Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
05:17, 29 июня 2015

Казахи на обочине

Несмотря на крайне высокий риск получить клеймо «националиста», коим я не являюсь, рискну затронуть тему, которая табуирована в нашем многонациональном казахстанском обществе. Речь о казахах и о том, какая судьба уготована нашему древнему многострадальному народу – выживем ли мы как этнос в условиях глобализации или ждёт нас забвение?

Вопрос актуален, хотя бы потому, что мой недавний пост о проблемах изучения казахского языка показал, как много людей просто не хотят учить государственный язык. Более того, глупо отрицать наличие насмешек в адрес казахского языка – по мнению отдельных комментаторов, он в основном и не нужен никому кроме некоторых казахов, в том числе не нужен и русскоязычным казахам, выросшим в городской среде. Что уж говорить про не казахов. Только, я напомню, что язык – это главное, что делает любой этнос уникальным. Не существует этноса, у которого нет своего языка, но у множества этносов язык богат и разнообразен настолько, что делится на диалекты, говоры, наречия.

Несмотря на то, что я очень дорожу нашей дружбой с Россией, я все же не разделяю и никогда не разделю позицию тех людей, которые считают, что Казахстан должен быть частью русского мира и Российской Федерации в том числе. Тут, кстати, очень неудобный для сторонников русского мира вопрос – что это, если не великодержавный шовинизм? Может ли Россия дать нам казахам и (!!!) казахстанцам, больше, чем мы имеем? Я напомню, что согласно статистике (а с ней не поспоришь) уровень жизни в Казахстане выше чем в России. В чем смысл входить в состав «Великой Державы» если её «Величие» не отразится на нашем благосостоянии? Более того, где гарантии, что мы не лишимся последнего?! А так уже бывало – и земли отбирали, и скот, и народных лидеров убивали по прямому приказу из центра и дискриминация по этническому принципу (причем не в пользу казахов) тоже была верным спутником нашей вечной и нерушимой дружбы.

Часто великодержавный шовинизм пытаются прикрыть риторикой о глобализации – мол, выхода нет, границы рано или поздно исчезнут, в мире будут главенствовать лишь несколько мировых языков, ну и так далее. Насаждается идеология космополитизма, которая тоже, зачастую оказывается ложной. То есть, вот, на первый взгляд человек казах или русский, ратует за космополитизм, за отсутствие родства или племени, но отказаться от графы «национальность» в паспорте оказывается не готов. Наверняка найдутся те, кто осудит этот мой пост и обвинит меня в национализме, но прежде, чем осуждать, ответьте на вопрос – готовы ли вы отказаться быть казахом, русским, корейцем, уйгуром, татарином или чеченом?!

Китайцы, японцы, итальянцы, французы, англичане, русские и многие другие очень гордятся тем, что они представители своих этносов и эта гордость часто диктует им, как себя вести в вопросах внешней политики. «Жители Поднебесной», «загадочная русская душа», «трудолюбивые немцы», «авантюристы англичане» - все о себе восхищенно. Почему мы, казахи, не имеем права гордиться собой?! У нас тоже очень богатая история. Но, почему то, когда в Казахстане заводишь разговор на эту тему, то тебя готовы заклевать, будто такие речи угнетают всех остальных, кто здесь живет.

Кстати, часто последним доводом, последним бастионом в защиту вхождения Казахстана и казахов в состав «русского мира» является железный аргумент: «неблагодарные, которых мы от джунгар спасли и еще города с заводами и фабриками построили!». Тут аргумент весь нужно разложить по-полочкам.

  1. Джунгары. Изначально малоразвитые, по сути, варварские в сравнении с казахами, племена, не имели никаких шансов и преимуществ, если бы без какой-либо поддержки начали агрессию в отношении казахов. Россия и Китай, чтобы ослабить казахские племена, терзавшие их отдаленные уголки своими набегами, начали поставлять джунгарам огнестрельное и артиллерийское оружие – пушки, мушкеты и так далее. Естественно, расклад сил в результате искусственного дисбаланса оказался далеко не в пользу казахов, но мы оправились от шока. И лишь тогда, когда стало окончательно ясно, что джунгарам нас не победить, Россия приняла решение «помочь» нам, сама-же подтолкнув наших лидеров обратиться к ней за помощью.
  2. Часть городов тюркского мира существовала на казахской земле задолго до того, как Россия вообще, оформилась как отдельное государство. Когда славянские племена строили на возвышениях жилища своих вождей, вокруг которых селились сами и обносили возвышенное поселение даже не частоколом, а плетенью, в степи стояли древние тюркские города с укрепленными стенами, с банями, с канализацией и другими благами цивилизации. Многие же из тех городов, что были построены при Российской Империи, были построены не ДЛЯ казахских племен, а для защиты ОТ казахских племен. Это тоже немаловажный исторический факт. Но, в любом случае, спасибо.
  3. Многие заводы и фабрики, напомню, были построены для военных нужд, то есть вынужденно и большой вопрос, появилось бы то или иное предприятие, если бы не война, в том числе, если бы и не холодная война. Более того, принудительный переход от скотоводства к земледелию сказывается пагубно и поныне. Освоение целины привело к тому, что гумус на большей части Казахстана истощился так, что трава не расти, по этой же причине сейчас крайне сложно восстановить скотоводство. Зато минсельхоз критиковать мы любим, ага.

Разумеется, важна роль русского просвещения, но это не значит, что до прихода россиян казахи были темнотой. Если наши предки обучались грамоте на арабском, это не значит, что они были невежественней чем кто-либо другой. О том, скольких великих ученых, мыслителей, сколько полезных открытий подарил миру Восток, рассказывать нет смысла – это целая цивилизация, которая является предметом тщательного изучения множества современных ученых.

К чему я всё это? Национализм, это плохо, но национализм и национальная гордость – это не одно и тоже. Только отбросив все комплексы, привитые во времена имперской и советской России и вернув чувство собственного достоинства мы сможем идти вперед и стать уникальной частью мирового сообщества.

У нас есть и должно быть негативное отношение к национализму в том виде, в котором его пропагандируют наши «национал-патриоты» - такой «патриотизм» не имеет ничего общего с гордостью и достоинством. Они, «национал-патриоты», говорят о России, как о хозяине и предлагают променять его на другого хозяина – на Запад. Это не вариант. Или, вариант – но предательства.

Повторюсь – нужно дружить со всеми, но на равных. Только так и никак иначе. В противном случае, мы, казахи, как этнос, рано или поздно уйдем в небытие, а этого нельзя допустить.

И еще раз - Россия, верни голову хана Кенесары.

-4