Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
23:24, 08 июня 2015

Доживём до понедельника. Запоздалое окончание.

Вступление

Неделя 1

Наконец-то у меня есть и время, и желание написать что-нибудь. Да ещё и одновременно.

Вот краткие результаты:

1) к концу второй недели у меня оставалось по-прежнему 8 тысяч. Так уж вышло, что суп у меня вышел отличный, и я всю неделю жрал только его, периодически докупая хлеб.

2) к концу третьей недели у меня оставалось примерно 5 тысяч.

3) на последние три дня у меня осталось 3500 где-то

4) в конце месяца осталось ещё 1700 тенге

Самым главным моим перерасходом стала еда. Дело в том, что на третью неделю я попытался приготовить себе суп харчо, но переборщил с рисом, и в итоге у меня вышел варёный рис, слегка пропитанный бульоном. Твёрдая пища, как оказалось, штука очень мерзкая, если не хватает жидких вкусняшек. Спустя неделю я буквально взвыл. На десятый день выкинул остатки, так и не доев эту дрянь.

Два раза покупал окрошку. Ел эту кашу раз в день, и весь день чувствовал себя сытым, но очень недовольным. Рис — штука действительно сытная. Купил перчики к нему, маринованные пепперони за 500 тенге, заедал ими.

Хлеба требовалось очень мало. Периодически жрал тупо хлеб с майонезом. Так, например, пропитался всю третью неделю. А потом — пошёл вразнос. В узбечку, точнее :) Это обошлось мне в 1200 тенге.

На четвёртую неделю ел макароны с обрезками курицы, их у меня и по-прежнему осталось 4 пачки. К середине недели оценил свои финансы, и купил сосиски. На целых 1715 тенге! Но оно того стоило. Вы не поверите, как вкусны обычные сосиски после двух недель такой диеты. В любом случае, у меня осталось ещё примерно 1700 тенге. Их можно было бы раскидать по всему месяцу, и периодически покупать грамм по 500 разных овощей, делать салаты. Если мне снова потребуется серьёзно экономить — вычту из имеющейся суммы треть на первоначальный закуп, а остаток поделю на 4.3, и равномерно распределю по неделям.

Так или иначе, у меня осталось 1700 тенге и куча продуктов (две куриные ножки, 1.5 пачки риса, треть пачки гречки, 4 пачки макарон). Это при том, что планирование у меня было хреновей некуда. И времени, после первой недели, практически не было. Но, вместе с тем, нужно учитывать, что мой молодой организм позволяет истязать себя. Старые люди чувствуют себя хреново если пропустят хотя бы один приём пищи. Большинство из них и вовсе едят 4-5 раз в день. И спят они правильно, а не как придётся. Сейчас, например, я бодрствую уже больше 19 часов, и что-то мне подсказывает, что в ближайшие 3 часа не усну.

А теперь немного о том, на что я потратил освободившиеся финансы. На самом деле, освободилось их не так уж много. Примерно тысяч 30. Да, обычно у меня на еду уходит что-то около 50 тысяч, и это очень не экономно. Обедаю в кафешках, и позволяю себе прочие радости.

В первую очередь, я заказал все недостающие детали для 3д-принтера, которые нельзя купить у нас. Шаговые двигатели, приводные ремни и всякие мелочи.  Кроме того, собрал себе электронную сигарету на fasttech. Ещё заказал коробку дешёвых электродов для ЭЭГ. Когда-нибудь, надеюсь, сделаю на ардуинке нейрошлем. Остаток позанимал знакомым, которые благополучно вернули мне всё в мае. А в мае мне эти деньги пригодились, поскольку шеф в добровольно-принудительном порядке послал меня отдыхать в дальние края.

Тот месяц был довольно бурным. Мы сдавали GalamTV. Да и сейчас ещё сдаём, хех.

 

Так или иначе, мой вердикт однозначен: прожить на 22 тысячи можно. Думаю, что вполне смог бы жить в таком режиме, будь я одиноким стариком.

6