Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
27
02:41, 09 июля 2015

Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке

В посёлке Абай Карасайского района Алматинской области относительно недавно по государственной программе "Доступное жильё 2020" построили жилой комплекс "Асыл-Арман". Сейчас в домах жилого комплекса живут почти 5000 человек, в основном молодые семьи, получившие квартиры в долгосрочную аренду с выкупом,  по спискам местного исполнительного органа, через АО «Фонд недвижимости Самрук Казына» и АО «КИК». Всего по проекту в жилом комплексе будут проживать порядка 20тыс.человек. Полностью все дома ЖК «Асыл Арман» будут сданы в эксплуатацию до конца нынешнего года. Рядом также расположены посёлки Иргели, Кемертоган с общей численностью 30 тысяч жителей.

Ежедневно утром и вечером, в районе жилого комплекса и посёлков распространяется стойкий и зловонный запах, из-за которого не возможно открыть окна, нормально погулять на улице с детьми, сушить бельё и т.д. Источник запаха расположен всего в 700 м южнее от ЖК - это поля фильтрации ТОО «Алель Агро», используемые по договору аренды ТОО «Kagazy Recycling».

Я, если честно, очень редко сталкивался с очень сильной организацией жителей, которые не только самостоятельно определили источник запаха, но и заказали экспертизы, отправили письма во множество государственных органов, как по Алматинской области, так и в Астану. Действия жителей могут быть образцом, например, для жителей некоторых районов Астаны, которые ежедневно сталкиваются с аналогичной проблемой вони от отстойников. Хотя проблема до сих пор не решена, работа жителями проделана действительно очень большая.

На днях я побывал непосредственно в ЖК "Асыл-Арман"

Blog post image

На карте Google я отметил расположение самого жилого комплекса и источника запаха - полей фильтрации.

Blog post image

Переходим дорогу.

Blog post image

До источника запаха идти совсем немного, его видно с дороги.

Blog post image

За покривившимся заборчиком расположено несколько отстойников со смрадным запахом.

Blog post image

Выглядит красиво, но фотографии не передают запаха, поэтому ниже выложу анализ состава воздуха в районе.

Blog post image

На фотографии видно, что дома расположены совсем недалеко от отстойников.

Blog post image

Даже после нахождения рядом в течении 10 минут одежда пропиталась запахом. А жители сталкиваются с этим каждый день.

Blog post image

Всего я сфотографировал четыре отстойника из семи.

Blog post image

В этой ситуации жители пошли наиболее правильным путём - самостоятельно определив источник запаха, заказали экспертизу воздуха в районе.

Blog post image

По результатам анализа воздуха фактическая концентрация веществ во много раз превышает допустимую:

1) Сероуглерод. Обладает сильным раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, влияет на ферментные системы, обмен витаминов, липидов, эндокринную и репродуктивную системы.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) 0,005 мг/м3

Фактическая 3,71-6,88 мг/м3

Максимальное превышение в 1376 раз (!), на территории жилого комплекса в 742 раза (!)

2) Метан. При хроническом вдыхании метана у людей наблюдаются изменения в нервной системе из-за его незначительного наркотического воздействия на организм.

ПДК 50 мг/м3

Фактическая концентрация 1030-1110 мг/м3

Максимальное превышение в  22 раза!

3) Аммиак. Оказывает раздражающее действие , является причиной токсикоза и обычно проявляется в виде повышения возбудимости, развития судорог, угнетения дыхательного центра. Вызывает возникновение врожденных пороков развития. Кроме того  проявляется в преждевременном старении организма, повышении общей заболеваемости, развитии злокачественных новообразований. Вызывает возникновение врожденных пороков развития и отклонений от нормального развития у потомства, влияет на внутриутробное и послеродовое развитие потомства.

ПДК 0,04 мг/м3

Фактическая концентрация 0,017-0,370 мг/м3

Максимальное превышение в 9 раз.

4) Сероводород. Оказывает удушающее воздействие на организм человека, вызывает расстройство нервной системы, мышечные судороги, нарушает структуру ферментов, влияет на кроветворные органы, взаимодействует с гемоглобином крови.

ПДК 0,008 мг/м3

Фактическая концентрация 0,001-0,028 мг/м3

Максимальное превышение в 3,5 раза.

Blog post image

Фотография отстойника, которую жители снимали зимой.

Blog post image

Слив вредных веществ.

Blog post image

Отчет из управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области подтвердил, что поля фильтрации переданы в аренду ТОО «Kagazy Recycling»

Blog post image

Факт загрязнения воздуха также был подтверждён после многочисленных обращений в государственные органы.

Blog post image

До 5 июля было дано предписание решить вопрос с поступлением на поля фильтрации только очищенных вод, но оно до сих пор не исполнено.

Blog post image

Blog post image

И пока жителям приходится дышать тем, что сложно назвать воздухом.

Blog post image

Прогуляемся по ЖК. На центральной детской площадке установили открытую пивную, где распивают и напитки погорячее.

Blog post image

Закон Мёрфи гласит, что если есть вероятность того, что какая-то неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт. Наличие открытого места для распития спиртных напитков на территории детской площадки, как минимум, - плохой пример для детей, как угроза - есть вероятность опасности для них от перевыпивших гостей.

Blog post image

Случай в "Чукотке" уже продемонстрировал, что там, где алкоголь и беспечная охрана, рано или поздно быть крови. К сожалению, те, кто дал разрешение на установку пивной посреди играющих детей, думают только о коммерческой выгоде.

Blog post image

П. С. Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на меня также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

27