Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:16, 01 июля 2015

РЕЛИГИОЗНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ И ТЕРРОРИЗМ – ВЫЗОВ СОВРЕМЕННЫМ ОБЩЕСТВАМ И ГОСУДАРСТВАМ

Религиозный экстремизм и терроризм не знают границ, они несут угрозу безопасности и стабильности всем  государствам мира.

Религиозный экстремизм и терроризм – весьма сложные, неоднородные, многомерные и многоуровневые явления. Соответственно и борьба с этимиявлениямидолжна вестись наразных уровнях.

Хотелось бы отметить, что религиозный экстремизм и  терроризм не знают четких границ, они постоянно находятся в динамическом состоянии, меняясь и приспосабливаясь к новым условиям.

Религиозный экстремизм и терроризм в процессе глобализации является одной из наиболее сложных социально-политических проблем современного общества, что связано, в первую очередь, с многообразием террористических проявлений, неоднородным составом организаций террористической направленности, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране. Важно осознавать, что вместе с процессом глобализации, современными условиями меняется и облик терроризма.

В последнее время базисные контртеррористические усилия мирового сообществабыли сконцентрированына противостоянии угрозамтерроризма и экстремизма.    Тактические методы борьбы с террористами и экстремистами, без сомнения, показывают свою эффективность.

На самом деле война против терроризма это война идей. И для того чтобы противостоять этому явлению на стратегическом уровне, необходимо организовать идеологическое противодействие.

Большую роль в этом играет работа духовенства всех традиционных религии по объяснению догматов вероучения и гуманистического потенциала религий.

Сегодня одной из важных стратегией противодействияи профилактики религиозного экстремизма и терроризма является государственная политика, направленная на защиту общества от вызовов и угроз современного мира. В нашей стране с целью противодействия экстремизму и терроризму принята «Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013 - 2017 годы», которая на сегодняшний день показывает свои результаты.

Таким образом, религиозный экстремизм в форме террористической деятельности стал серьезной проблемой не только  Казахстана, авсего мирового сообщества в целом.

Для борьбы с экстремизмом и терроризмом в нашей стране следует принять во внимание все успехи и неудачи других стран мира по этим вопросам.

Токмурзина А.Т

старшийэксперт Отдела межконфессиональных отношений

Международного центра культур и религий МКС РК

 
1
731
0