Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
03:36, 12 июня 2015

Культ насилия и скандалов

Решил копнуть проблему насилия, которое то и дело появляется в видеоформленного скандального видео с другой стороны.

Реальная ситуация - мужчина и женщина случайно познакомились, решили скрепить знакомство алкоголем, устроив соревнования по литрболу. Между делом происходила и интимная связь. Во время распития спиртных напитков в результате внезапно возникшей ссоры они поубивали друг друга тем, что попалось под руку (топором, ножом, отверткой). Знакомая ситуация? Идеальная смесь для инфоповода.

Произошедшее стало известно журналистам, новость подхватили в сети интернет, в результате, ставшее достоянием всей общественности в очередной раз повергло общество в шок. Хотя, с чего бы этому, уже, рядовому событию подвергать общество в шок, коли такое происходит ежедневно.

Мы общество адреналиновых наркоманов - нам нужны такие новости об очередной жестокости, о случаях садизма, о том, как кто-то кого то убил, изнасиловал, избил - и в идеале, если всё это снято на видео. Мы видим это и смакуя обсуждаем, страстно осуждаем, но читать не перестаем - от адреналина, как наркотика, очень сложно отказаться. Самое же удобное в таких новостях то, что это происходит не с нами, а где-то там, а мы здесь, в безопасности, с замиранием сердца приступаем к чтению очередной сенсационной заметки, и пока дочитываем, пульс учащается, адреналин насыщает кровь. Мы сидим на адреналиновой игле скандалов, так или иначе связанных с насилием и криминалом, а в идеале, чтобы было и то и другое. Не верите?!

Вот скриншоты трендов казнета счетчика посещений zero.kz за сутки (поправки на сегодняшнюю дату делать не обязательно - подобная картина наблюдается ежедневно) - больше всего людей интересует скандальная хроника:

Blog post image

Blog post image

Справедливости ради отмечу, что я не стал подчеркивать темы, связанные с отцом Максата Усенова, хотя это тоже из той же категории - не будь звездного сына, не было бы столь пристального внимания к отцу. В целом, очевидно, что подавляющее большинство самых читаемых новостей казнета носит скандальный оттенок.

Принято считать, что дети нынче жестоки, вот и появляются у нас скандальные, мол, ролики, где молодёжь с упоением гнобит и мутузит друг друга. Статистика, вещь неумолимая и тут она тоже низвергает любые авторитетные мнения.

Во-первых, дети и молодежь, составляют лишь самую ничтожную часть аудитории этих скандальных новостей о беспределах и насилии:

Blog post image

Как видно, основная аудитория - это люди в возрасте от 25 до 34 лет, а на втором месте (!!!) люди старше 45 лет. Те самые, кто закатывают глаза и цокая языком приговаривают "что за молодёжь пошла", между тем, сами являющиеся ответственными за воспитание подрастающего поколения.

Во-вторых, если делать гендерную выборку, то и тут ситуация не в пользу тех, кто обычно заняты тем самым воспитанием детей:

Blog post image

Больше половины аудитории этих скандальных новостей - представительницы "слабой" половины.

МАМЫ! ПРЕКРАТИТЕ ПЯЛИТЬСЯ В МОНИТОР И ЧИТАЙТЕ ЛУЧШЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА! Так, по-крайней мере, больше шансов, что ваши дети будут добрее.

Кстати, реальный факт - из тех, кто признается, что любит фильмы ужасов, представительницы слабого пола встречались мне чаще, чем представители пола сильного. Это так, очередное наблюдение в пользу моего мнения о том, что у нас есть культ насилия.

Вот еще факт, новость, распространенная вчера:

Кто виноват?!

Многие винят кого угодно, только не себя в том, что жестокости стало уж слишком много. Но... Стандартная реакция на любую новость о факте насилия, убийства, изнасилования... Убить! Распять! Кастрировать! Забить до смерти! (Нужное подчеркнуть).

Ратуют за возвращение смертной казни или кастрацию. Причем так, чтобы непременно и прямо сейчас.

А могут ли те, кто требуют ввести такие кардинальные и жестокие методы наказания гарантировать, что будет наказан именно преступник, а не первый попавшийся под руку следователю? Думаете так не бывает?! Бывает, еще как бывает. Например, в случае с Викторией Ганя, прежде чем поймать настоящего убийцу, следствие поочередно предложило обществу двух человек. Тогда не прокатило. Но нередко прокатывает, причем не только у нас, но и во всём мире. Случайного человека казнят, а насильник продолжает бесчинствовать на свободе. История знает великое множество подобных фактов по которым снято немалое количество фильмов.

Только, кого это волнует?!

Покачивают неодобрительно головами, цокают языками и приговаривают в адрес очередного подозреваемого "до чего же жесток, нелюдь!" и тут же: "Казнить!", "Кастрировать!", "Распять!", "Избить!", "Расстерзать!", "Убить!".

Страшная доброта лицемерия.

13