Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
04:27, 10 июля 2015

Поступи в лучший университет мира. Франция.

Представляем вам наше второе интервью в рамках рубрики "Поступи в лучший университет мира".

На этой неделе состоялась встреча с координатором Бюро Campus France Ириной Чубаровой. Мы узнали об условиях программы, историю становления Campus France в Казахстане и особенностях жизни во Франции. Результаты беседы читайте в статье.

 

Видео-интервью вы найдете в видеозаписях нашей группы:

IELTS 2 за 2 | Поступи в лучший университет мира : Бесплатное образование во Франции! Как получить стипендию?

или на youtube-канале: Бесплатное образование во Франции! Как получить стипендию?

Blog post image

В рамках нашего проекта  «IELTS 2in2» рубрики «Поступи в лучший университет мира» мы рассказываем про стипендиальные программы, которые существуют в Казахстане. Сегодняшним нашим гостем является Ирина Чапарова – координатор программ Бюро Campus France.

Ирина, мы рады приветствовать Вас, я считаю программы, о которых Вы расскажете, очень интересными, но, к сожалению, не так много людей о них знают. Даже для меня было новостью узнать о программах, предоставляемых консульством Франции и о других программах.

Расскажите нам о программах, какие возможности они предоставляют, какие требования и кто может подавать заявки?

Добрый день, спасибо за приглашение, я с удовольствием расскажу о том, кем я являюсь и что представляю в Казахстане для нашей казахстанской публики: для наших студентов и профессионалов и людей, которые думают о профессиональном будущем.  Я являюсь представителем Бюро Campus France Kazakhstan. Что такое Campus France? Campus France – это государственное агентство, которое занимается продвижением французского высшего образования за рубежом и, поскольку численность казахстанских студентов, которые выезжают во Францию на обучение, растет с каждым годом, то официальное представительство Campus France в Париже предложило нам открыть свое бюро, то есть представительство. Базой для открытия такого представительства стало Бюро по образованию во Франции, которое существует во Французском Альянсе уже более 10 лет.

Французский Альянс Алматы – это культурный образовательный центр, во всем мире насчитывается более тысячи представительств Французских Альянсов, которые занимаются продвижением французской культуры на территории разных стран. У нас в Казахстане первый Французский Альянс был открыт в Алматы в декабре 1994 года, до этого у нас был Французский центр и на базе Бюро обучения во Французском Альянсе было открыто Бюро Campus France. Наша основная задача – это информировать казахстанскую аудиторию о стипендиальных программах, которые предлагаются правительством Франции, Французским Посольством в Казахстане, совместными франко-казахстанскими организациями  и также информировать  о возможностях пребывания во Франции наших студентов без стипендиальнх программ.

Самый главный козырь французского высшего образования состоит в том, что оно практически бесплатное. На уровне бакалавриата в государственных университетах студент оплачивает около 200 евро в год, магистратура от 200 до 400 евро и докторантура до 700 евро в год. Что касается стипендиальных программ, то на сегодняшний день большинство из них предлагается для магистратуры и докторантуры, конечно, большая часть из них нацелена на уровень магистратуры. Почему? Потому что сам по себе бакалавриат предлагает общее образование, а магистратура уже более узкоспециализирвана в той или иной области.

Какие стипендиальные программ популярны у нас? Это стипендия посольства Франции и программа Коперник, обе программы предлагаются для обучения на втором курсе магистратуры по определенным специальностям.

Стипендия посольства Франции по любой специальности, что очень привлекает наших студентов  в связи с тем, что очень много ребят профессионально занимаются музыкой, дизайном, архитектурой и так далее, есть такое направление как журналистика, у нас в Казахстане она развита, но не таком высоком уровне как в Европе. Все эти направления стали достаточно популярны для подачи направлений по программам.

Очень интересно! Я знаю одного человека, который ездил по программе через Французский Альянс  по направлению медицины на магистратуру, ее зовут Юлия, моя бывшая коллега.  По ее рассказам программа очень классная и предоставляется в виде support – поддержки нашим студентам. Но у меня сложилось впечатление, что там нужно знание французского.

Знание французского, конечно, нужно, но в последние годы, в связи с тем, что французский язык все-таки не настолько популярен, государственные университеты стали открывать некоторые виды магистратуры на английском  языке, чтобы дать большему количеству студентов возможность приехать на обучение во Францию. Но!  Жить во Франции нужно обязательно со знанием французского языка, то есть иметь какую-то базу. Например, вы знаете, что в Казахстане не все наши люди говорят на английском языке, правильно? Наше старшее поколение, да и молодежь должны знать, но … не все его знают на должном уровне. И для проживания во Франции, для элементарных бытовых ситуаций французский нужен, то есть купить какие-то продукты,  оформить какие-то документы, все это делается на французском языке. Для повседневной жизни какой-то минимум у Вас должен быть. Да, мы выезжаем для обучения на английском языке, но французский нужен для удобства: для передвижений, путешествий по стране, бытовых ситуаций во время учебы и во время отдыха.

Blog post image

То есть, когда мы подаем документы, мы уже должны владеть определенным уровнем знаний французского?

Если Вы подаете документы на обучение на английском языке, например, по стипендии посольства Франции. Там разрешается подавать документы и франкоговорящим студентам, и англоговорящим. Вы подаете документы в январе-феврале, конкурсный отбор проходит в апреле: собеседование с кандидатами, по итогам которого в конце мая оглашаются результаты. Соответственно, к моменту выезда у Вас должен быть  хороший уровень, обычно мы ставим требование: уровень В1-1, это минимальный уровень для начального проживания в стране.

