Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
21
00:20, 24 июня 2015

Олимпиада? А после? (Фото)

Журнал Economist призывает отказываться от проведения Олимпийских игр, так как проведение такого масштабного спортивного события вредит "здоровью города".

Даже несмотря на обещания руководства Международного олимпийского комитета, что будет выделена помощь с инвестициями в инфраструктуру, стабильно вырастит количество туристов (и сам туризм будет процветать, даже после игр) и многих других привилегий для принимающего города, и страны.

Безусловно, международные организации помогают финансово покрыть некоторые операционные расходы, но затраты все же будут ощутимые для бюджета - львиная доля расходов (особенно на строительство спортивных объектов и инфраструктуры) все же ложится на плечи хозяев игр.

Сторонники Олимпиады могут утверждать, что затраты на строительство объектов окупятся после завершения "Мега события", так как они еще будут функционировать. Давайте посмотрим, как такие сооружения приносили "прибыль" в Сараево, Афинах и Пекине:

1. Так выглядела санно-бобслейная трасса в 1984 году во время зимних олимпийских игр (Сараево):

Blog post image

Так она выглядит сейчас:

Blog post image

2. Так выглядела волейбольная площадка в 2004 году во время летних олимпийских игр (Афины):

Blog post image

Так она выглядит сейчас:

Blog post image

3. Так выглядела искусственная водная трасса в 2008 году во время летних олимпийских игр (Пекин):

Blog post image

Так она выглядит сейчас:

Blog post image

Примечательно, что за право проведения Олимпиады в 2004 году боролись 12 стран, а за такое же право в 2020 только пять. Сейчас в гонке за Олимпиаду только 2 участника - Пекин и Алматы. За кого болеть?

Blog post image

Разум мне говорит, что проводить в Алматы Олимпиаду это не очень хорошая затея, однако чувства внутри (видимо патриотизма) прям жаждут ее в любимом городе. Кроме того, в заброшенных объектах ведь есть и плюс (если, конечно, они останутся общедоступными) - вы сможете там устраивать фотосессии.

21