Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:36, 22 июня 2015

100-тысячное спасибо: или Маленькая история Большого Чемпионата

В 2013 году у нас появился удивительный проект... Нет, не проект, а целый праздник, потому что главными на этом празднике - являются дети, и мы всем Фондом ждём его в течение целого года.

Blog post image

Как обычно бывает в благотворительности, в 70% случаев мы слышим «нет», и к всеобщей грусти  проект связанный с детьми – не исключение. Нет, мы никого никогда не принуждаем, ведь благотворительность не может быть по принуждению, она всегда идет от доброго сердца.

И поэтому заветное «Да» - это большая радость для нас, потому что в первую очередь мы радуемся за детей. Чемпионат «Навстречу мечте» - один из самых любимых проектов нашего фонда, потому что мы очень скучаем по нашим ребятам и с большим нетерпением ждём встречи с ними. Встретиться с ними нам помогают наши друзья.

Blog post image

Сегодня, мы, сотрудники фонда «Бауыржан» хотели бы поблагодарить всех  тех, кто внес частицу добра и помог нам провести этот праздник – ежегодный Чемпионат по футболу «Навстречу мечте» среди воспитанников детских домов.

Начало: III Чемпионат по футболу «Навстречу мечте»

Прошли игры, отгремели победные фанфары, Чемпионат «Навстречу мечте» 2014 официально завершен, победители команда «Барыс» посетили Милан. Мы сразу же приступили к подготовке Чемпионату 2015 года.

Blog post image

Спасибо №1:  АО «Цеснабанк»

Blog post image

После того, как мы чествовали победителей 2014 года, как обычно это бывает в этом нелегком деле, кто из спонсоров готов поддержать нас. Ведь спонсорская поддержка занимает в таких социальных проектах значимую  роль. Мы писали много писем, и на многие из них так до сих пор и не получили ответа, наверное «рассматриваются» до сих пор.

Blog post image

И тут, мы вспомнили, что на протяжении многих лет «Цеснабанк» поддерживает отечественных спортсменов, оказывает им спонсорскую помощь, уделяя особое  внимание поддержке футбола, хоккея, баскетбола, альпинизма, бокса и ряда других видов спорта и в особенности, как неоднократно мы наблюдали, банк проявлял  заботу о подрастающем поколении. Всё было почти решено! Наш Чемпионат, как раз подходил под эти два критерия. И мы не ошиблись, Джаксыбеков Даурен Адильбекович, ответил, что непременно, поддержит проект.

И вот, отныне, спонсором III Чемпионата по футболу «Навстречу мечте» стал АО «Цеснабанк». Впервые, за долгое время мы не чувствовали себя ограниченными: все затраты за организацию, питание футбольных команд и поездку чемпионов в  Мюнхен взял на себя "Цеснабанк".

Мы всегда  говорим «спасибо» всем, кто помогает нам эффективно делать добрые проекты, и часто слышим «спасибо» от детей и тех для кого мы делаем эти проекты,  порой, до поздно  работая в офисе. А тут мы получили такое короткое, но содержательное сообщение от  председателя банка  Даурена Адильбековича: «Спасибо,  за возможность внести свой вклад в хорошо дело!». Без комментариев.

Спасибо № 2: Посольствам Казахстана в Германии и Германии в Казахстане

Пока шла основная подготовка к чемпионату, вели переговоры с Мюнхеном. Написали письмо в Генеральное консульство Казахстана в Германии. Решили, что пятикратный победитель Лиги чемпионов, мюнхенская «Бавария» будет отличным стимулом для развития спортивных навыков наших юных футболистов. Посол РК в Германии Болат Нусупов отреагировал мгновенно. Так, через несколько дней с нами связалось Консульство Казахстана в Германии, а именно вице-консул Искаков Алтай, который помог нам  в  установлении  контактов с «Баварией».

Blog post imageЗвонки были систематические, нашим Чемпионатом постоянно интересовались и наконец-то нам сообщили, что «Бавария» устроит экскурсию для чемпионов по музею футбольного клуба и стадиону ALLIANZ ARENA.

Встречу с игроками, к сожалению, нам не обещали, мы расстроились, потому что знали, что расстроятся и ребята.

Но позже нам позвонили с Консульства Германии и сообщили, что в начале августа на том самом стадионе ALLIANZ ARENA пройдут матчи «Баварии» с грандами мирового футбола  и… консульство  дарит билеты для наших Чемпионов 2015 на один из матчей! Это был момент счастья, спасибо!

Так, за  несколько месяцев мы чувствовали огромную поддержку со стороны работников МИДа. Отдельное Спасибо министру иностранных дел  РК Идрисову Ерлану Абильфаизовичу.

Также созвонились с Посольством Германии в Казахстане. Господин Д-р Гидо Херц освободил от консульских сборов наших детей. Спасибо!

