Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
06:56, 29 июня 2015

Мужчина –яблоко раздора...Как я мирила жен.

Как я люблю субботу... Вернее, как я люблю пятницу. В 18.30 заканчивается моя работа и с мыслью, что уж завтра я точно высплюсь, направляюсь к остановке, которая ждет меня гулом кишащих людей и сигналом снующих маршруток.

Выспаться сладко не дает  какой-то визг или женский плач. Нутром чувствую, что еще рано, даже для такого жаворонка, как я. Но этот истошный плач не дает мне покоя и с перекошенным лицом я отбрасываю одеяло, в надежде убить всякого, кто издает этот визг посреди ночи. Сперва я подумала, что визжит какая-нибудь очередная пьяная или загулявшая бабенка, благо, в моем районе, который считается по праву карагандинским Бруклином, это не нонсенс. Но когда я узнала, откуда идет визг, была, честно, удивлена. Все происходило через стенку, у моих молодых соседей. Дверь открыли сразу. Открыл сосед. Вид растерянный,   взлахмоченный чуб, удивленные и не на шутку испуганные глаза. Видимо, не мог разрулить ситуацию.

В зале на полу катался шарик, в одном из которых я узнала свою соседку Дану. То ли злость от прерванного сна, то ли материнский инстинкт заставил меня растащить двух ополоумевших баб (больше слов не нашла). Когда же выяснилось, кто явился яблоком раздора и кем являются две эти женщины, мне стало так смешно, что успокаивать им потом пришлось меня. Так истерично я еще никогда не смеялась. Ситуация довольно глупая и банальная: муж привел домой свою бывшую жену, в надежде на то, что нынешняя гражданская жена в ночной смене. Гражданская жена решила устроить сюрприз для любимого (не всегда могли остаться наедине) и накрыла стол со свечами. Когда замок в двери начал крутиться, та подбежала и зажгла свечи. Тут заходит муж с бывшей женой, эта стоит с зажженной свечой. Муж от неожиданности включает свет и потом уже не помнит, что произошло дальше.

Наверное, мой смех их удивил или же наоборот, привел в чувства, потому что одна, бывшая, заплакала. Заплакала  горько, навзрыд. Так плачут, когда на душе очень плохо, когда тебе одиноко. Я знаю этот плач, он мне знаком. Пока гражданская жена и муж выясняли отношения в спальне, мне пришлось успокаивать молодую женщину. Пять лет назад этот самый мой сосед оставил ее одну с тремя детьми, сказал, что встретил ее, свою настоящую любовь и она ему уже не нужна.

В то же самое время другая наивная и молодая дурочка развесив уши, слушала, как красивый и сильный мужик клянется ей в вечной любви, обещая золотые горы и райские сады. Девушка долгое время не могла понять, почему все его друзья и родители в том числе, сразу невзлюбили девчонку.

Через пять лет жизнь изменилась. Муж стал ходить к бывшей жене, а гражданская по мере возможности старалась обеспечить его всем необходимым для жизни настоящего мужчины. Оплачивала квартиру, покупала одежду, обувь, еду, сигареты и прочие мужские принадлежности. При этом, терпела его постоянные гулянки и измены, как теперь оказалось, с бывшей женой. Бывшая жена готова была простить ему все, и даже принять его дочь от соперницы, лишь бы он остался с ней. Нынешняя четко дала ответ, что если он уйдет, то она не пропадет и будет жить во-какк! Он бегал от одной к другой, уговаривая успокоиться ту и другую.

Я сидела и смотрела на этих двух женщин, которые сидели по обе стороны от меня и каждый по своему рассказывал свою историю любви. Ситуация напомнила мне мою собственную историю. Но в ней последнюю точку поставила я сама, а эта мне показалась бесконечной. Она будет бесконечной до тех пор, пока женщины наконец-то не поймут, нужен ли им такой мужчина, или нет. Нужен ли тот, который изменил однажды и бросил в трудную минуту, тот, кто однажды обманул и заставил поверить в его может быть, не существующую любовь? тот, кто при первой же возможности делает тебе больно и потом не старается эту боль унять?

На что согласны женщины и на что пойдут они ради того, чтобы удержать мужика, который может быть, и не стоит уважения. Стоит ли удерживать такого мужика и стоит ли ради него кататься на полу и вырывать друг-другу волосы, визжа и брызгая слюнами? Я до такой степени устала и уходя просто бросила: «обе вы дуры, бросьте его оба и живите ради себя и детей». Видела многое в жизни, но до такой степени, чтобы не уважать себя – извините, это уже перебор. А неуважение к себе проявили три человека, один из которых был сильный и крепкий мужик. Ответом была полнейшая тишина и хлопнувшая минуты через четыре входная дверь. Кто из них ушел и кто остался с ним, я так  и не узнала, потому что уже наступило утро и мне хотелось спать.

Я так и не выспалась. В голове крутилась мысль: ну почему мы, женщины, боремся за то, что не стоит даже уважения? Прощаем тех, кого надо просто отпустить и жить дальше? Молодость? Наивность или же все таки слабость, любовь что ли? Не знаю, соседская дверь не скрипит, голосов не слышно. Думаю, что хотя бы одна из них   услышала меня, или услышала свой внутренний голос. Не стоит превращать мужчину в яблоко раздора, девочки, оно того не стоит. Надкушенное яблоко теряет свой вкус, чернеет и пропадает. Может быть, я стара и ошибаюсь? все возможно, но в этой жизни есть вещи намного важнее неверного мужа, пусть даже и бывшего. Об этом я сказала вам, а услышали вы меня или нет, это уже вам судить.

Для Даны и Айзат. У вас у обеих есть ради кого жить!

17