Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
04:02, 09 июля 2015

«Кочевники в степи» — кто создает наш образ?

6 июля я провела перед телевизором - новости смотрела. Переключая каналы, попала на Россию 24, а там ведут репортаж с астанинского празднования Дня столицы (смотреть с 28-ой минуты):

Кадры, не спорю, красивые: богато накрытые столы, народ радуется и восхваляет Астану и Елбасы, национальные костюмы, мир, дружба, жвачка.

Юрты, кочевники, верблюды, какие-то батыры дерутся на фейковых(?) саблях.

И как Казахстан не представлять себе страной скитающихся по степи номадов, питающихся исключительно бешбармаком и кумысом? Почему ни слова про АртФест? Ни кадра о том, как развивается современная культура, архитектура, образ жизни? Почему Астану не показывают такой, как о ней говорят - как о молодой столице, которая только сейчас строит свою историю?

Почему немало музыкальных клипов или патриотичных заставок между рекламами не могут обойтись без эпичных кадров парящего орла и апашки, переливающей кумыс?

У нас так яро выпячивают национальную значимость, что все орнаменты на дневниках, транспарантах и любых других поверхностях превращаются в шаблонность. Да, это история. Но теперь, когда уже, кажется, ни для кого не секрет, какой пищей питались и где жили казахи в 15 веке, задуматься стоит о конкретных людях, если мы так жадно хватаемся за историю? Например, о Бейсекбаеве, в честь кого названа улица, на которой я часто схожу с автобуса, но вспомнила только недавно - о том, что он был в экипаже самолетов, летящих во вражескую колонну?

Не вина иностранцев в том, что они считают нас отсталыми кочевниками. Чтобы на нас смотрели другими глазами, надо, что бы они видели не только жителей степи, а растущих на глазах городов. А по краям современной культуры, вышедшей на мировой уровень, так уж и быть, пустим тонкую вязь национальных орнаментов.

11