Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
20
00:24, 15 июня 2015

Райский город Лос-Анджелес

Даже не знаю, как начать пост про Лос-Анджелес - кажется, что не найдется в русском языке слов, достойных описать этот поистине райский уголок Земли. Забота американского правительства о гражданах восхищает в любом штате, но в Калифорнии эта забота ощущается особенно жизнерадостно и так, будто сам Бог прикладывает к этому руку. Наверное, люди, родившиеся здесь, были в прошлой жизни святыми :)

Blog post image

Итак, мы прилетели в город ангелов. Учившиеся тут друзья подсказали, что без машины в Лос-Анджелесе делать нечего, что я по итогам поездки подтверждаю. Поэтому заранее забронировав машину с GPS, мы с аэропорта уехали на "собственном" транспорте, каковое удовольствие обошлось нам в 500 долларов, включая стоимость аренды за 5 дней, 2,5 бака бензина и платные паркинги в различных местах. Забегая вперед, скажу, что из Лос-Анджелеса мы уехали на этой машине в Сан-Франциско по живописному побережью Тихого океана, чем сэкономили на авиабилетах и получили неописуемые впечатления от дорожного путешествия. Поэтому идея арендовать авто была не только приятной, но и финансово выгодной.

Blog post image

Признаться, я очень нервничала, стоя в очереди за машиной в конторе проката: примут ли мои казахстанские права, достанется ли мне GPS, и вообще, зачем я ограничилась чтением блогов о вождении в Америке, а не штурмовала ПДД Калифорнии, как следовало бы? После довольно быстрого оформления документов, когда пришло время получать машину, спешивший куда-то сотрудник проката прямо на ходу мне говорит: "Выбирайте любую из этого ряда, ключи внутри" О_о А где же получасовая инструкция по тому, что можно делать, а чего нельзя? Вот она - победа над бюрократией и торжество доверия клиентам!

Так немного нервничая, но все же благополучно я довезла нас в отель в Пасадене. Уже после этого первого опыта вождения я смогла убедиться в том, что Калифорния по праву считается раем для автомобилистов, и больше на дороге не нервничала и не напрягалась - так по уму все здесь сделано! Если вы хорошо знаете английский, имеете некоторый опыт вождения и не склонны к нарушениям правил, то гарантированно справитесь с управлением авто в США.

Вернемся в полюбившийся мне Лос-Анджелес, где аттракционом №1 считается, конечно же, бульвар Голливуда. На этом бульваре расположена знаменитая аллея звезд, на котором у всех признанных звезд кино, театра и телевидения есть своя именная звезда. Это я у звезды любимой мной Камерон Диаз:

Blog post image

Тут же имеется Китайский театр, в котором находится аллея славы с отпечатками рук и ног Чарли Чаплина, Мэрилин Монро и других легенд Голливуда. Неподалеку от Китайского театра расположен театр Кодак, где ежегодно проходит церемония награждения "Оскар". Можно было попасть на получасовую экскурсию по Кодак, но у нас было столько впечатлений от одной аллеи звезд, что ни в Китайский театр, ни в Кодак мы почему-то не зашли. В следующий раз нужно будет не пропустить.

Blog post image

Еще одним обязательным пунктом посещения является Парк Гриффит (Griffith Park). Там у Обсерватории есть смотровая площадка на знак "Голливуд":

Blog post image

Если с вами нет пожилых людей и с собой имеется удобная для хайкинга обувь, обязательно поднимитесь по холмам ближе к знаку. Это займет около 40 минут, зато у вас будут фотографии получше, чем у меня.

Также обязательно зайдите в саму Обсерваторию, там постоянно проходят различные выставки на тему космоса и 3D шоу.

Blog post image

Вообще, парк Гриффит заслуживает отдельного дня, а то и больше. Там можно на лошадях за 20 долларов в час покататься по местам обитания индейцев!

Blog post image

Но так как у нас не очень много времени было отведено Лос-Анджелесу, мы продолжили свой путь из Гриффит в Беверли-Хиллз, знаменитый своими богатыми обитателями, среди которых немало звезд Голливуда, их дорогими домами и фешенебельными магазинами.

Blog post image

В Беверли-Хиллз снимали популярный одноименный сериал и обожаемую всеми "Красотку". Помните, героиню Джулии Робертс отказались еще обслуживать в одном из этих магазинов?

Blog post image

Еще, говорят, что велика вероятность встретить какого-нибудь актера за соседним столиком в местном ресторане. Нам, к сожалению, так не повезло :)

Этим ограничилось наше исследование Лос-Анджелеса. За бортом остались пляжи Санта-Моники и парк аттракционов Universal Studios, которые я надеюсь посетить при следующей же возможности. Впечатления от города были настолько сильными, что я, оказывается, и фотографии нормальные сделать не смогла :)

Впереди еще пост про наше дорожное путешествие из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско, не переключайтесь!

20