Спасибо № 3: Resmi Group

Blog post imageВ стороне от Чемпионата не остались и другие наши друзья  - Resmi Group, которые уже не первый год радуют мальчишек своими подарками и ничего не просят взамен.  Даже слово «Спасибо!» они считают  лишним.

«Что вы. Мы ведь это просто так, чтобы ребята порадовались» - каждый раз говорят они, привозя огромные коробки в наш офис  с подарками для всех 115 мальчишек. Открыли коробки, а там, очень классные кроссовки, рюкзаки и футболки – вот это сюрприз! Поэтому всё-таки  мы скажем Спасибо и от себя и от ребят Resmi Group: Кайрату Мажибаеву, Еркину Кошкинбаеву и другим.  Наши футболисты очень обрадовались таким хорошим и нужным подаркам!

Blog post image

30 апреля: Старт отборочных игр Чемпионата «Навстречу мечте»

Спонсор есть, программа расписана, опыт проведения чемпиона имеется, теперь нужно дать старт, чтобы юные футболисты из детских домов, начали борьбу за заветный трофей – чемпионство  2015 года. И старт дан 30 апреля 2015 года во всех регионах  Казахстана.

Спасибо № 4: Партия «Нур Отан»

Blog post imageКаждый год мы будем говорить «Спасибо!» партии «Нур Отан», потому что каждый год они вносят весомый вклад в поддержку чемпионата «Навстречу мечте» и это действительно ощутимо. Так, как Чемпионат охватывает все регионы Казахстана, нам важно провести отборочные матчи в областях страны на должном уровне, чтобы каждый юный футболист, мечтающий стать казахстанским Неймаром, Зиданом или Робеном смог принять участие в Чемпионате. И кто, как ни организация с разветвленной цепью по всей нашей огромной стране могла бы нам помочь в этом добром деле.  Поэтому огромная благодарность партии «Нур Отан»  и  её Первому зам.председателю Байбеку Бауыржану Кадыргалиевичу, который с нами самого рождения Чемпионата. Именно сотрудники Центрального аппарата и каждого филиала помогли нам в предоставлении транспорта и проживании при организации  региональных игр. И в особенности Лязат Даулбаева, которая болела и переживала за наш Чемпионат.

Спасибо № 5: Комитет по защите прав детей МОН

В этом году, работа по организации чемпионата в региональных играх была полностью отлажена и наработана. Так, как и в прошлом году, сотрудники Комитета по охране прав детей МОН РК Совместно с партией «Нур Отан»,  помогли провести отборочные игры по Казахстану, поработав с руководителями всех детских домов в Казахстане. С нами постоянно держала связь Смагулова Айнур, с которой мы проработали все организационные  вопросы и вопросы сбора заявок на Чемпионат.

Спасибо № 6: Федерация футбола Казахстана

Ежегодно, Федерация футбола Казахстана также числится в списке наших друзей, которые поддерживают и помогают нам провести Чемпионат. Федерация помогает нам в вопросах судейства. Благодаря ей,  игры Чемпионата «Навстречу мечте» судят только объективные судьи. А Виктор Катков, директор алматинского представительства ФФК, еще оказался человеком скромным, что очень удивительно, при его статусе.

Blog post image

Виктор Катков и самый молодой футболист чемпионата Валерий Усеневич «10 регион»

Он подготовил и подарил для наших футболистов несколько подарков: красивую статуэтку «Лучшего игрока», и кубок, а также маленькие, но приятные сувениры.

Финальные игры: приезд в Алматы  (16-19 июня)

После того, как сыграны отборочные игры и выявлены финалисты группового этапа чемпионата 2015 года, 8 команд должны были 15 июня приехать на финальные игры в Алматы. И важным в этом вопросе является приезд и проживание.

Спасибо № 7: Қазақстан темір жолы

Blog post imageНаша страна очень большая, и в Алматы нужно отправлять более 100 человек. Уже второй год, мы заручаемся поддержкой КТЖ при проведении Чемпионата. И эта поддержка весьма ощутима, так как почти 100 детей вмпсте с их тренерами, ежегодно, приезжают в Алматы со всех регионов нашей большой страны для участия в финальных играх. Сейчас у нас уже «не болит голова», как привезти ребят и отправить их домой, потому что КТЖ предоставляет перевозку детей абсолютно бесплатно. Спасибо лично Мамину Аскару Узакпаевичу!

Спасибо № 8: Управление образования г. Алматы

Blog post image

По приезду в Алматы, наших ребят нужно разместить, потому что в течение пяти дней финальных игр Чемпионата, они должны где-то проживать и питаться, также всем командам необходим транспорт, который доставлял бы их до стадиона на игры, обратно и в места их отдыха. Поэтому вопрос проживания и перевозки – один из ключевых моментов проведения Чемпионата в Алматы. В этом вопросе нам очень помогла Шимашева Рахат Сейдахметовна.

