Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
04:15, 19 июня 2015

Отмазки про сложный казахский

Во-первых, да, чистейшая правда – казахский язык сложный. Очень. Для того, чтобы его выучить, действительно нужно обладать очень высоким уровнем IQ, незаурядными аналитическими способностями, феноменальной памятью и прекрасной обучаемостью, а самое главное – искренним желанием говорить на этом языке. Во-вторых, действительно, существует проблема отсутствия единой образовательной системы по обучению казахскому языку – у нас в стране полный бардак со школьными учебниками, народ мало осведомлен о наличии бесплатных курсов обучения казахскому языку, да и сам казахский язык сложен настолько, что за редким исключением, словарный запас и грамматику большинство его носителей впитывают с молоком матери. Если у тебя нет ни одного из качеств, перечисленных в начале поста, можешь смело закрывать эту страницу, ибо незачем нагружать интеллект лишним текстом, а на случай, если спросят, почему ты не говоришь по-казахски, можешь смело воспользоваться любой из приведенных мной отмазок. Дарю. Дальше всем остальным, кто искренне заинтересованы выучить казахский язык, о том, как на самом деле обстоит ситуация.

Я уже не раз высказывался о том, что коли уж казахский язык является в нашей стране государственным, то весь документооборот должен вестись на государственном языке, вся валюта должна быть на казахском языке. И это правильно. В каждом уважающем себя государстве дело обстоит именно так. И это не является ущемлением чьих-то прав. Более того, нередко со стороны политических противников всеобщего внедрения казахского языка мы наблюдаем шантаж в отношении государства – мол, «не пытайтесь заставить нас говорить на казахском, в противном случае это плохо кончится для государства». Но никто и не заставляет. В статье Глеба Пономарева «Казахский язык от А до Ə» он рассказывает на понятном языке о том, как проще всего выучить государственный язык. Меня же задел комментарий под статьей:

«Человек ратует за самоучение. Я о том же. Выделялась куча денег на наше обучение, но никто с моих 11 лет в этой стране этому языку меня не учил. Правильно, потому что так проще устраивать на работу только своих родственников и односельчан, что кругом напропалую и происходит. С кем-то на этом языке с пелёнок бабушки и дедушки разговаривали, а со мной - нет.»

И такие намеки на наличие какого-то «заговора» среди носителей казахского языка против тех, кто не говорит по-казахски не являются единичным явлением, хотя, нужно отметить, что и не носят массовый характер. Другое дело в том, что это не соответствует действительности. Приведу простой пример, который очень точно отражает реальное положение вещей. Профессия PR-щика сегодня очень востребована и везде, где нанимают на работу специалиста по связям с общественностью, обязательное требование – грамотное владение казахским языком. Требование обязательное, без него, казалось бы, не примут на работу, но, вот парадокс – из всех PR-специалистов Казахстана, от силы, лишь около 10% владеют письменным казахским.

Разумеется, можно сколь угодно оправдывать своё нежелание учить казахский язык внешними факторами, такими, как плохие учебники/преподаватели/школы/курсы и т.д., нужное подчеркнуть, но как быть с тем неопровержимым фактом, что множество иностранцев приезжают в Казахстан и говорят на очень даже хорошем казахском языке?

Мне в Фейсбуке подсказывают, что иностранцы проходят курсы «казахский язык для иностранцев», но что мешает тем, кто действительно столкнулся с ущемлением своих прав по языковому признаку, выучить казахский язык по тому же курсу?!

Кстати, известно немало случаев, когда иностранцы учат казахский и без посещения всяких курсов, а самостоятельно, через интернет.

И последнее – нравится кому-то или нет, но из 17 миллионов населения Казахстана больше 11 миллионов, то есть большинство жителей, составляют казахи. Независимо от чьих-то личных предпочтений, позицию большинства нужно уважать, хотя бы потому, что это объективно.

Важно помнить вот о чём – в последнее время очень многие противники России говорят об угрозе сепаратизма, о вовлеченности Казахстана в информационное поле нашего северного соседа. При этом наиболее активная часть критиков нашей казахстано-российской дружбы не говорит по-казахски. Проблема же вовлеченности Казахстана в информационное поле России действительно есть, её нельзя отрицать, но она отпадет сама собой, если государственный язык выйдет на новый уровень развития.

Тут мне бы хотелось открыть суровую правду о том, в чем кроется истинная проблема сложности изучения казахского языка. Она на поверхности и в ней вина не на учебниках и не на системе образования. Причина в том, что зачастую, мы казахи, носители языка, сами не говорим на казахском. Прежде, чем требовать от других, говорить на казахском языке, мы сами должны научиться не просто говорить, а активно использовать государственный язык в повседневной жизни. Только так и никак иначе.

И еще один факт – в 100% случаев, когда в компании казахоязычных людей появляется человек, который не понимает казахского и говорит на русском, вся компания переходит на русскоязычное общение. Думаете, это только в среде городских? Как бы не так – аульские ребята будут коверкать язык, но на ломанном русском будут изъясняться, отложив казахский в сторонку. Я не разу не встречал ситуацию, в которой русскоязычная кампания ради одного человека, не говорящего по-русски, вдруг переключалась бы на общение на казахском. Сказанное в этом абзаце неопровержимо. О каком ущемлении прав тех, кто не говорит на казахском можно говорить?

Вам всё еще сложно выучить казахский язык?

Наш земляк Рамиль Бикташев в Германии, в военно-морской академии «Мюрвиг», пока учился на морского офицера, активно знакомил с казахским языком иностранцев. Начал с малого:

А вот реально эффективный способ:

Вот специальный сайт soyle.kz – самый многофункциональный ресурс для тех, кто хочет выучить казахский язык через интернет. Курсы, приложение для iOS и Android, видеоуроки и многое другое, причем все это абсолютно бесплатно.

У вас еще остались отмазки?

13