Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:53, 07 июня 2010

Маркетинг мастер-класс ;)

Не зря же заканчивал альма-матер по специальности менеджмент. Вот заметил интересную вещь в вопросе позиционирования натуральных соков в Казахстане.

А вещь эта заключается в том, что соки со вкусом местного яблока или непонятно-откуда-взятой маракуйи стоят на казахстанских прилавках одинаково. я говорю про соки в тетрапаках, потому как баночная продукция плодово-овощных комбинатов бывших стран СНГ не может себе позволить такое разнообразие ассортимента.

Так вот, анализ (ну, как бы) ценообразования "Фрешей", которые продаются в кафе и ресторанах показал, что "Фреш" из апельсина стоит на порядок дороже, чем "Фреш" из яблока. Логика проста: дороже сырье - дороже продукт.

Учитывая вышесказанное, можно заключить, что все соки в тетрапаках, которые претендуют на звание "натуральный", уже на уровне ценообразования преподносят себя как "г..но, непонятно-из-чего-произведенное". Конечно, я понимаю, что многие соки, такими и являются. и им играть ценообразованием ради этого даже нет смысла. но также есть "НЕУС" и другие премиум класса соки, которым это в принципе под силу.

Я имею в виду поставить маракуйу чуть подороже, чем яблоко. и преподнести это как супернатуральный продукт - почти "Фреш".

Может, кто-то проделывал такие фокусы раньше, только я этого не видел.


 

 

0
329
7