 

Спасибо № 9: Школа-интернат № 17

Как и в прошлом году, ребят принял детский интернат № 17.  Именно там разместились более 100 человек, 96 из которых это мальчишки 11-14 лет, прибывшие 16 июня на финальные игры Чемпионата в Алматы. Спасибо директору Серику Беркиновчу! Повара интерната приятно удивили, ребята сказали, что готовили хорошо, если была лишняя булочка, всегда угощали.

Спасибо № 10: Волонтерам Чемпионата и всем хорошим людям

Учитывая опыт проведения Чемпионата «Навстречу мечте» прошлых двух лет, мы поняли, что в этот раз без волонтеров никуда.

Blog post image

У нас маленький коллектив, всего 7 сотрудников, и провести столь большой чемпионат в Алматы без помощи хороших людей мы не сможем физически. И такие люди есть.

Blog post image

Так, случайно, на просторах Facebook (Спасибо, Цукерберг!) мы познакомились с Диной Сабировой. Именно она помогла нам с волонтерами. Так в нашей команде оказалось еще 9 человек.

Blog post image

Среди таких палочек-выручалочек оказались Ляззат,  Шырын,  Алма, Султан, Айдар, Мадина,  Меруерт и Еркин. Они первыми встретили команды в Алматы, сдружились с ребятами и были их проводниками в большом городе, поддерживая ребят в любую минуту.

Blog post image

Так, наши команды приехали, успешно разместились, пообедали и отдохнули. Мы отправились к ним в школу-интернат, чтобы поприветствовать их лично.

Blog post image

Разместившись на футбольном поле интерната, провели жеребьевку, подарили форму всем командам (кстати материал на высшем уровне), объявили о двух конкурсах, на лучший плакат-болельщик и пообещали сотовый телефон тому игроку, кто больше всех разместит фотографий с Чемпионата. К слову, сделали в этот день, много фотографий, которые позже мы и сами ребята размещали у себя в соц.сетях.

Blog post image

И конечно же мы пожелали удачи всем ребятам в первый день игр!

Спасибо № 11: Центральный стадион города Алматы

Если отбросить все детали по проведению Чемпионата по футболу, то самым важным для самих футболистов и игр является поле. Поэтому, единственной  площадкой, удовлетворявшей всем условиям является запасное поле Центрального стадиона Алматы.  Несмотря на загруженность и нехватку времени (а в это время на Центральном стадионе проводилось несколько спортивно-важных событий, в том, числе  матч Казахстан-Турция и игры ФК «Кайрат»)  администрация, как и в прошлом году пошла к нашим футболистам на встречу.

Спасибо № 12: Всем гостям Чемпионата

Старт группового этапа Чемпионата в Алматы – это всегда ответственность. Эту ответственность с нами разделили наши друзья, в числе которых был и Олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов.

Blog post image

Услышать слова напутствия от спортсмена такого уровня в первый день игр, было очень важным для ребят. А также наших ребят поддержал человек, который, как они  играют и живут  футболом. Мы сразу позвонили обладателю кубка УЕФА по мини-футболу Аслану Смакову, и он согласился!

Blog post image

Нужно было видеть глаза ребят, когда Аслан рассказывал им про основные приемы в футболе, спрашивал их о играх и давал профессиональные советы. И да, спасибо за форму, которую он подарил нашему лучшему игроку. Уверенны, что Расул Тютин станет таким же отличным игроком, как Аслан.

Blog post image

А вечерами, подальше от всей суеты и волнений от матчей, в обычной обстановке, к ребятам приходили гости. Мы не накрывали им стол, не обещали ничего, они просто говорили «Окей, придём!» и приходили.

Blog post image

Так, за три дня к нашим футболистам пришли в гости Ислам Байрамуков, Нуртас Адамбай, а также команда звезд футболистов «Алатау», вернувшиеся с мирового турнира по футболу в Москве: Аян Бирбаев, Абдулкарим Каримов, Арман Коныбаев, Дельен и Гадильбек Жанай.

Blog post image

Наши ребята окружив гостей и заваливали их вопросами, главным из которых, конечно же был «Как Вы добились успеха?» Поэтому спасибо всем нашим спортсменам и звездам за то, что уделили время нашим детям!

Blog post image

Спасибо № 13: Магазин спортивной атрибутики Wembley, руководство Tassay, студии танцев ZARA GRACIA и Cardinal

Чемпионат мы проводим в самом разгаре лета, когда температура воздуха в южной столице достигает апогеи.  Поэтому нам очень важно, чтобы наши футболисты не испытывали трудности с водой. И воду нам привезли Tassay …почти 1000 бутылок на все команды! Поэтому ребята просто упивались водой!

