Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:12, 10 июня 2010

Критика: Гарри Поттер и принц-полукровка

Наткнувшись вчера на несколько статей о Гарике (не о Сукачеве естественно речь идет, а том, который Поттер), я решила написать о своем менее любимом фильме из Поттерианы. И имя ему Принц-полукровка. Чтобы освежить немного память, я посмотрела фильм вчера перед сном.

Blog post image

Помню, когда «полукровку» начали показывать в кинотеатрах, мы с друзьями преодолели восемнадцать километров, дабы попасть на ночной сеанс. Несмотря на позднее время, людей в зале было много. Но признаюсь честно, это лучше дневного сеанса, когда зал наполнен детьми, возраст которых состоит в диапазоне с девяти до тринадцати, и все они больше концентрируются на попкорне и чипсах, чем на фильме (так мы ездили на Орден Феникса, глобальный хруст и шипение напитков ужасно отвлекали). Но, не смотря на удобства, «полукровка» нас разочаровал. Так и не насладившись ожидаемым зрелищем, которого в фильме не оказалось, мы с глубоким разочарованием поехали домой.

Первым чувством было недоумение – причем тут кафе и официантка. Успокаивали себя тем, что это фильм, а не книга, и сценаристы имеют полное право делать сценарий таким, чтобы он не был идентичным с сюжетом книги.

Blog post image

Второе разочарование настигло, когда мы увидели Горация Слизнорта. Вместо невероятно толстого, с блестящей лысиной и пушистыми моржовыми усами старика, мы увидели придурковатого, с нервным тиком на лице мужчину. Этого простить я никак не могла. С каждым появлением Горация на экране, я ругала, тех, кто проводил кастинг актеров, скорее всего они ориентировались по сценарию, а шестую книгу ни разу в руках не держали. Единственное, что совпадало с описанием Слизнорта в книге – это выпуклые глаза.

Blog post image

Поведение Дамблдора также было неожиданным. Кроме внешности в нем не было ничего, говорящего о том, что ему больше ста лет и что, будучи проклятым (я имею в виду ситуацию с рукой) ему жить осталось не больше полутора года. После вчерашнего просмотра, я смело могу сказать, что Дамблдор из шестой части смахивает на Шерлока Холмса (Гая Ричи), а не на старца из философского камня.

Поменяли омут памяти – это что? Ноухау? Старая каменная чаша с выбитыми символами подходила к фильму больше. Это не фильм о Джеймс Бонде, а сказка о волшебном мире.

Blog post image Blog post image

Непонятно для чего сожгли Нору. Если сцена в кафе была для приукрашивания, то для чего вставили эту сцену? Наверное, чтобы зрители не уснули. Это было возмутительно не только для меня, но и для тех зрителей, что сидели с нами в зале. Лучше бы постарались над заключительной битвой между пожирателями и орденом. А то бедной Беллатрисе пришлось от скуки в большом зале беспорядок наводить.

Blog post image

Разочаровало отсутствие похорон Дамблдора, я думаю, что это самое важное, что пропустили создатели фильма. Это бы добавило больше трагичности, и больше жалости к Гарри. Вспомните, когда вы читали концовку шестой книги, разве вы пустили только пару слезинок. Могу поспорить, вы обливались слезами как минимум часа три. Многие рассчитывают на то, что похороны покажут в седьмой части, но при интервью с Йетсом выяснилось, что похорон не будет.

Пересматривать фильм по нескольку раз нет желания. Если смотреть как на отдельный фильм - не катит. А вот как вступление к седьмой части, возможно, и сойдет.

 

 

0
1140
1