Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:42, 09 июня 2015

Электронный билет на поезд через Терминал QIWI

Blog post image

Наряду с покупкой железнодорожных билетов онлайн и через различные пункты и точки продаж, теперь у всех жителей Казахстана появилась  возможность приобрести электронный билет на поезда через QIWI терминалы. Дополнительную возможность покупки билетов в режиме самообслуживания организовало АО «Қазақстан темір жолы», заключив соглашение с QIWI Kazakstan.

Терминалы QIWI размещены во многих торговых, развлекательных, общественных местах по всей республике. Если говорить о сети терминалов, то всего в Казахстане зарегистрировано около 14 тыс единиц, как сообщается по данным нацкомпании.

Blog post image

«Через терминалы можно не только выбрать удобные даты отправления, но и проверить наличие мест в вагонах, выбрать тип вагона (купе, плацкарт, люкс), посмотреть ценовые варианты и тарифную сетку (взрослый, детский билеты)», - уточняется в компании.

Отмечается, что если вагон оборудован местами для лиц с ограниченными возможностями, эта информация также отобразится на экране терминала. В качестве идентификатора по услуге может выступать любой официальный документ: паспорт, удостоверение личности, водительское удостоверение, свидетельство о рождении и т.д. Приобрести билеты через терминалы могут как граждане Казахстана, так и других стран, включая СНГ.

Вместе с тем за одну транзакцию можно купить не более четырех билетов. Количество транзакций не ограничено.

Не стоит забывать и о комиссии, которая так же будет предъявлена к оплате как и при совершении других обычных платежей через терминал. Комиссия по этой услуге само собой зависит от суммы платежа:

от 0 тг до 1 000 тг - 50 тг;

от 1 001 тг до 5 000 тг - 100 тг;

от 5 001 тг до 15 000 тг - 200 тг;

от 15 001 тг - 300 тг.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно зайти в раздел «Транспорт и туризм» в главном меню, далее — найти в списке поставщиков услуг «Қазақстан темір жолы». Затем, выбрав все параметры поездки, ввести номер мобильного телефона и внести необходимую сумму для платежа.

В случае, если номинал купюр превышаем сумму покупку, сдача будет зачислена на номер мобильного телефона пользователя. Сам билет будет распечатан на чеке, который будет действителен при посадке на поезд.

При этом, если чековая лента на аппарате закончилась, то получить дубликат чека можно на любом другом QIWI терминале. Для этого нужно нажать на кнопку «Дубликат чека» на странице выбора станции, ввести тот же номер телефона, который использовался при покупке билетов (то есть номер, на который была отправлена сдача). Затем выбрать заказ, по которому нужен чек, и нажать кнопку «Далее», после чего будет распечатан сам чек.Blog post image

Следует напомнить, что с марта 2012 года приобрести железнодорожные билеты можно через терминалы другой компании - ТОО «Astana-Plat», совершающую деятельность под товарным знаком "Касса 24".

Источник: strategy2050.kz

0
2696
0