Blog post image

Отличные кубки для лучших игроков подарил магазин спортивной атрибутики Wembley.  А маленькие черлидерши, девчата  студии танцев ZARA GRACIA поддержали наших футболистов перед матчами.

Спасибо № 14:  За прекрасный отдых в Алматы

Добрых и отзывчивых людей много и они вокруг нас, в этом мы еще раз убедились, когда продумывали  культурную программу для наших футболистов. Так, чтобы наши дети не сидели полдня в стенах интерната, мы решили, что помимо игр и тренировок,  им обязательно нужно отдохнуть в Алматы.

Blog post image

За месяц вперед мы стали писать письма всем тем, кто бы мог помочь нам в этом. Многие письма так и остались без ответа, на некоторые нам ответили «Извините, но....», и всё же мы смогли сформировать примерное расписание досуга для всех ребят. Но как обычно бывает в благотворительности, всё что бесплатно – не стабильно. Так получилось и у нас.

Blog post image

Кто-то сказал, письмо затерялось, ответственный ушел в отпуск и т.д.

Очень удивило и поведение pr-щика сети Kinopark Ерлана, который буквально в день посещения их кинотеатра нашими ребятами, позвонил и  сообщил, что «КинА не будет». Почему не получается принять 15 детей? Это и для нас осталось загадкой.

Blog post image

В судорожном темпе мы стали искать варианты, и единственно, что нам удалось, так это дозвониться до Бауржана Шукенова, который ясно ответил: «Без проблем, только выберете сеанс ".  Так и заменили непонятный Кинопарк на гостеприимный "Арман". Спасибо ему и всем, кто подарил ребятам отличное настроение.

Blog post image

Так, за 4 дня в Алматы,  ребята побывали в Алматинском зоопарке, купались в Аквапарке «Восьмое чудо света», постреляли в пейнболе в гостях у «Южного креста» и «Scorpion», а руководство боулинг центра COSMO пригласили ребят не только поиграть в боулинг, но и угостили ребят пиццей.

Blog post image

Отдельно хотим, поблагодарить  руководство СтарСинема, Чимбулак, Chaplin Cinemas, которые не тянули с ответом и сразу же протянули нам руку помощи пригласив ребят к себе.Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Спасибо № 15: ФК «Кайрат»

«Кайрат» - это не просто клуб, это целая команда: команда хороших людей и настоящих профессионалов.

Blog post image

Мало того, что они пришли поддержать команды, так еще и прихватили с собой подарки для своих младших братьев-футболистов. «Завтра устроим вам экскурсию!» - сказали «Кайратовцы» и пригласили ребят в гости к своему клубу.

Blog post image

Ребятам  было действительно очень важно, что самый именитый футбольный клуб Казахстана поддержал их. Ведь многие из наших парней мечтают играть в футбол профессионально и сделать это частью своей жизни.

Спасибо Боранбаеву Кайрату Советаевичу за отличную мотивацию, поддержку, подарки  и душевный прием  у себя в клубе!

Спасибо № 16: СМИ

Мы всегда приглашаем СМИ на свои проекты и мероприятия, ведь  важно, чтобы о добрых делах знали все, и  чемпионат по футболу «Навстречу мечте» не стал исключением. В первую очередь потому, что этот проект для детей. И СМИ для нас - мощный инструмент пропаганды наших социальных проектов, в том числе и чемпионата по футболу «Навстречу мечте», который прививает занятие спортом к детям из детских домов.

Blog post image

Ведь завтра из них  могут вырасти будущие Пеле, Мюллеры, Месси. Поэтому говорим Спасибо всем СМИшникам, журналистам, фотокорреспондентам, за то, что говорите о наших ребятах и Чемпионате!

Спасибо № 17: Футболистам «Навстречу мечте»

Конечно же, всего то, что мы описали выше, тех для кого объединились все эти отзывчивые и добрые  люди - не имело бы никакого значения, без них! Тех, ради, которых этот Чемпионат живёт – спасибо, наши юные футболисты «Навстречу мечте»!

Blog post image

Спасибо за то, что проявляя характер и силу воли,  готовясь в течение года к главному футбольному турниру, вы идете на встречу своей мечте. Вы прекрасны, вы молодцы! Подобной воле и выдержке, у вас должны учится мы – взрослые.  И Вы, маленькие люди, свершате большие победы в своей жизни, хотя ваши  главные победы еще впереди!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Автор фото: Замечательный Павел Михеев © Mikheyev Pavel

Промо-ролик Чемпионата "Навстречу мечте"

p.s Спасибо нашему другу фотографу Павлу Михееву и всем-всем за прекрасные фотоснимки :)

Blog post image

 


1
1015
0