Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
18:09, 04 июля 2015

Музыкальная элита страны в Мире и Согласии

Вчерашний день на «Астана Жұлдызы» оказался очень насыщенным. Во время красной дорожки одна бабушка подошла ко мне и начала жаловаться:

- Ботам, концерт нешеде басталады? Бағанадан отырмын ішке кіре алмай. Дала суық, үстім су.

- Апа, концерт «қызыл кілемнен» жұлдыздар өткен соң, сағат жеті-сегіздерде басталады.

- Ойбүй, не дейді? Бүкіл жерде басталуы бесте деп жазды ғой!

Оказывается, зрителей не впускали в зал пока наши звезды шли по красной дорожке. Позже, перед началом премии на пороге Дворца Мира и Согласия назрел скандал. Женщины в платьях, бабушки-зрители просились внутрь, так как они промокли и озябли на холоде, но, охранников и организаторов было не уговорить. По распоряжению организаторов они не вправе провести простых смертных в холл, так как «еще даже не все звезды зашли». Не знаю, чего именно организаторы опасались, впустив зрителей внутрь – они могли натоптать ковровую дорожку, или смести все со стола и бара, накрытых специально для селебрети?! Но, та часть была огорожена. Ладно, не суть. Видимо не зря у нас в народе говорят: «Құдай сақтасын, әттен әмірі жоқ, әйтпесе, есігінің алдын сыпыртып қояр еді». И почему мы такие? Если от тебя что-то зависит, даже что-то незначительное, ты обязательно должен это со всем величием продемонстрировать?! Там, у входа, всего то 5-7 человек хотели согреться.

Словом, премия производила удручающее впечатление. А еще позднее, мы стояли у дверей в партер. Девушки в красных служебных костюмах, хмуря брови, выпроваживали зрителей, опоздавших на начало премии на другие этажи, объясняя людям, имеющим на руках приобретенные билеты на партер, что «прямой эфир уже идет, и мы не можем вас туда запустить! Так распорядился телеканал». А какой именно телеканал, я услышала, когда шла к партеру от одной телеведущей, которая недоумевала и, обращаясь к оператору говорила: «Астана, в первый раз, что ли ведут прямую трансляцию, что за?». Действительно, до этого никогда, таких проблем не возникало. Кстати, представляемый мной фоторепортаж - небольшой, потому что я стала помехой для операторов того же телеканала. И они попросили меня уйти, что я и сделала. А если честно – я просто устала. Все-таки, фотографировать – занятие хлопотное, но я этим отдыхаю. Интересно.

А теперь немного о самой премии «Астана Жұлдызы. Ұлттық музыка бәйгесі». Ее называют главной профессиональной премией музыкальной отечественной индустрии. Премия проводится в столице в третий раз. Впервые премия «Астана жулдызы» была организована в 2013 году по инициативе акимата Астаны в честь 15-летия столицы РК. За два года премия успела стать самым авторитетным и обсуждаемым проектом музыкальной индустрии Казахстана. Организатором выступает продюсерский центр Adam Media Group.

Blog post image

Blog post image

Красная дорожка.

Поэт - Серик Тургынбеков и Венера Кармысова

Blog post image

Даулет Шертим и Лаки Кесоглу

Blog post image

Ескендир Хасангалиев

Blog post image

Сын Лидии Каденовой - Дидар Каден со своей невестой.

Blog post image

Шомишбай Сариев.

Blog post image

Торегали Торали

Blog post image

Кайрат Нуртас

Blog post image

ов, Есен Елеукен, Жанатбек

Blog post image

Даулет Шертим и Айгуль Иманбаева

Blog post image

Ренат Мальцагов

Blog post image

Тамара Асар со своим сыном

Blog post image

Эрик Тастембеков с дочерью

Blog post image

Дильназ Ахмадиева

Blog post image

Санда и Кентал

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

Камшат Жолдыбаева и Эрик Тастембеков

Blog post image

Динара Султан и Ерлан Алимов

Blog post image

Али Окапов, Динара Султан, Индира Едильбай, Ерлан Алимов

Blog post image

Батыр Байназаров из группы Ринго

Blog post image

Сакен Майгазиев

Blog post image

 

В номинации «Лучший исполнитель» были представлены Айкын, Али Окапов и Дастан Оразбеков. Статуэтку получил Айкын. Лучшей среди девушек стала Жанар Дугалова. В этой категории также были представлены Дильназ Ахмадиева и Каракат Абильдина. Жанар Дугалова стала обладательницей двух статуэток. Также певица получила награду в номинации «Песня года» за композицию «Iзiн корем». Обладателем приза «Дебют года» стала певица Санда. В категории «Мужской коллектив» в музыкальной схватке встретились давние конкуренты «Rin’GO» и «Орда». По итогам голосования жюри, выиграли «Жігіттер». За звание лучшего женского коллектива боролись  участницы из групп «Assyl», «Lashyn» и «KeshYOU». Статуэтку из чистого золота, как уверили ведущие шоу унесла группа «Assyl».

Далее по списку:

Лучший автор текстов:

Қалқаман Сарин, Ринат Зайытов, Алексей Маклай

Лучший композитор:

Арман Дүйсенов, Ғалымбек Исембергенов

Лучший клипмейкер:

Ернар Нұрғалиев, Жеңісхан Төре, Валерий Задарновский

Лучшая концертная программа:

Мейрамбек Бесбаев «Құс қанат ғұмыр», Сәкен Майғазиев «Асыл ана», Нұрлан Абдуллин «Семь нот мои жизни».

Кроме того, были учреждены специальные премии. Приз «За вклад в развитие казахстанской музыки» вручили Кайрату Байбосынову. Приз «За вклад в развитие музыкальной культуры» посмертно присужден Батырхану Шукенову.

 

Баян Есентаева, Динара Сатжан

Blog post image

Айнур Турсынбаева

Blog post image

Асыл

Blog post image

 

Blog post image

Ляззат Тынысбай

Blog post image

Жігіттер тобы

Blog post image

Бірғаным Айтимова

Blog post image

Арманжан Байтасов

Blog post image

Ернар Нургалиев

Blog post image

Также в числе награжденных композиторы Бейбит Оралулы и Ренат Гайсин, которые получили специальные дипломы за вклад в развитие казахстанского искусства.

Список победителей подсмотрен в сети. Как я уже говорила, после того, как меня попросили не мешать, я вышла на улицу через служебный вход. Увидела небо. Оно было зловещим, темно-фиолетовым, и висело прямо надо мной. И я поняла, что третьего раза «промокнуть до нитки» мне все-таки не избежать. Видимо это сказалось на моем настроении и вот мой тридцатый пост на юви.

 
13