Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
07:32, 06 июля 2015

DAAD: Поступи в лучшие университеты Германии.

29 июня в кафе "Central Almaty" состоялась встреча  координатора немецких стипендиальных программ Маргариты Батырхановой и основателя образовательного центра TG Group Айгерим Темир. Дружественная атмосфера и интерес к программе DAAD принесли свой результат в виде плодотворного интервью с Маргаритой, опубликованного в этой статье.

Читайте с удовольствие и, главное, с пользой для себя.

 

Blog post image

Всем привет! Меня зовут Айгерим. Сегодня я хотела представить вам нашего спикера – Маргариту, менеджера по программам DAAD.

Маргарита, сегодня я хотела спросить у Вас, в чем заключается суть программы DAAD? Какие возможности она предоставляет студентам?

DAAD расшифровывается как Германская Служба Академических Обменов.  Мы предоставляем информацию по вопросам образования в Германии, а также стипендиальные программы.  Я думаю, что многие уже знакомы с деятельностью DAAD в Казахстане, потому что ежегодно мы отправляем около 200 человек в Германию: изучать немецкий язык, обучаться по программам магистратуры PhD и проводить научные исследования.

Отлично. Давайте поговорим отдельно о каждой программе, осуществляемой DAAD.

Хорошо, давайте начнем с летних курсов. Летние вузовские курсы предназначена для студентов казахстанских вузов, для 2 и 3 курсов бакалавриата либо после 1 курса магистратуры, при условии, что магистратура 2-х годичная, то есть это должен быть не последний год обучения.

Условия участия в данной программе: необходимо иметь минимальные знания немецкого языка на уровне А2, то есть на базовом уровне. Данная стипендиальная программа предоставляет возможность интенсивно изучать немецкий язык в Германии на протяжении 3-4 недель на курсах, предлагаемых немецкими университетами. Кандидатам необходимо собрать документы, это: автобиография, мотивационное письмо, сертификат OnDaF (этот тест, проводим мы, координаторы DAAD, в осенние месяцы с сентября по октябрь), транскрипт из университета и рекомендательное письмо. Для того чтобы сдать тест OnDaF, вам  нужно скачать с сайта формуляр, заполнить его и выслать нам по электронной почте. Вы сдаете тест, получаете сертификат и с остальными документами загружаете нам на портал до 31 октября, это дедлайн по данной программе. Результаты будут известны в апреле следующего после подачи заявки года. То есть в апреле вы узнаете, получили стипендию или нет, сумма стипендии составляет 1450 евро. Эта стипендия не полная, она покрывает частично транспортные расходы (на данную статью выделяется 550 евро), помимо этого 850 евро перечисляется организаторам курса. Далее, в зависимости от курса, вы определяете, сколько денег вы берете с собой на остальные расходы.

Эту информацию вы можете найти у нас на сайте, мы работаем над ним  и регулярно обновляем. Все расписано очень подробно,  так как мы стараемся, чтобы информация была конкретной, понятной и студенты не боялись подавать документы.

Blog post image

Понятно. Давайте теперь поговорим о магистрантах, потому что многие наши студенты хотят узнать именно о программе для магистратуры.

Хорошо. Итак, по магистратуре у нас три программы. Первая – магистратура для всех специальностей, наша основная программа, вторая программа –  ERP-стипендии для выпускников экономических специальностей и третья –  постдипломная программа для специалистов из развивающихся стран. Везде требуются различные документы. То есть, мне рассказать о магистратуре для всех специальностей?

Давайте в общем, да.

Окей. Следующая стипендиальная программа, которая предназначена уже для выпускников казахстанских университетов либо для учащихся выпускных курсов – это магистратура для всех специальностей. Здесь необходимо владеть на достаточно высоком уровне немецким либо английским языками, так как возможно обучение на английском языке. Многие думают, что в Германии  можно учиться только на немецком языке, но есть возможность обучаться на магистратуре также на английском языке. В германских  вузах, кстати, больше всего программ предлагается не на немецком, а на английском языке, не нем преподается  75% международных программ.

Для участия в конкурсе необходимо собрать следующие документы: автобиография, мотивационное письмо, рекомендательное письмо от профессора казахстанского вуза, диплом либо транскрипт, если вы обучаетесь на последнем курсе, аттестат о среднем образовании. Все документы необходимо собрать либо на английском, либо на немецком в зависимости от языка выбранной программы обучения и загрузить на портал до 5 ноября.

Маргарита, а каковы критерии к знанию языка, в частности английского?

Это зависит от требований университета. Некоторые университеты запрашивают результаты IELTS на 6,5 баллов, как минимум, а есть программы, связанные с социальными науками, политологией, регионоведением, международными отношениями, туда запрашивают баллы выше 6,5. То есть вам необходимо сначала ознакомиться с требованиями вуза.

Давайте теперь поделимся с нашими читателями советами по поступлению, подготовке документов или прохождению конкурса. Такие мини-tips лично от Вас.

Это по всем программам?

Смотрите, по летним вузовским курсам отбор проходит только на основании документов, собеседование не проводится. В магистратуре по всем специальностям отбор проходит в два этапа: на первом туре рассматриваются документы и далее, если первый тур пройден, кандидат приглашается на собеседование с комиссией профессоров германских вузов.

Поэтому, в первую очередь, необходимо правильно оформить все документы согласно правилам, указанным у нас на сайте. Все до малейших мелочей нужно собрать согласно правилам, это очень важно. Комиссия DAAD очень скрупулезно рассматривает все документы и смотрит на все мелочи.

