабушка. Присела рядом на лавку и начала вести разговор.

Не смотря на то, что почти всю жизнь я являюсь типичным интровертом, на улице люди ко мне прямо тянутся со своими проблемами. Вот и в этот раз. Благо, бабушка не требовала помощи, а просто хотела пообщаться.

Она рассказала, что большую часть жизни прожила в селе, в Валихановском районе Акмолинской области. Занималась разведением скота. Воспитала четверых детей. Десять лет прожила в России. Без устали нахваливала мне россиян.

По ее словам, она приехала в Кокшетау чтобы решить вопросы с пенсией. Дело в том, что ей, многодетной матери, которая всю жизнь работала, начислили порядка 30 тысяч в месяц. Она категорически не согласна, готова пинать двери чиновников и дойти хоть до самого президента.

Узнав, что я по образованию журналист, долго акцентировала на то, что хороший журналист должен иметь богатый жизненный опыт, чувствовать природу. Я соглашался. В принципе, хорошо поговорили, тепло попрощались.

Алик освободился. Сходили к нему домой, попили зеленый чай. Потом вместе с его женой и двухлетним сыном на машине поехали на озеро.

Озеро Копа. Красивейшая природа. Мирные отдыхающие. В песке среди камушков и сухих веточек встречаются осколки бутылок, но не без этого.

Это был выходной, суббота, а потому особого движения на дорогах не было. В футбол на проезжей части, конечно, сыграть не получилось бы, на дороги действительно были очень разгружены, что радовало.

Заехали в кабак «На Кривом». Взяли разливного пива, заказали с дюжину шашлыков. Пока ждали шашлыки, встретил знакомого. Именно из-за него не получилось нормально пофотографировать детали этого чудесного кабака. Ужинать поехали к Алику на квартиру.

На следующее утро двинули пешком на автовокзал. Купил билет. До отправления автобуса было порядка часа. Коротали время тем, что прогуливались вблизи привокзалки, курили, пили очень вкусный квас. Отведали кокчетавского мороженого.

Кстати, воспоминания прошлых лет, связанные с кокчетавским автовокзалом, у меня мягко говоря отвратительные. Именно в этом общественном месте, я был страшно и, причём, публично оскорблен.

Пару лет назад, зимой, я приехал в Кокшетау, чтобы уладить один вопрос, косвенно касающийся моей основной работы. Дело было сделано и в послеобеденное время мне нужно было возвращаться в Петропавловск.

Я подошёл к окошку кассира, чтобы узнать о наличии и цене билетов. Одновременно ко мне пристал один таксист.

Он стал уговаривать меня не ехать на автобусе, а ехать с ним на легковой. Видя, что я какого-то рожна ломаюсь, а главное не покупаю билет на автобус, он многократно усилил свои увещевания.

- Ну, хорошо, поехали, — сказал я, проникнувшись его уговорами. Благо, деньги у меня с собой были.

На что таксист мне сообщил, что других пассажиров в Петропавловск на его машину ещё нет, надо подождать минут двадцать +.

Я сказал, что в таком случае, меня такой вариант не устраивает. Таксист продолжил активнейшим образом меня убалтывать.

Мне стало почему-то жаль этого уже пожилого обветренного мужчину и я, похлопал его по плечу, сказал, мол, не обижайтесь, не могу поехать на вашем такси. На что он начал натурально орать на всё помещение автовокзала, мол, я — голубой. Что ломаюсь, как баба и прочее, в том же духе.

Это была катастрофа. Моральное убийство. Хотелось провалиться глубоко под землю... В результате я купил билет на автобус, спешно вышел подальше от выхода на площадку и лихорадочно курил до самого отправления.

В идеале надо было растоптать этого таксиста в хлам; утопить в вечно грязном и вонючем сортире кокчетавского автовокзала. Но я не стал драться, а просто ушёл подальше. Зачем собственоручно создавать себе проблемы с законом? Лучше, убежать.

Кстати, до сегодняшнего дня об этом случае в моей жизни не знал никто. Пишу в блог, в надежде, что кому-то мой опыт пригодится: в аналогичной ситуации необходимо категорично и грубо отказывать таким субъектам. Целее будете.

Вернёмся в наши дни.

... Попрощавшись с Аликом, я присел на самые задние места и спокойно доехал до родной Тайынши, всю дорогу читая со смартфона истории на Kriper.Ru.

На этом моя travel-story завершается. В следующий раз, хочется надеяться, поеду в этот замечательный город через год, летом 2016 года. Если, конечно, Алик не переедет куда-нибудь далеко. Разумеется, есть альтернативы: Костанай, Павлодар. И хотя в последнем я как бы был (мой поезд, следовавший из Астаны в Семей целый час стоял в Павлодаре и я прогулялся по привокзальной площади), все равно меня сильно тянет только в Кокшетау. Классный, светлый город, что не говорите.

Кстати, дико жаль, что в процессе этого мини-путешествия, нащёлкав с пол гигабайта всякой фоновой ерунды, — я не догадался запечатлеть в виде красивого фото семью друга: Алика, его жену и маленького сына.

***

Много фото - в источнике. Изначально эта статья была опубликована в моём автономном блоге: http://un-titled.ru/

6
3410
5