Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
03:33, 15 июня 2015

Партия Фейсбука Казахстана такая «партия»...

Весна - это период обострений, в том числе и психического порядка, а его наивысшей точкой в последние дни этого прекрасного времени года стало появление на просторах социальных сетей группы, которая взяла себе довольно своеобразное название «Партия Фейсбука Казахстана». О том, насколько серьезно всё запущено можно судить хотя бы по этому посту:

«Название партии действительно не стандартное. Пока рабочее, но его тоже вынесем на голосование в будущем. Если оно получит поддержку, то тогда напишем письмо Цукербергу с просьбой использовать имя ФБ и поддержать этот проект, хотя бы с помощью бесплатной рекламы на Фейсбуке. И об этом обязательно напишут все мировые СМИ.»

Blog post image

Авторы воззвания к создателю социальной сети, очевидно, живо представляют, как Цукерберг читает письмо. Живо представляют, как Цукерберг решает поддержать этот проект и лично дает указание разработать специальную рекламную кампанию на Фейсбуке для интернет-хомячков Казахстана. Бесплатно.

Это еще ничего, может он еще и деньжат подкинет – он же это, того… Миллиардер! А еще, авторам воззвания снятся и мерещатся громкие заголовки большими буквами на передовицах The New York Times, Washington Post, The Guardian, The Times и других изданий. Вот они принимают участие в прямых эфирах BBC, CNN, Fox и Euronews. Вот, лидеру партии вручают Нобелевскую премию Мира, как Далаю Ламе. Ага.

«Партия» подчеркнуто заявляет об отсутствии лидера, но вот «активисты» есть. Среди них - небезызвестный нынче Ермек Нарымбаев. Тот самый, чья переписка с покойным ныне Рахатом Алиевым стала достоянием общественности. Напомню, в той переписке Ермек Нарымбаев просит денег на организацию в Казахстане государственного переворота. Клянется и божится, что за те деньги, что он просит, он не только людей соберет, но и переворот успешно организует. Слов не сдержал.

Blog post image

Но то, что он слов не сдержал неудивительно. Если вспомнить, как он сделал себе имя, всё станет понятно. Он за деньги брался помогать обиженным и обездоленным. Стал мегапопулярен. В итоге, запомнили только его, а о обездоленных и обиженных забыли. Как и о том, что помочь им он не помог, но денег так и не вернул.

Еще один «активист» Серикжан Мамбеталин – бывший биржевой игрок, экс-владелец партии «Руханият». Нынче трудится во благо официального Киева (того самого, который заживо сжигает людей, убивает стариков, женщин и детей) и открыто призывает к майдану в Казахстане. Работая на Украине, он заявил про идею создания «партии» следующее: «Это, наверное, будет первый в мире случай, но власть в Казахстане не оставила народу другого выбора.» Очевидно, он мало интересуется тем, что на самом деле происходит в Незалежной, в противном случае знал бы, что случай не первый. Или знал, но байки травит, выдавая себя за оригинал. А всё придумано задолго до него:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Мамбеталин, между прочим, очень «любит» своих соотечественников. Вот, что он сказал про астанчан после скандала на препати «МузТВ»:

Blog post image

Впрочем, не удивительно, он своё будущее с Казахстаном особо и не связывает:

Blog post image

Кстати, несостоятельность «партии Фейсбука» сквозит во всём. Даже в том, что его активисты элементарно не в состоянии подтверждать свои намерения делом. Вот, например, заявление от 31 мая:

«Мы должны вместе каждый день обсуждать по одному пункту Закона о Политических партиях. Чтобы не оставить ни одного шанса власти не зарегистрировать партию.»

Blog post image

Но, как выяснилось, рановато было делать такие заявления. Обсуждению Закона за полмесяца было посвящено лишь два поста. Всё остальное – «скандалы, интриги, расследования», только без расследований, а так, скандалы, интриги. Естественно, у пользователей, «лайкнувших» группу возникли вопросы.

Blog post image

В общем, конкретные ребята собрались? Как бы не так! Юлят как могут, включат недемократично так демократы цензуру открывая истинное лицо «партии» (кстати, вопросы, заданные пользователем Адамбеком Касымовым еще 4 июня, до сих пор нет ответов).

Blog post image

Короче, или это не совсем демократическая партия, или партия Фейсбука Казахстана родилась мертвой.

Впрочем, до выборов 2016 года осталось недолго. В этом году среди претендентов в кандидаты на пост президента мы наблюдали эпатаж в тюбетейке и эпатаж откровений неинтересного сокровенного. То ли еще будет в следующем году на парламентских выборах. Там люди не в президенты идут, критерии всё же менее строгие, а следовательно эпатировать будут беспредельно!

P.S. Самое же неприятное то, что многие из «активистов» «Партии Фейсбука Казахстана», в том числе и тот же Серикжан Мамбеталин, в своей риторике активно эксплуатируют образ Батырхана Шукенова, политизируя его смерть. Тут без комментариев.

-1