Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
01:07, 09 июля 2015

chuck-chuck

Сколько бы я не читала произведений разных жанров, стилей, на разных языках, современных и не очень, есть авторы, чьи книги всегда будут стоять отдельно. Они ни на кого не похожи, их творения узнаются по паре строк, они не всегда будут любимыми, но обязательно оставят сильное впечатление при прочтении. Таким, наряду с еще несколькими авторами, для меня является Чак Паланик.

Есть множество причин любить творчество Чака. По-моему, вся прелесть, вся его честность в том, что человеческая жизнь, какой он ее описывает, она реально такая, какая есть. Действительно состоит из гор дерьма, из физического и морального онанизма, грязи под ногтями, из тупого и упрямого стремления выйти за грани того, к чему мы даже не приблизились. И это не плохо, это нормально. Может именно простота отношения ко всему когда-то низкому, для кого-то омерзительному, она привлекает читателя и дает ему понять, что не нужно стыдиться того, что ты делаешь, того, кем ты являешься. Какими бы духовными помоями ты не питался, ты не перестаешь быть человеком. И таких как ты действительно много, много тех, кто делает то же самое, что ты, и не говорит об этом, потому что об этом просто не принято говорить.

Бывает даже настроение такое, когда хочется почитать Паланика, прочувствовать немного эту возвышенную никчемность персонажей и утолить голод своего ментального извращенца, как бы многозначно это не звучало. А иногда в жизни происходят вещи, которые почти что сошли с его страниц.

К примеру, у нас практически вся медицина в стиле Чака. И если частные клиники радуют хотя бы чистотой и относительной адекватностью специалистов, то о государственных даже думать больно. Это, конечно же, тема вечно актуальная и любые негативные высказывания об организации системы здравоохранения продемонстрируют мои способности того самого Капитана. Я почему о медицине сейчас говорю, просто это бесконечно актуально для каждого, а в особенности для меня в последние пару месяцев. Знаете эти осмотры, когда ты осознанно идешь искать то, что тебе непременно нужно исправить в барахлящем механизме, называемым твоим телом. Причем не обязательно должно что-то беспокоить, оно забеспокоит позже, когда посторонние люди уже вмешаются в обычную работу твоей личной системы.

Кого вы боялись в детстве больше всех? Монстра из-под кровати, чужого дядю, крыс-змей-пауков, Бабу-Ягу, родителей с ремнем... А может стоматолога? Я никогда раньше не боялась стоматологов, с детства все процедуры проходили безболезненно под сильной анестезией и не доставляли особых неудобств. Но вот на днях удалось испытать незабываемые впечатления стоматологической операции, которая развеяла мои детские представления о безболезненности таких процедур. Сколько у вас зубов? А сколько должно быть? Нет, не 32, потому что крайние 4 вам не особо и нужны, и чаще всего они приносят только проблемы. И мне тоже.

И когда ты два с половиной часа проводишь в светлой комнате, подставляя широко открытый рот всевозможным инструментам от скальпеля до щипцов, когда плюешься своим собственным мясом, а ассистент трубкой отсасывает ручьи крови из дёсен, когда встать самому уже не получается из-за темноты в глазах, о чем именно ты будешь думать? И когда стоматолог богатырской рукой хватает тебя за шею под челюстью, чтобы зафиксировать тебя и максимум силы применить для удаления коварного зуба, это невозможно игнорировать психологически. Все эротические стороны асфиксии мгновенно пропадают, и ты просто пытаешься оставаться в сознании, догадываясь, когда и в какие моменты тебе снова привидится этот специалист. Когда тут же устанавливают капельницы, а ты уже на труп похож больше, чем просыпаясь по утрам. У меня как раз такие вены стеснительные, которые не хотят контактировать с окружающим миром. Сначала может показаться, что их в принципе нет, а тело мое функционирует благодаря магии вуду, и все старания медсестер ведут только к космическим синякам на руках. В общем, меня минимум должны были определить в Валгаллу, если бы я не выжила.

Но именно тогда, в моменты, когда мне хотелось расплакаться или убежать, я думала о том, что (правильно) Чаку все это могло бы понравиться. И почему я говорю, что все это по Паланику – потому что это не плохо. Весь этот ужас, это не выходит за какие-то рамки нормальной медицины, это она и есть. Мы не живем на радуге и не испражняемся бабочками, это просто наш организм и то, как с ним приходится управляться, чтобы еще какое-то время жить без боли.

Заботьтесь о своем здоровье, читайте Чака Паланика и принимайте себя настоящими. А мне пора пить свое обезболивающее.

 

11
367
1