Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
05:30, 15 июня 2015

TheSummerStartupSchool.com: по следам первой недели

Blog post image

Ожидаемое время чтения: 2 минуты

Итак, 350+ заполненных анкет на участие за 3 недели. 45 отобранных студентов спустя.

Первая неделя нашей летней стартап-школы успешно завершилась, хотя начиналось все не так гладко. День 0 был посвящен решению самых сложных задач в Computer Science (после распечатки). 45 компьютеров, постоянно подключенных к Интернет, оказались непосильной ношей для местного Wi-Fi: эту проблему мы решили с помощью восьми мобильных Wi-Fi раутеров ALTEL 4G. 34 человека до начала школы сообщили нам, что у них нет компьютеров Mac, что обещало стать большой проблемой, т.к. такого количества Mac’ов мы найти не могли. В итоге пришлось написать email, где мы настоятельно попросили ребят найти Mac во что бы то ни стало. Что сильнее всего? “Необходимость”, - говорил Фалес Милетский. И многие студенты нашли компьютеры. Для тех, кто не нашел, мы принесли 13 iMac’ов, любезно предоставленных КБТУ.

Первая неделя была посвящена исключительно iOS программированию. К 9:00 все 5 менторов и 45 студентов собираются в аудитории 400B Международной Школы Экономики KBTU (т.н. офисе Кунаева). Кстати, несмотря на то, что школа проходит в Алматы - чемпионом по количеству студентов стал Назарбаев Университет (10 студентов), далее идут Международный IT Университет (7), КБТУ (6), РСФМСШИ им. Жаутыкова (4), Suleyman Demirel University (3), KIMEP (2). Далее свою лекцию проводил Бахытжан Байжикенов. За этим следует выполнение каждым студентом туториала по теме урока (с подробными пошаговыми инструкциями). После обеда учащиеся приступают к выполнению “домашнего задания”. Задания делятся на 3 уровня сложности: бронза, серебро, золото. Задача-минимум - это выполнить “бронзу”. За каждое верно выполненное задание участники получают очки, которые суммируются в глобальной таблице результатов. Интересно, возглавит ли эту таблицу не представляющий свою жизнь без соревнований Travis Kalanick? Который кроме того, что возглавляет компанию Uber ($50B), являлся игроком № 2 в глобальном leaderboard’e Wii Tennis и седьмым местом в мире по Angry Birds.

Вся онлайн-коммуникация между участниками школы проходит в рамках 8 каналов на Slack.com. Около 18:00, как по расписанию, студенты устают, поэтому в это время мы вытаскиваем из шляпы развлекательную программу. Во вторник в конце дня студенты презентовали идеи для iPhone приложений, над которыми они собираются работать этим летом. В среду в качестве гостевого спикера выступил друг Бахытжана из Лондона победитель TechCrunch Disrupt Europe Hackathon 2014 и основатель мессенджера sayhi.io, позволяющего видеть сообщения чата в реальном времени даже до того, как они отправлены. В четверг у нас был Movie Night. По результатам голосования выбор пал на эпизод 1 и 2 сериала “Кремниевая Долина: сезон 1” (2014). В пятницу после workshop’a Аяна, где он показывал свое кунг-фу владения командной строкой и интересными инструментами, которые использует, мы “портили” нравы нашей молодежи, играя популярную в США “Cards Against Humanity”. Вообще, игра рассчитана на 20 человек максимум, но наш стресс-тест (33 участника) успешно выдержала. В каждом раунде ведущий задает вопрос из черной карты, а участники пытаются найти самый смешной ответ из числа белых карт, которые находятся у них на руках.

План на следующую неделю: введение в мобильный дизайн, презентация идей для приложений каждым из студентов, погружение в iOS-программирование, создание landing page, несколько гостевых лекций, movie night и небольшое количество незапланированных сюрпризов.

Пока все. О том, как разворачиваются дела в школе, можно узнать по увлекательным ежедневным Instagram-дайджестам студента Nazarbayev University Ануара Серикова и моим случайным фото-моментам.

Автор: Арман Сулейменов

6
552
4