Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
23:06, 13 июля 2015

Комфортный мир американских библиотек.

Продолжаю свой рассказ про мои увлекательные приключения и события жизни в Америке. Если вы помните, я уже рассказывала про свои впечатления от американского футбола и про увлекательную "тыквенную" поездку в американскую ферму . В инстаграм я обещала написать следующий пост про 18 часовую "с  ног валящую" прогулку по уже любимому мной Чикаго. Чтобы собраться c духом и мыслями, я приехала в местную общественную библиотеку. Скажу Вам по секрету, американские библиотеки - это моя слабость. Они абсолютно отличаются от наших Казахстанских библиотек.

Скажите, что первое возникает перед вашим мысленным взором при слове библиотека? Для меня, библиотека ассоциировалась с полупустым залом, уставленным громоздкой советской мебелью, за которой тихо ходит женщина среднего возраста и телосложения, и бдит, дабы, не дай Бог, не свистнули какую-нибудь там "ценнейшую" книгу по механике жидкости и газа, где куртки надо сдавать в гардероб и нельзя проносить в сумке книги и журналы извне.

Blog post image

Я решила развенчать представления моих единомышленников о библиотеках и провести для вас экскурсию по американской библиотеке.

Поэтому, нацепив солнцезащитные очки и вооружившись телефоном, я как шпион бродила по библиотеке с подозрительным видом и фотографировала все, что можно, на меня даже охранник недоверчиво косился (про очки, конечно, я же пошутила). Начну самого начала: вход и регистрация бесплатные (чтобы зарегистрироваться надо принести 3 письма, которые пришли на ваш нынешний адрес), бесплатный уайфай тоже имеется, книги можно забирать домой на срок до 2 недель.

Blog post image

В библиотеке имеются отдельные залы для взрослых, подростков, малышей, зал с журналами и дисками и комнаты для собраний.

Blog post image

К вашим услугам комната для собраний, которую можно бесплатно использовать, зарезервировав заранее у библиотекаря. Это просто находка для разных клубов на добровольных началах, репетиторов и возможно для начинающих бизнесменов. Вот как выглядит эта самая комнатка.

Blog post image

Здание библиотеки было куплено в 60-х годах, ранее здесь находился полицейский участок, а еще раньше почта. На память библиотека сохранила "наследство" и от полиции, и от почты.

Blog post image

Blog post image

Blog post imageТо, что осталось от прежней полиции.

Blog post image

Blog post image

Мне эта идея очень понравилась. Такое ощущение, будто ты в музее, а не библиотеке. Правда, заниматься в этой клетке не очень приятно. Хотя, если вы любите пошалить и с вами супер-серьезный друг-ворчун, то это еще один удачный случай подшутить)).

В этом же зале выставлены различные "экспонаты" оставшиеся от местных производителей прежних лет, которые обещают что сапоги обойдутся покупателям дешевле, потому что их можно будет проносить дольше)). Эти капиталисты уже тогда умели завлечь покупателей в свои хитроумные сети))

 

Blog post image

Blog post image

На десерт я вам оставила ту часть библиотеки, от которой я блаженствую больше всего и это детский зал. Из детского и подросткового я выросла лет так 10 назад, но все же меня легко завлечь яркими декорациями, разукрашенными книгами, веселыми игрушками и леденцами, благо выгляжу я почти как подросток, иначе бродящая часами в детском отделе тетя смотрелась бы по меньшей мере подозрительно...

У самого входа в детский отдел красуется вот такой кораблик со столиком на "борту", там можно посидеть с малышом и почитать вместе книгу про пиратов))

Blog post image

В этот раз я обзавелась юным поклонником, лет на 25 младше меня: он хихикал, смотрел на меня хитрющими глазами, и "кокетничал" со мной, то прибегая ко мне, то убегая.

Blog post image

Blog post image

В этом зале все сделано для детишек: мебель нужного размера, подставки для самых маленьких, везде игрушки, яркие цвета, есть даже комнатка для активных игр.

Blog post image

Blog post image

Есть маленький кукольный театр для ребятишек.

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вот такое вот уютное местечко, где приятно позаниматься, почитать книгу с кофейком в руках или просто посидеть и подумать о возвышенном)).

С пламенным приветом,

Ваша

Вомбат-пушистик

 
18
582
7