Потому что очень часто студенты думают, что они приехали во Францию и все замечательно, нужно только ходить в университет. Нет, Вы должны оформить вид на жительство, социальное, медицинское страхование, контракт с общежитием, страхование жилья, административную запись на место в университете (то что Вам прислали приглашение на обучение, еще не значит, что вы числитесь в списке. Регистрируют студентов уже по факту их прибытия, так как не все принимают приглашение по различным причинам и могут не предупредить университет, регистрироваться нужно по приезде). Стоит позаботиться о таких вещах заранее.

Понятно. А какие университеты участвуют в этих программах? Эти университеты находятся только в больших городах или в более маленьких тоже?

Вы знаете, во Франции университеты находятся практически во всех городах, в программе представлено около 3500 университетов, как государственных, так и частных (они выдают диплом государственного образца, частными они называются, так как являются оплачиваемыми, сумма может достигать 20 тысяч евро в год).

То есть, даже если ты выиграл стипендию через посольство, но выбрал частный университет, тебе нужно самому оплачивать учебу?

Иногда есть соглашение, в рамках которого студенту могут сделать скидку на соглашение, например, стоимость будет 3-4 тысячи евро, в этом случае посольство может оплатить обучение. Но, опять же, какому студенту? У него должно быть великолепное досье, должна быть очень хорошая мотивация.

А чем выгодно оплачивать обучение представителям программ?

На сегодняшний день на территории Казахстана работает более 80 компаний в самых разных отраслях и им нужны специалисты, которые владеют языком,  умеют работать по французским стандартам. Соответственно, им легче принять на работу гражданина Казахстана, но получившего образование во Франции.

Чем отличается наше высшее образование от французского?

Во Франции специализированные курсы вводят с первого курса, у них очень мало посторонних предметов. Почему из Польши, например, студентов легко принимают, а из Казахстана – нет? Потому что большая разница в программе, разница в предметах. Бывают случаи, когда после второго курса магистратуры в Казахстане,  студент с трудом попадает на первый курс магистратуры во Франции. Все связано, к сожалению, с большой разницей в предметах.

Blog post image

Мы начинали говорить о двух программах, Коперник  и стипендия посольства Франции, но перешли на другие темы. Давайте вернемся к ним и поговорим о том, какие требования предъявляют эти программы?

Смотрите, в первую очередь – стипендия посольства Франции. По ней оплачивается только один год обучения на бакалавриате, то есть 9 учебных месяцев, и  финансируется второй курс магистратуры. Задача студента: самостоятельно найти университет (как это сделать мы всегда показывает на специальных презентациях), записаться на обучение и получить подтверждение о принятии, допустим, на второй курс магистратуры.

Очень часто мы сталкиваемся  с такой ситуацией, что срок сдачи досье до 28 февраля, но запись на магистратуру или подтверждение студент может получить в марте-апреле. В таком случае студент должен предоставить переписку с представителем университета, в котором было бы видно, что университет им заинтересован. Для того, чтобы повысить шанс на поступление во Францию, я всегда советую студентам атаковать, скажем так, 5-7 университетов, но по одной специальности, чтобы у них везде был один и тот же мотивационный проект. Затем студент сдает нам свое досье для участия в конкурсе и параллельно сдает досье в университет в электронном  или  в печатном виде в зависимости от требований университета.

Что входит в досье?

Первое, это форма на несколько страниц, которую нужно заполнить. Там будут такие  вопросы: Ваши персональные данные, почему Вы выбрали данную специальность, какие университеты. Далее резюме  (CV: образование, опыт работы), мотивационное письмо и переводы документов: свидетельство о рождении, последний полученный диплом или аттестат, подтверждение уровня языка.

А нужно ли прикладывать документы или сертификаты об участии в различных программах? То есть такие документы, которые показывают твою активность?

Нужно. Если они демонстрируют активность студента в плане профессиональном, понимаете? Очень часто наши студенты путают эти понятия. То есть награду о первом месте на бальных танцах прикладывать не нужно, говорю, потому что ребята начинают прикладывать буквально все. Во Франции университет не так заинтересован в Ваших дополнительных навыках, им важна Ваша профессиональная подготовка и Ваша успеваемость.

Blog post image

Интересно. А как проходит конкурсный отбор?

Я как раз хотела вернуться к нему. Студент сдал досье до 28 февраля, этот дедлайн назначается каждый год, однако я говорю студентам быть со мной в контакте с октября месяца, каждые две недели делать контрольный звонок, потому что сроки подачи заявок могут резко измениться.

Итак, затем нужно ждать приглашения из университета. Первый отбор идет, конечно же, по досье. Поэтому те студенты, которые подают документы неправильно, например, на первый курс магистратуры, будут сразу же отсеяны.

На втором этапе студенты приглашаются на собеседование, а после ждут две-три недели результатов отбора.

Как  происходит отбор кандидатов и по каким критериям их выбирают я не могу сказать, так как это не в моей компетенции.  Бывали случаи, когда мы были на 100 процентов уверены, что кандидат  выиграет стипендию, но выбирали другого человека.

Для нас это должно значить, что нужно бороться за стипендию до конца. Ирина, спасибо большое за интервью, я и наши читатели узнали много полезного и интересного.

Вам тоже большое спасибо за приглашения, была рада встрече.

 

________________________________________________

 

Выражаем благодарность кафе "Central" за предоставленное место для проведения интервью.

7
2662
0