Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:28, 01 июля 2015

Государственный социальный заказ в сфере защиты прав потребителей

Для определения состояния, проблем и перспектив развития системы защиты прав потребителей в Республике Казахстан, Комитетом по защите прав потребителей МНЭ РК, будет проведен конкурс по государственным закупкам услуг по проведению социологического и аналитического исследования по вопросам защиты прав потребителей.

В рамках работы с неправительственными организациями Департаментами по защите прав потребителей прорабатывается вопрос о выделении финансовых средств в рамках государственного социального заказа на мероприятия по повышению потребительской грамотности населения, так как низкая грамотность потребителей в области защиты своих прав, является сегодня одним из актуальных вопросов.

Так, акиматом Акмолинской области выделен госсоцзаказ 1 млн. тенге на проведение мероприятий по активизации разъяснительной работы и повышению потребительской грамотности населения. В рамках проекта планируется проведение обучающих семинаров по вопросам защиты прав потребителей, разъяснительной работы среди различных целевых групп, изготовление видео- и аудио роликов, полиграфической продукции и проведения исследования среди населения по вопросам прав потребителей путем анкетирования.

Акмолинская область - единственная по республике, где на проведение разъяснительной работы в сфере защиты прав потребителей, выделены финансовые средства в рамках государственного социального заказа.

Департаментами Астаны и Костанайской области по государственному социальному заказу областных управлений внутренней политики в рамках проектов «Организация работ по повышению юридической грамотности граждан» и «Организация мероприятий, направленных на интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями» планируется проведение серии семинаров по защите прав потребителей.

0
566
0