Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
05:01, 03 июля 2015

СТОИКИ ПОНЕВОЛЕ

Что ни говори, а остановки в Алматы неординарные,  дизайнерские, не побоюсь этого слова, броские! В смысле, бросают  вызов здравому смыслу,  представляя собой:   летом - бесплатный солярий,  зимой - площадку для закаливания нижней части спины, потому как  лавочки на них непременно металлические.

Blog post image

Blog post image

 

Особняком среди них стоит остановка «Спутник»  на улице Момышулы.  Отличается она неординарностью подхода, ибо возведена по всем правилам военного искусства: с флангов к ней не подойти – препятствует ограждение с шипами. С тыла тоже, тут оборона  уже «глубокоэшелонированная»  - ограда плюс арык.  «Взять» остановку удастся только в «лоб» - с проезжей части. Рискуя угодить под колеса авто, в том числе и общественного.

Blog post image

Blog post image

Но нынче на многих улицах Алматы приключилась другая беда  - уже около года остановки блистают своим отсутствием. С тех самых пор как началась городская кампания по их облагораживанию, проще говоря, по сносу одних комков с последующей их заменой на другие. В итоге остановочные комплексы как в воду канули.

Blog post image

Ломать, как известно, не строить. Благоустроители в этом благом деле малость переусердствовали -  чисто по-советски старые остановки снесли, а новых не возвели. То ли забыли о них в пылу борьбы за городское «облико  эстетико», то ли финансы у них поют романсы, то ли еще что… Теперь чтобы определить местонахождение остановок нужно проявить смекалку. Впрочем, кое-где облагораживатели оставили подсказки  в виде остатков фундамента, кафельного пола и строительного мусора. Однако более всего потенциальным пассажирам нужно проявлять небывалый стоицизм  в ожидании долгожданного транспорта. И  в дождь, и в зной.

Blog post image

В процессе все этого  самовольно возникают «нехорошие» вопросы: кто же так увлекся благоустройством остановок,  что  реорганизовал нам их в «стоянки»? А главное, доколе нам еще, «пехоте», колом торчать в такую жару да на самом юру?

Blog post image

14