Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:31, 20 декабря 2010

О массовом спорте в Алматы

Его просто нет. Или его душат. К примеру, тренажерный зал "Олимп" ниже улицы Пушкина-Гоголя пытаются закрыть - собственник повышает цены за аренду подвала. "Олимп" существует с 1978 года и "капиталисту" наплевать, что это единственная в своем роде (цены, атмосфера, тренера) площадка людей, занимающихся культуризмом. Если "Олимп" не закроют, то в нем повысятся цены. Я - журналист и предлагала тему редакторам, чтобы написать проблемный материал. Они отказываются.

Каждую субботу я играю с подругами в баскетбол. Аренда зала обходится в 5 тысяч тенге за час. Этот зал не отличается ремонтом, удобными душевыми кабинками и прочее. Столько стоит самый дешевый зал, если не считать редкие бесплатные площадки в городе (открытые - в непогоду и в вечернее время на таких не сыграешь).

Моя другая подруга воодушевила меня рассказами о теннисе. Групповые занятия обойдутся: при 3 посещениях в неделю - 30 тысяч тенге, а два раза в неделю - 25 тысяч. Не считая покупки теннисных кроссовок и ракетки.

И это считается "нормальным". В нашем государстве, где принята программа развития массового спорта, заниматься спортом очень дорого. Какая нам Олимпиада или Азиада, если во дворе дети не могут погонять мяч! Им то и дело кричат: "Эй, вы там! Попадете в машину - мяч проколю!"

Я не говорю о бассейнах, фитнесс-клубах, где система рассчитана на покупку абонемента (годового, месячного).

Быстрее, выше, сильнее! А по карману?

Были ли у вас такие разочарования и занимаетесь ли вы спортом?

0
344
2