Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:32, 01 июля 2015

Деструктивность влияния на общество идеологии «Таблиги Жамагат»

В «Стратегии «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев подчеркнул, что: «Мы должны совершенствовать наше законодательство с целью нейтрализации проявлений религиозного радикализма и экстремизма. Мы должны также совершенствовать антитеррористическое законодательство. Государство должно пресекать экстремизм и радикализм, откуда бы они ни исходили».

Постулаты данной Стратегии определили государственную политику в сфере профилактики и противодействия экстремизма и терроризма на долгие годы вперед.

Так, в контексте Госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы были выработаны новые механизмы противодействия экстремизму и терроризму. Так, например, за последний период в стране признаны экстремистскими такие международные организации, как «ТаблигиДжамаат» и «Ат-такфируаль-хиджра». Теперь их деятельность запрещена на территории нашей республики.

Если говорить о деятельности «ТаблигиДжамаат», то необходимо отметить, что она является международной религиозной организацией, название которой происходит от двух слов: «таблиг», что  с арабского означает «вручить послание» и «джамаат» значит «группа», «структура».

Религиозная организации «ТаблигиДжамаат» была основана в 1927 году в провинции Индии, Мевате, исламским богословом деобандийского направления Моуланом Мухаммад Ильясом.

Идейной основой данной религиозной организации является приведение к настоящему исламу «номинальных мусульман», то есть тех, кто признает себя «мусульманами», но не исполняет полностью религиозных обрядов исламского вероучения.

Последователи данной организацииначали проникать на территорию Средней Азии и Казахстана еще в 1980-х гг. при СССР. Первоначально это были пакистанские миссионеры, турки и таджики из афганской части Горного Бадахшана.

Зонами их проповеднической деятельности становились те районы, в которых традиционно Ислам был сильнее пропечатан в коллективной памяти местных народностей. А уже в  начале 1990-х годов «ТаблигиДжамаат» имели группы в странах СНГ.

Деструктивным влиянием со стороны организации «ТаблигиДжамаат» для общества является:

– религиозная организация  «ТаблигиДжамаат» носит заведомо деструктивный характер;

– представляет скрытую угрозу национальной безопасности Казахстана, территориальной целостности страны;

– организация несет глобальную опасность обществу, здоровью населению и отдельно взятому человек, разрушает устои и целостность казахстанской семьи;

– под видимой аполитичностью на самом деле скрывается неприятие государства и государственности как легитимного института.

Необходимо обозначить, что пытаясь разжечь конфликты на конфессиональной почве, экстремисты играют на религиозных настроениях общества. Зачастую, последователи данной религиозной организации  пытаются подменять основные постулаты догматики традиционных конфессий на свою псевдорелигиозную риторику.

Необходимо отметить, что такой феномен как экстремизм во многом стал возможным вследствие нравственного дефицита в современном обществе. Также в основе корняданной проблемывыступает определенная религиозная  безграмотность многих наших граждан.

Вопросы противодействия деструктивного влияния экстремизма остаются актуальными на сегодняшний день не только для казахстанского общества, но и для всего мира в целом. Здесь задачи определены чётко – пресекать любые экстремистские проявления на почве религиозной, расовой, национальной вражды, напрямую влияющие на состояние межэтнического и межнационального согласия.

 
0
287
0