Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
05:01, 29 июня 2015

Оперный ли «Оперный Бал»?

По следам прошедшего какого-то по счету Оперного бала в Алматы. Сначала бросались в глаза огромные рекламные растяжки с тенором Роберто Аланья. Потом пошли отчеты об этом бале в восторженных тонах. Последний отчет я прочитала здесь, ювижине, http://yvision.kz/post/517203, цитирую:

Гранд Балрум отеля Royal Tulip Almaty на минувших выходных собрал настоящих ценителей оперной музыки и любителей культурного времяпрепровождения

Ага, настоящих ценителей! Ага, культурное времяпрепровождение. Я ничего не имею против бала, против бизнеса и понтов, но как оперный меломан хочу заметить, что «оперным» его назвали из подражательных затей, ноги этого бала растут из Венских балов, собственно, этот бал вначале так и назывался, потом его прозвали «благотворительным», и наконец, определились – «оперный»! Оперного в нем только то, что устроили «конкурс» молодых оперных певцов и дали им денежные премии, это конечно, можно назвать благотворительностью. Кстати, поздравляю Альфию Каримову с премией, она певица мирового уровня, будет ли петь в Ла Скала или в Метрополитене, будет совершенно на своем месте.

По моему мнению человека, не пропускающего ни одного оперного фестиваля, посещающего оперный театр в среднем 4 раза в месяц, летающего в Астану специально на премьеры, по случаю посещающего все оперные театры, попадающие на пути во время путешествий – это не оперное мероприятие, иначе «тонкие» ценители оперы разнесли бы зал из-за отсутствия заявленного рекламного манка – Роберто Аланья, но его отсутствия никто даже не заметил.

Оперным его не делает пение оперных певцов-«конкурсантов» в микрофон, оперу не поют в залах с гадючьей акустикой, это профанация. Конкурс оперных певцов тоже какой-то не настоящий, похож на хитрую имитацию с приглашением директоров нескольких оперных театров в качестве свадебных генералов. Даже присутствие Жании Аубакировой в качестве свадебного генерала, которая неделей раньше в Эсквайр http://www.esquire.kz/2799- говорила:

Если по всему городу висят растяжки и баннеры, если много назойливой рекламы, то люди мыслящие, со вкусом на такое мероприятие не пойдут. По крайней мере, в крупных столицах. Уже многие знают о коммерческой составляющей, которая может вступать в противоречие с глубиной свободного творчества.

не сделало это мероприятие оперным! А растяжки были огромные.

Почему конкурс не настоящий? Конкурс это само по себе огромное самостоятельное мероприятие, а не приложение к балу. Конкурсы и премии обычно делаются под эгидой кого-то очень авторитетного, человека или социального института. А Марат Омаров не может быть таким авторитетом, его имя не Глинка и не Елена Образцова.

Правда, организаторы хитро провели за день до бала экспертное прослушивание певцов тремя директорами оперных театров, вроде условия, по которым мероприятие можно назвать «конкурсом» соблюдены. Да, привлекли конкурсантов денежной призом, сумму которого потом располовинили на двоих лауреатов, а читая прессу, казалось, что это и есть приз. Конкурсанты привлеклись к этому буржуазному мероприятию еще и возможностью прослушивания их карабасами-барабасами оперных театров. А вот уж чем Марат Омаров карабасов-барабасов привлек – Бог весть.

Blog post image

Странно, что бал устраивают не в бальный сезон. Идем своей дорогой. Бальный сезон во всем мире начинается поздней осенью и продолжается до Великого поста. Нет, балы, конечно, проводят в любое время года, но это уже не то, нуворишские затеи.

Я даже не могу назвать это мероприятие светским. Любое мероприятие, куда каждый может купить билет, по определению не светское. Даже Bal des Fleurs в вилле Ephrussi de Rotschild не светское мероприятие, хотя билет стоит 2380 евро на рыло. Светское мероприятие – это недоступное мероприятие, туда попадает только monde, иначе свет или мiр по старорусски. Причем свет бывает самый разный – не обязательно аристократический или буржуазный, может быть, например, киношный. Открытие галантерейного магазина, куда попадают только подружки хозяйки, богатые клиентки  и несколько хлыщей и то куда более светское событие, потому что недоступно по принципу знакомства с хозяйкой и фильтром платежеспоспособности покупки именно этих товаров (остальным этот товар на хрен не нужен). А мероприятие, на которое может попасть любой, купивший билет за 120 тысяч тенге или 50 тысяч за балкон – ну никак не светское. Это развлечение. Игра такая. Времяпрепровождение. Сделайте попроще лица.

Организаторы хитро использовали элитарный и великосветский флер оперы, который она имеет в глазах wannabe и скоробогачей. Насмотрелись кино, понимаешь. Вроде хорошее дело делают, поддерживают молодых оперных певцов, а у меня отторжение к этому делу. Примазались к опере, а любителям оперы, то есть мне, моим знакомым, участникам нашего форума, «настоящим ценителям» ничего не предложили. А ведь прослушивание, которое они наскоряк устроили за день до бала в Роял Тулипе, можно было сделать в ГАТОБ перед публикой, там же мог спеть гость конкурса Роберто Аланья (если бы приехал, конечно!). Я бы любые деньги отдала за это мероприятие. Мы бы переживали за конкурсантов, болели бы за своих, ждали бы присуждения этой премии!

А уже потом пляшите на балу, слушайте арии в микрофон, смотрите балетные и театральные постановки по Евгению Онегину.

Думаю, денег организаторы вытащили бы больше.

 
15