Самым важным документом является мотивационное письмо, над ним необходимо поработать. Что должен содержать этот документ, какую информацию? Вы должны конкретно расписать, почему Вы хотите обучаться в Германии, объяснить Вашу мотивацию, причины, почему Вы выбрали данную программу обучения в Германии. Почему Вы хотите изучать именно данную специальность и именно в Германии, то есть, почему нельзя ее изучать в Казахстане, второе - Вы должны перечислить свои достоинства, почему именно Вы заслуживаете получить эту стипендию.

Blog post image

Расскажите нам подробней о комиссии, которую упомянули. Я слышала, что они приезжают из Германии, задают разные вопросы кандидатам, я правильно понимаю? Либо собеседование: это  такой формат, когда кандидат сам рассказывает про свою мотивацию либо, может, его отбирают по знаниям?

Знаете, важно и то, и другое. Комиссия будет задавать вопросы, как по Вашему мотивационному письму, так и по специальности. Комиссия состоит из членов DAAD и представителей вузов Германии, которые будут тестировать Вас по вопросам вашей специальности, то есть, очень важны ваши знания, академическая успеваемость и мотивация, ну и, конечно, владение языком, это не маловажно.

А какого кандидата вы ожидаете?  Вообще, какого кандидата на магистратуру можно назвать  идеальным, какой кандидат выиграет стипендию?

Сложно, конечно, ответить однозначно на Ваш вопрос. В первую очередь это должен быть человек, который знает, почему он должен пройди эту программу в Германии, какие знания он должен получить на магистратуре и который знает, как он их применит в будущем. Далее следуют знания и личностные качества.

А что происходит со студентами по окончании программы? Возможно, есть какие-то обязательства?

Нет, никаких обязательств.

То есть, от кандидата ничего не требуют? Может, нужно связаться с вами, DAAD, после окончания учебы?

По окончании обучения Вам необходимо будет выслать в DAAD полученный диплом. Это все обязательства, которые Вам необходимо будет выполнить перед DAAD.

А как насчет ваших выпускников? Чем занимаются люди, которые прошли программу, по приезду в Казахстан?

Могу на своем опыте сказать, я являюсь бывшей стипендианткой DAAD, сейчас я работаю совместно с DAAD, потому что хочу дальше развивать отношения в академической сфере между Казахстаном и Германией. Многие наши выпускники сейчас работают в международных компаниях, как в Казахстане, так и за рубежом, в Германии.

Поняла. Какой бы Вы сами совет дали бы тем людям, которые готовятся? Возможно, это будут советы насчет академической успеваемости, может о самопрезентации или о том как набраться опыта. Что в целом нужно для того, чтобы пройти конкурс, помимо правильно собранных документов?

По причине того, что конкурс на самом деле огромный, мы ежегодно получаем около 250 заявок и выделяется, максимум,  около 10-12 стипендий в год. Поэтому учитываются все факторы. Учитывается как академическая успеваемость, так и Ваша активность в студенческой жизни, то есть это Ваше CV, знание языка, Ваши личностные качества, мотивационное письмо. Но самое главное – это Ваша мотивация: если Вы хотите учиться в Германии, если Вы знаете, какие знания Вы хотите там получить, знаете что они Вам на самом деле нужны и пригодятся в Вашей дальнейшей жизни, в построении карьеры, то Вы найдете возможность поехать обучаться в Германии.

Blog post image

Как насчет небольшого обзора по университетам. Вообще, чем отличается студенческая жизнь в Германии от того, что происходит у нас, в Казахстане? Возможно, это будут конкурсы или какая-то активность. В целом, чем живут студенты в Германии?

Ну, в немецких университетах основной упор делается все-таки на академический элемент, то есть люди туда едут получать знания. В Германии немножко … м… не немножко на самом деле, совсем другая система образования, в том числе высшего, она очень отличается от казахстанской. В Германии есть вузы Universität (университеты), здесь делают упор больше на теоретические знания и подготовку специалистов, кто в дальнейшем  собирается посвятить жизнь академической сфере, исследованиям и так далее. Также есть вузы, которые называются Fachhochschule – это университеты прикладных наук, здесь больше идет направленность практическая, для людей, которые выбрали прикладные науки: экономика, деловое администрирование и так далее. Здесь дают очень много практических знаний, студент проходит практику уже со второго года обучения. И отдельная категория – это технические вузы, здесь изучаются такие специальности, как машиностроение, робототехника, электроника и так далее.

А какие университеты считаются топовыми? Как выбирать вузы для обучения?

Это зависит от специальности, которую Вы выбрали. То есть, рейтинг нужно смотреть по специальностям, а не по топовым позициям в рейтинге университетов. В Германии очень сильные технические специальности, есть девятка технических вузов Германии, которые являются сильнейшими техническими вузами в мире. Когда будете выбирать специальности, Вам нужно будет смотреть программы университета: каждый университет расписывает очень подробно модули программы, какие будут изучаться предметы, поэтому посмотрите, отвечает ли это Вашим интересам.

Спасибо большое, Маргарита. Лично для меня  информация была очень интересной, многого я не знала. Поэтому, думаю, нашим читателям это будет очень полезно. Спасибо за встречу.

Вам тоже спасибо за приглашение, была рада встрече.

 

Выражаем свою благодарность Маргарите за предоставленное интервью и надеемся, предоставленная информация окажется полезной для наших читателей.

Ссылки на сайт программы DAAD: http://www.daad.kz/ru/

Видео-интервью Вы найдете здесь: https://vk.com/ieltsinkz

14