Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
03:59, 25 июля 2015

Ваш пост это всего лишь пост или возможность сесть надолго?

Задаетесь этим вопросом иногда? Нет? Зря.

По результатам любого резонансного события обязательно находится человек который начинает создавать виртуальные вибрации: «Бегите глупцы! Все пропало! Мы все умрем! Уже есть жертвы...»

Blog post image

Наиболее продвинутые даже начинают сопровождать такие посты видеорядом сомнительного происхождения.

Так было и в день ЧС со сходом селя. Было и в ночь драки возле рынка Артем. Нечто подобное имело место и в день проведения девальвации.

Как правило, социальные сети заполняют встревоженные граждане которые активно делятся непроверенной, а то и заведомо ложной информацией.

Каждый считает своим долгом сообщить ближнему - нам конец... При этом чем страшнее предполагаемый конец, тем охотнее такой новостью стараются делиться пользователи.

Каковы же последствия?

В истории с девальвацией несколько банков вполне себе могли приказать долго жить не предприняв вовремя контринформационных мер. В случае с ТЦ Артем паникеры могли столкнуть граждан в межнациональный конфликт.

По алматинскому селю - паника спровоцировала такой стремительный акт самоэвакуации, от вида которого даже бывалые чээсники впадали в ступор.

Не погружаясь в дебри событий, остановимся на ситуации с алматинским селем... Кто виноват в отсутствии оперативной информации пока еще неясно. ЧС обвинило операторов мобильной связи, а те, в свою очередь, ткнули пальцем в ЧС.
Мы, конечно, догадываемся кто недоработал.... Как обычно... Это секрет Полишинеля. Того самого, который скрывал всем известные вещи. Но, моя история не об этом.

Я хочу помочь Вам избежать персональной ответственности. Если хотите, вернее не хотите - тюрьмы. Ведь ФБ не только средство "передвижения/общения" но и источник повышенной опасности.  Неосторожно сказанное слово может быть подхвачено бурной рекой комментариев и перепостов и тогда.... Последствия могут быть разными.

К примеру, можно реально сесть. Лет эдак на пять, а в период действия ЧС даже и на 10 (!). Я уже упоминал Карла? Нет.

Так вот... На 10, Карл! На 10 долгих, скучных, мучительных лет без ФБ, Юви, и пр! =)

Ст. 274 УК РК, во всей красе, прошу любить и жаловать.

А всему виной распространение заведомо ложной информации. То есть, той, о которой Вы точно знаете - это ложь. Но даже зная об этом, спешите ею поделиться в соц. сети.

Разумеется не всякая ложь наказуема лишением свободы.

Карается распространение такой ложной информации, которая:

1) создает опасность нарушения общественного порядка;

2) создает опасность причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций;

3) создает опасность причинения существенного вреда охраняемым законом интересам общества или государства.

Т.е. бодро щелкая по клавиатуре Вы должны четко понимать, что Ваш пост не содержит заведомо ложной информации. Не станет причиной нарушения общественного порядка и не создает опасности для прав и законных интересов граждан, организаций и отечества.

К примеру, бросив камешком в скалу (как и советует ДЧС) Вы вдруг увидели признаки надвигающего селя... Разумеется об этом стоит немедленно предупредить граждан. Это законно и разумно.

Другое дело, когда устав бросать камешки, Вы от скуки, без всяких оснований, сообщили обществу, что - город в опасности, надвигается сель/ель/метель, уже (якобы) есть жертвы, а Вы и вовсе пишите этот пост дрейфуя на льдине с отколовшегося ледника.

Налицо распространение заведомо ложной информации, которая создает опасность наступления последствий перечисленных выше в пунктах 1, 2, 3.

Как результат - ждите сердитых дядей в больших фуражках.

Причем аналогичный результат будет и тогда когда вполне себе реальную новость Вы немного (по Вашему мнению) приукрасили. Ну, добавили там жертв немного, разрушений, перспективы расписали пострашнее, дабы лайков собрать...

Итог - уголовная ответственность.

Виртуальная реальность это возможность, но как и любая другая возможность - эта - подразумевает и ответственность. В случае с социальной сетью ответственность может наступить внезапно и стать неприятным сюрпризом...

Выход один - изменить свое отношение и понять - любую информацию перед размещением или перепостом следует подвергать анализу. Общепринято при оценке информации использовать как минимум три критерия - важность, точность (достоверность) и значимость.

Сообщили Вам новость, не торопитесь, проверьте информацию - важна ли она, достоверна ли, является полной или требуется дополнение, принесет ли она пользу обществу или напротив вредна.

В идеале старайтесь пользоваться несколькими различными источниками. Будьте критичны.

В наш век информационных технологий это необходимо.

Отличного всем дня!

12
488
5