Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
04:23, 18 июня 2015

Позитивная дискриминация

Многие из нас сталкивались с дискриминацией, когда нам отказывали в чем-либо по причине нашего возраста, пола, нации/этничности, т.д. Казалось бы, в просвещенной Швеции такого быть не должно, по крайней мере, не в таком масштабе, как в Средней Азии. Но тут я столкнулась с другой проблемой (хотя многие назовут ее "проблемой") - так называемой, позитивной дискриминацией. Причин у позитивной дискриминации несколько. Одна из них - уравнительный процесс для слоев, прежде ущемленных. То есть сначала веками угнетали, а потом все блага цивилизации стараются дать.

Давайте разберем пример женской позитивной дискриминации. По началу мне казалось, что это хорошо. Ведь действительно, если женщинам долго не давали работать и реализовываться по профессии, то это справедливо выдавать девушкам немного больше грантов и стипендий. Справедливо поддерживать молодых матерей после декретного отпуска. Справедливо вводить женщин в различные собрания, чтобы женщины могли говорить от лица всех женщин. Я и сейчас думаю, что в некоторых обществах это справедливо. Но вот в стране победившего феминизма позитивная дискриминация на самом деле лишь маскирует обычную дискриминацию. Чего же достиг феминизм, помимо образования и права голоса для всех:

  • В декрет уходят и мужчины, и женщины. Причем пара теряет какое-то количество декретных дней, если в декрет уходит только женщина. К тому же зачастую на мужчину будут косо смотреть, если он станет отлынивать от декрета. Наверно, поэтому шведские папы - лучшие в мире. Закон им на то выделяет много возможностей.
  • Есть специальное слово для детей "оно" - hen. То есть ребенка до определенного возраста следует называть смесью обращений "он" (han) и "она" (hon), чтобы потом дитё выросло и само выбрало, кем ему быть

Blog post image

И еще множество других примеров, на которые наши люди только пальцем у виска покрутят. Но вот что я заметила: здесь в декрет уходят и мужчины, и женщины, но почему-то до сих пор зарплаты женщин меньше за ту же работу, что и у мужчин. Вот данные из официальных источников:

Blog post image

Расшифровка к графику: kvinnor - женщины, män - мужчины, зарплаты указаны до налогов в кронах (1 крона порядка 23-28 тенге, налоги от 30%, причем растут с повышением зарплаты, то есть доходы сильно никогда не вырастают).

Причем нельзя сказать, что девушкам не пробится наверх. Почти каждая фирма стремится к заветным 50% женского коллектива, что делает в некоторых моментах конкурс на работу несправедливым для мужчин: представьте, вы строитель мостов/ядерщик/пилот/представитель другой "мужской" професии. У вас на потоке 100 парней и 2 девушки. Логично, что за этих 2 девушек компании будут бороться. Им будет легче найти работу. С другой стороны, представьте, что эти девушки -некудышные специалисты. Тогда страдает качество работы. А теперь представьте, что они отличные специалисты, но им все равно в спину будут говорить "она тут, потому что компании нужны 50% девушек-сотрудниц".

Из моего окружения знаю 2 случая. Эрикссон, который занимается IT-технологиями, набирал целую толпу сотрудников. Моя знакомая девушка с прекрасным образованием (2 диплома европейской магистратуры) и с опытом работы (порядка 2 лет в Средней Азии и 1.5 год в Швеции) получила начальную зарплату на 1000 шведских крон (порядка 100 евро) меньше, чем парень, тоже с хорошим образованием, но совершенно без опыта работы. Ее коллега-девушка с опытом в 3 года в Швеции и еще n-ным количеством лет в Иране, получила также на 1000 крон меньше, чем тот же самый парень. Справедливо? Нет. Зато в компании стало на 2 девушки больше. Позитивная дискриминация прикрыла обычную дискриминацию. Другой пример - женщина-профессор в КТН получает на порядок ниже, чем ее коллеги-мужчины, но при этом выполняет кучу дополнительных обязанностей, потому что в каждой комиссии необходимы women representative, а дам в департаменте очень мало.

В общем, феминизм победил, а логика нет. Лично я против любого проявления позитивной дискриминации. Неприятно слышать, что ты получила какой-то грант только, потому что ты девушка. Позитивная дискриминация в прогрессивном обществе унижает не меньше, чем обычная дискриминация. С другой стороны, именно прогрессивные страны и вводят различные женские квоты.

13