Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
23:43, 02 июля 2015

Рейтинг пресс-секретарей Левобережья Астаны

Данное исследование проводилось методом полевых замеров и целевых опросов.

Всего было опрошено 47 журналистов и сделаны замеры по 12 целевым группам.

Намеренно из рейтинга были исключены пресс-секретари Президента и Правительства.

На сегодня наиболее активную позицию занимает пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства САКЕН КАЛКАМАНОВ.

Несмотря на постоянную критику данного ведомства и лично министра Асылжана Мамытбекова, Калкаманову удается удерживать аудиторию от валовой критики. С министром работает давно, даже когда тот еще не был министром.

Рисками в работе Калкаманова остается крайне низкая неповоротливость работников ведомства, а также трудность продвижения образа развитого сельскохозяйственного сектора, когда в страну завозят большую часть продуктов.

Наиболее тактичным можно считать во взаимоотношениях с прессой Генеральную прокуратуру. Во многом это связано с интеллигентной работой советника Генерального прокурора ЕРНУРА УАЛИ, который пришел на эту должность из МВД.  Деятельность не публичная, не заметная, но приносящая хороший результат.

Наиболее харизматичным респонденты назвали пресс-секретаря АО «Самрук-Казына» АЙДАРА МАХМЕТОВА. Он не является человеком вышедшим из медийной среды, многие вопросы остаются не отвеченными. Но он чемпион мира по боям без правил и очень симпатичен. Кроме того, весу Махаметову придает его непосредственный руководитель Дархан Калетаев. Возможно не будь Калетаева не быть и Махметову.

Самым несамостоятельным в ходе опроса оказался пресс-секретарь Министерства индустрии и развития КАЙСАР ЖУМАБАЙУЛЫ. Большого влияния в министерстве не играет. Отчасти это вызвано тем, что глава МИР Асет Исекешев окружил себя различными советниками и блогерами.  Пресс-секретарь МИР исполняет только техническую работу, но не стратегическую.

Пресс-секретарь министерства здравоохранения ДАНИЯР МЕНЛИБЕКОВ признан респондентами самым «свойским». Сам вышедший из журналитсткой среды, он не избавился от репортерских привычек. Но на продвижение министерства здравоохранения никак это не влияет.

Самым непоколебимым пресс-секретарем является АЛИБЕК ШОКПАРОВ, который работает в Министерстве образования. Несмотря на явные информационные атаки, депутатские наезды на данное ведомство, Шокпаров сохраняет невозмутимость и четко работает с прессой.

Это далеко не полный обзор пресс-секретарей. Рейтинг не является корректным. Погрешность на уровне 10-15 процентов.

 
-2
854
0