Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
00:10, 29 июня 2015

5 ремарок: триумф «Шлагбаума», золото Канады и шевалье Андерсон

Новая пятерка свежих впечатлений и коротких соображений связана в основном с разного рода киношными наградами и бенефисами последних дней, но, как и в прошлый раз, не обошлось и без печальной вести, мимо которой нельзя было пройти

Наш успех в Москве

Как уже писали на Yvision.kz, жюри Московского кинофестиваля поощрило призом лучшему актеру отечественный фильм «Шлагбаум» режиссера Жасулана Пошанова. «Серебряного Георгия» удостоился Еркебулан Даиров (на фото ниже), с чем его и других создателей фильма и хочется поздравить.

Фото: moscowfilmfestival.ru

У нас пока нет возможности оценить картину, а потому положимся на описание авторитетного российского критика и фестивального обозревателя Андрея Плахова: «Этот остросоциальный фильм строится на конфликте двух героев. Один, обездоленный провинциал, приехав в столицу, работает на охране в престижном жилом комплексе. Другой, блатной студент, каждый день проезжает через шлагбаум на дорогом авто своего отца-олигарха. Оба стремятся построить свою жизнь собственными силами. Они живут в одном городе, пересекаются в одном дворе, но между ними шлагбаум, созданный богатством и нищетой».

Добавлю, что победную компанию Даирову в актерской категории составила Елена Лядова, а главный приз ММКФ достался болгарскому фильму «Лузеры» Ивайло Христова. С полным списком наград фестиваля можно ознакомиться здесь.

См. также: 10 лучших фильмов в истории Московского кинофестиваля

Канадское кино: топ-10

Тем временем, организаторы Международного кинофестиваля в Торонто обнародовали на своем сайте обновленную версию десятки лучших канадских фильмов всех времен. Список основан на результатах голосования критиков, фестивальных отборщиков и кинематографистов (всего около 200 человек) и выглядит следующим образом:

1. «Атанарджуат: быстрый бегун» (Atanarjuat: The Fast Runner, реж. Закариас Кунук, 2001)
2. «Мой дядя Антуан» (Mon oncle Antoine, Клод Жютра, 1971)
3. «Светлое будущее» (The Sweet Hereafter, Атом Эгоян, 1997)
4. «Леоло» (Leolo, Жан-Клод Лозон, 1992)
5. «Иисус из Монреаля» (Jesus de Montreal, Дени Аркан, 1989)
6. «Вниз по дороге» (Goin’ Down the Road, Дон Шебиб, 1970)
7. «Связанные насмерть» (Dead Ringers, Дэвид Кроненберг, 1988)
8. «Братья C.R.A.Z.Y.» (C.R.A.Z.Y., Жан-Марк Валле, 2005)
9. «Мой Виннипег» (My Winnipeg, Гай Мэддин, 2007)
10. «Истории, которые мы рассказываем» (Stories We Tell, Сара Полли, 2012) и «Приказы» (Les Ordres, Мишель Бро, 1974)

Аналогичные официальные топ-листы составлялись здесь раз в десятилетие – в 1984, 1993 и 2004 годах. В них неизменно лидировал «Мой дядя Антуан», который теперь второй. В ипостаси же лучшего произведения кинематографа Канады теперь значится мифопоэтический «Атанарджуат», созданный по мотивам эскимосских легенд.

Ушел из жизни Джеймс Хорнер

Прошло чуть более месяца, как я выложил перевод интервью Джеймсом Хорнером, не подозревая, что вскоре придется вернуться к фигуре америкаснкого кинокомпозитора в связи с его трагической гибелью. Автор музыки к трем фильмам Джеймса Камерона («Чужие», «Титаник», «Аватар») и множеству других крупных голливудских кинопостановок («Храброе сердце», «Игры разума», «Враг у ворот» и др.) разбился в авиакатастрофе, немного не дожив до своего 62-летия. Что и говорить, это крупная потеря и для мира музыки, и для всей кинематографической общественности...

Blog post image

Кроссконтинентальные почести

На днях стало известно, что Тосиро Мифунэ (1920–1997) – легенда японского и мирового экрана, которого сделали бессмертным роли, сыгранные у Акиры Куросавы в «Расёмоне», «Телохранителе», «Семи самураях», «Скрытой крепости» и не только – удостоится в будущем году собственной звезды на лос-анджелесской Аллее славы. Это мало что добавит к звездному статусу актера, но знаменитая Аллея с именем Мифунэ на ней определенно будет выглядеть лучше, чем без него.

К слову, парой недель ранее по другую сторону океана состоялось почетное признание в виде награждения Уэса Андерсона. Режиссер «Семейки Тенненбаум», «Королевства полной луны» и «Отеля «Гранд-Будапешт» получил от Министерства культуры Франции орден искусств и литературы, став его кавалером.

Фото: Getty Images

«Архитекторежиссура»

Итальянский архитектор и художник Федерико Бабина представил серию арт-работ под названием Archidirector, посвященную выдающимся киномастерам, включая Альфреда Хичкока, Стэнли Кубрика, Ридли Скотта и вышеупомянутого Уэса Андерсона. Главная фишка коллекции заключается в том, что каждый концепт изображает дом, дизайн которого воплощает в себе визуальные отсылки к творчеству конкретного кинорежиссера. Получилось, на мой взгляд, нечто оригинальное и любопытное.

Blog post image

Архитектура – словно сцена из кино, где история становится жизнью, сценарий диктуется тем, как используется здание, обитателями которого являются актеры. В этом лабиринте все – герои, режиссер, зрители – теряются и снова находят путь благодаря силе эмоций Федерико Бабина

6
701
0