Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
03:13, 19 июня 2015

Галым Мамбеталиев: "Зарабатывать место в составе надо делом, а не бирюзовым документом"

Галым Мамбеталиев

Главный тренер "Снежных Барсов" Галым Мамбеталиев рассказал пресс-службе клуба о предстоящих учебно-тренировочных сборах, судьбе игроков 1995 года рождения, возможном участии команды на молодёжном Кубке Мира, а также о том, что за красивые глазки или бирюзовый паспорт никому место в составе не гарантировано.

- Галым Баубекович, отпуск подходит к своему логическому завершению. Когда команда соберётся и приступит к тренировкам?

- Вообще мы хотели начать сборы 23 июня, но потом планы немного изменились, перенесли на 30 июня. Пару дней у ребят будет медосмотр и прочие формальности, а потом приступаем к тренировкам. Будем работать в двухразовом режиме – земля и лёд. Позже проведём товарищеские игры. Поедем на предсезонный турнир в Новосибирск. Предварительно подтверждено участие "Снежных Барсов" на молодёжном Кубке Мира. Уверен, это будет отличный опыт международных соревнований для наших ребят.

- На учебно-тренировочных сборах много ребят будет?

- Думаю, примерно человек 50. Перед прошлым сезоном у нас тоже было около того. Но не все они останутся. Будем просматривать, отсеивать. Тот же 1999 год будем привлекать.

Галым Мамбеталиев- Получается, хоккейный клуб "Барыс" стоит на пороге исторического события – выпускники собственной школы начнут играть в молодёжной команде, а там и до первой рукой подать?

- Да, это событие совсем рядом, но не надо торопиться. Ребята ещё слишком молодые. Мы же их уже просматривали ещё в конце прошлого сезона, но это пока больше работа на перспективу. Они вряд ли прямо сейчас потянут уровень МХЛ. Где-то силёнок маловато, мышление ещё не так развито. Но если будут продолжать усиленно работать, прогресс не заставит себя ждать.

- А есть ли уже решение лиги по хоккеистам 1995 года рождения? Появлялась информация, что для них всё же не закроют двери МХЛ?

- Вроде бы решение уже есть, что будут играть. Но пока не определили, сколько их будет в составе: два-три человека, может быть, пятёрка. Надо дождаться официальных новостей.

- Ваше личное мнение по этому поводу. Хорошо, что не будут перепрыгивать через год и, соответственно, сохранится целый пласт игроков?

- Конечно, для ребят это хорошо. Потому что большинство из них на улицу бы пошли. Хотя 20 лет – это возраст, когда уже надо раскрываться. Но не у всех это получается, не все готовы конкурировать со взрослыми мастерами в этом возрасте.

- Вы не раз в своих интервью говорили, что проблема раскрытия потенциала игрока лежит не только, так скажем, в физической и тактической плоскости, но и в психологической, ментальной.

- Да, это так. Есть у молодёжи тенденция к самоуспокоению. Когда он попадает в команду, накормлен, напоен, одет, то начинает считать, что место ему гарантировано. И что так будет всегда.

Галым МамбеталиевТренер смотрит – работает, отвернётся – не работает. Не понимают почему-то, что нужно пахать постоянно, что только так можно стать профессионалом. Ведь потом они приходят во взрослую команду и не проходят в состав. И ещё удивляются, что не берут. А ведь каждый тренер в любой лиге всегда видит, кто как работает, каждый тренер любит пахарей, которые выполняют то, что от них требуют.

- В числе кандидатов в "Снежные Барсы" кроме казахстанцев есть и россияне. Продолжает сказываться провал 90-х годов в отечественном хоккее?

- Ну да, своих-то у нас нет практически. Однако и те россияне, которые приедут, не все пройдут. Да, возможно, у него до этого в прошлых командах были хорошие показатели, забивал, отдавал, но там был другой уровень. Я всегда говорю, что мы посмотрим на тебя, как работать будешь, что будешь показывать. И так называемых легионеров мы берём на перспективу, то есть и под первую команду, и тех, кто готов в будущем сменить гражданство.

- На интернет-форумах порой высказывается мысль, что лучше набрать хоть каких, но своих, дать им шанс, что они его оправдают и прочее. Каково ваше мнение по этому поводу?

- Набирать в команду только за казахстанский паспорт – это неправильно. Если у него голова не работает, катание страдает, руками ничего сделать не может, почему мы его должны брать? С меня же тоже результат спрашивают. Скажут потом, что по блату набрал.

Для родителей они, конечно, все хорошие, чуть ли не завтра готовы в "Барысе" играть. Обыватели тоже могут так думать, но нам, тренерам, виднее. Ставишь некоторых даже на товарищеские игры, а он ничего сделать не может. Если он за все предыдущие годы ничему не научился, то только за казахстанский паспорт его в команду брать нельзя.

Галым МамбеталиевВы мне скажите, в какой команде игрока держат за красивые глазки? Конкуренцию надо выигрывать, зарабатывать место в составе делом, а не бирюзовым документом. Мы это уже проходили. Набрали казахстанцев, они в начале сезона поработали, а потом успокоились, жизнь наладилась, мысли уже не о хоккее.

Тогда мы добавили к ним ещё несколько человек, и они зашевелились, поняли, что место в составе не гарантировано. Разговариваешь с ребятами, объясняешь, что если сейчас не поработать, то не появятся нужные навыки. Потом само собой к тебе это не придёт, время будет потеряно, и уйдёшь на улицу, будешь искать команду, а никому не нужен будешь.

источник: ХК "Барыс"

1