Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
06:15, 20 июня 2015

Заграница нам поможет

Запала в душу информация о том, что Госдума РФ одобрила сдачу в аренду на 49 лет 150 тыс. га земель Забайкалья «трудолюбивым китайцам». Не знаю, как к этому относиться, но как-то на душе свербит. С досадой думаю: «Если бы кто-нибудь из верхов предпринимал какие-то шаги в сторону интенсивной экономики за счет внедрения передовых технологий, не понадобились бы тысячи «трудолюбивых китайцев» с мотыгами, а справились бы десятки своих специалистов, управляющих высококлассной техникой».

В советское время изредка пробивались сквозь цензуру критические материалы о нереализованных из-за бюрократических проволочек изобретениях, предложенных советскими инженерами и учеными для народного хозяйства. Престарелому политбюро – руководящему органу страны – было по боку: в своей жизни они уже никаких перспектив не видели, а к людям уважения никогда не питали. Рабсилу – студентов, ИТР и служащих – принудительно вывозили на поля и овощные базы на трудовую повинность: дармовой непроизводительный труд с сельхозинвентарем каменного века. Бюрократы горазды брать числом, а не уменьем. Экстенсивное нерациональное хозяйствование. С тех пор прошло немало времени, наука шагнула далеко вперед, и политический строй изменился, но не к лучшему, а орудия труда остаются на том же уровне.

И потом, сдать в аренду на полвека ! – считай, пустили вразнос заповедный сказочный край. Слово «арендатор» для меня имеет негативный оттенок. Создатель, осуждая лицемерных священников, называет их «своим бременем» и «арендаторами в Божьем винограднике» (Евангелие от  Матфея, гл. 21: ст.34-45), которые возомнили себя наместниками Бога на земле и жестко проводят волюнтаристскую политику. Чего себе даже Всевышний не позволяет – создал человека свободным. Насажденный Богом виноградник, по Библии, аллегория человечества.

Российские агрономы уже бьют тревогу по поводу варварского отношения арендаторов к чужой земле. В Хабаровском и Приморском крае  временные (пока что) китайские хозяева перепахивают землю вместе с полиэтиленовой пленкой, которой накрывали овощи на полях (видела этот сюжет по телеку), заражают почву и воду химикатами. Вместо пользы один ущерб, однако!

А какое качество китайских товаров и продуктов питания!  Откровенная халтура несет вред здоровью потребителя. Жаренные кабачки превращаются в горькую ядовито-зеленую жижу, шампиньоны – деревянные, помидоры –  стеклянные. Естественно,  алматинские покупатели предпочитают «ташкентскую» продукцию. Соседский пацан, вздумавший весной нарвать травы в моем дворе для своей живности, испугался: «Ой, что это у вас под кустом смородины, красное?». – «Успокойся, мальчик, это китайский помидор. Я его еще в Новый год выбросила, его нож не берет. Гляди, какой красавчик – сидит как свеженький!».

Подозрительна мне эта тенденция – постепенно, по кусочку, родину сдавать.

 

5