Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
06:17, 02 июля 2015

Евгений Корешков: "Наконец вернулся на родину в Казахстан"

Евгений КорешковТренер "Барыса" Евгений Корешков рассказал о своём возвращении в Казахстан, ожиданиях от предстоящего сезона и работе с молодёжью.

- Добро пожаловать в "Барыс"! Новый этап в вашей карьере. Что ожидаете от него?

- Да, это действительно новый этап, новый опыт в моей тренерской карьере. Наконец вернулся на родину в Казахстан. Не секрет, что мы знакомы с руководством клуба (смеётся). Очень хорошо знаю тренерский штаб "Барыса". Можно сказать, это стало одной из главных причин того, почему я перешёл в "Барыс". Руководство, тренеры, команда – все имеют амбиции, ставят перед собой самые высокие цели. Скажу больше, мы собрались, чтобы побеждать, но для этого нужно много работать. Сейчас начинается предсезонный этап, который будет очень насыщенным и плодотворным.

- Следили ли вы за выступлением "Барыса" в КХЛ?

- Безусловно, всегда следил за "Барысом", так как здесь очень много хоккеистов, которых я знаю, со многими из них доводилось играть. Интересовался и статистикой игроков, потому что всегда интересно сравнить, на какой уровень они вышли, какие показатели были и стали. Прошедшую серию плей-офф с "Авангардом" видел полностью. И в целом клуб всегда был интересен для меня. Казахстан – моя родина, а "Барыс" - единственная казахстанская команда, выступающая в КХЛ.

- Каждый сезон тактика "Барыса" в связи с переменами в тренерском штабе менялась. Кто-то ставил игру от нападения, кто-то, наоборот, уделял больше внимания обороне. А какой игру "Барыса" видите вы?

- Пока могу утверждать, что уж в грустный хоккей мы играть точно не будем. Что-то конкретнее сказать по тактике игры сейчас не могу, так как состав ещё формируется, все только выходят из отпусков. И сейчас вопрос о предполагаемой тактике "Барыса" пока находится в стадии обсуждения. По иному, наверное, и быть не могло.

Евгений КорешковНаша задача выбрать идеальную тактику и по нападению, и по обороне, то есть ту, которая принесёт успех. Надо позаботиться и том, чтобы наша игра нравилась болельщикам. Может быть, это самое главное. Повторюсь, скучного хоккея зрители не увидят.

- Уже знаете, что будет входить в ваши обязанности в тренировочном процессе?

- Ещё нет. Думаю, первый месяц всё будет находиться в стадии обсуждения, то есть то, чем мы сейчас и занимаемся каждый день. Обсуждаем, спорим, высказываем мнения, в процессе всё автоматически вылезет наверх. Это вопрос времени.

- Вы очень хорошо знаете Ерлана Ерлесовича, через многое прошли с ним. Как вы думаете, каким он будет на посту главного тренера "Барыса"?

- У Ерлана Ерлесовича хороший опыт за плечами, он успел поработать и в КХЛ, и в МХЛ, был главным тренером казахстанских команд. Уверен, он уже накопил много полезных знаний, опыта, плюс амибицозный возраст, который позволяет достичь высоких показателей. А мы, как его помощники, будем помогать во всём, чтобы быть одним целым. Уверен, у него всё получится, он будет двигаться в правильном направлении.

- У вас богатый опыт работы с молодёжью. Стоит ли ожидать, что к "Барысу" будут всё чаще подключаться молодые и талантливые ребята из "Снежных Барсов" или "Номада"?

- Скажу откровенно, для начала мне нужно посмотреть на всех молодых игроков, так как многих просто не знаю. Опыт работы с молодёжной сборной России, несомненно, пригодится. Всё-таки пять лет проработал.

Играть в "Барысе" для любого молодого игрока – высочайший уровень. И под этот уровень нужны хоккеисты, которые его выдержат. Будем смотреть, изучать. Разумеется, за молодёжью будущее.

Евгений КорешковКонечно, хотелось бы, чтобы как можно больше молодых игроков попадало в состав "Барыса". Впереди предсезонка, товарищеские матчи, турниры, где будем подтягивать физику, игровое мышление у молодых игроков.

Смена поколений - процесс неизбежный. Когда взрослые хоккеисты уходят, их место занимает среднее поколение, а их, в свою очередь, выдавливает молодёжь. Наша задача заключается в том, чтобы это подрастающее поколение было достойным. Разумеется, будем развивать молодёжь и работать с ней, обязательно пробовать в "Барысе", отслеживать всех игроков. Но многое будет зависеть от них самих, их желания и способностей.

- Начинаем сезон с не чужой команды для вас – магнитогорским "Металлургом". Весьма символично, не правда ли?

- Да, не секрет, что это будет очень интересный матч - как для руководства клуба, так и для тренерского штаба. Многие и поиграли, и поработали в Магнитогорске, сюда же приплюсуем то, что это первый матч сезона, к тому же на новой арене. Это громадная ответственность. Понимаем, что будем играть с одной из сильнейших команд лиги, поэтому хотелось бы успешно начать и передать привет бывшему клубу (смеётся).

источник: ХК "Барыс"

2
253
7