Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
04:39, 15 июня 2015

Тестирование объектива Fujinon XF 18-135mm F/3.5-5.6 R LM OIS WR

Не так давно, кто следит за моим “творчеством”, знает, я приобрел новый фотоаппарат Fujifilm X-T1. В одну из своих немногих поездок на фото-тур Яна Маклайна я взял на тестирование объектив Fujinon XF 18-135mm F/3.5-5.6 R LM OIS WR. Тот, кто немного разбирается в фотографии, знает, что у многих производителей это kit-объектив.

Blog post image

Kit-объектив (или китовый объектив) - объектив, поставляемый производителем в комплекте c фотоаппаратом. Большинство профессионалов часто перепродают эту оптику или вовсе берут фотоаппарат без kit-объективов. Причина этому - низкое качество.

Для меня объектив 18-135 f/3,5-5,6 имеет особое место в жизни, много лет назад я уже снимал на подобный объектив системы Nikon. По сути это был мой первый объектив. Сказать, что я был безумно рад, громко. Со временем я все больше и больше приходил к мысли о том, что это стекло годиться для подставки, кружки, декора - чего угодно только не съемки. Качество ужасное. Но объектив от Fuji заставил меня по-другому взглянуть на ситуацию.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Объектив достаточно увесистый, мне очень понравилось качество сборки, металлический корпус. Не было такого ощущения, что где-то что-то люфтило или шаталось. Сборка отличная. Конструкция построена таким образом, что при изменении зума (фокусного расстояния), объектив значительно увеличивается в длине. Казалось бы, сама конструкция работает по принципу пылесоса, всасывая пыль вовнутрь. Однако по заявлению компании объектив является пыле-влаго защищенным. Что касается пыли, проверить, увы, у меня не вышло. А вот со съемкой в дождь, снимал спокойно =)

Blog post image

Blog post image

Минусом может показаться размер объектива, но он удобно ложится в руку. Может показаться, что объектив тяжелый, но я считаю, это всегда хорошо - руки не дрогнут.

Blog post image

Еще одной особенностью объектива, которую я сразу заметил на тушке - наличие оптического стабилизатора. Я бы мог сказать, что наличие любой хрени в объективе приводит к ухудшению картинки, но качество с этого объектива меня приятно удивило, об этом я расскажу позже.

УДОБСТВО РАБОТЫ

Начнем с того, что я поехал на фото-тур Яна Маклайна. Кто не знаком с его творчеством или не читает мой блог - это фотограф работающий в стиле ню. Съемка подразумевает работу в жанре портрет в пейзаже. Мы работали в разных условиях, приходилось лазить по земле, снимать в воде, чтобы выбрать нужный ракурс. Условия для фотоаппарата не самые лучшие. После поездки я еще какое-то время работал с этим объективом, в различных жанрах. Условия съемки так же были разные.

Blog post image

Так как компания Fujifilm выпускает матрицы с кроп-фактором, если вычислять реальное фокусное расстояние у объектива Fujinon XF 18-135mm F/3.5-5.6 R LM OIS WR, то оно составит примерно 27-200. Таким образом, покупая один объектив, получаешь универсальную лошадку. Здесь есть и широкий угол для съемки пейзажей, архитектуры. Нормальный объектив для съемки портретов и хороший длинный фокус для приближения удаленных объектов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Я сразу привык к этому объективу, потому как он замещал мне все мои потребности в съемке.

Blog post image

Blog post image

Отдельно можно рассказать о фокусировке. Она достаточно быстрая и бесшумная. На Кипре мы снимали постановочные фотографии, скорость фокусировки играла свою роль. Бывало, что солнце выглянуло всего на минуту, модель выдала красивую эмоцию и встала в необычную позу. Часто из-за медленной фокусировки, упускаешь важные моменты.

КАЧЕСТВО СЪЕМКИ

Как я сказал ранее, меня очень тронула картинка с этого объектива. С первых фотографий я был приятно удивлен тем качеством, которое выдает Fujinon XF 18-135mm F/3.5-5.6 R LM OIS WR.

Резкость и разрешающая способность

Частой проблемой kit-оптики становиться резкость и способность объектива передавать мелкие детали. Для среднестатистического человека это ни о чем не говорит. Но проблема у фотографов такая есть, и решение у нее простое) Хорошая, дорогая оптика. Fujinon XF 18-135mm F/3.5-5.6 R LM OIS WR не дорогая оптика, диафрагма не большая. Но стоит отметить, что при съемке картинка на высоте.

Blog post image

Размытие фона

Небольшая минимальная фокусировка дает возможность снимать объекты достаточно близко. При открытых значениях диафрагмы фон начинает размывать. Размытие заднего фона очень мягкое. При съемке деталей это очень ярко выражено.

Blog post image

Blog post image

Искажения

Любой широкоугольный объектив и иногда длиннофокусный дает искажения по краю кадра. Эти искажения называют дисторсией. На широкоугольном это ярко выраженная бочкообразная дисторсия, и подушкообразная на длиннофокусном аналогично. Часто в дорогой оптике данные искажения сведены к минимуму, что нельзя сказать о недорогой китовой оптике. Я был удивлен тому, что при съемке на Fujinon XF 18-135mm F/3.5-5.6 R LM OIS WR картинка иная. Бочкообразная дисторсия не так ярко бросается в глаза, а на длинном фокусе так вообще я не увидел искажений.

БОНУС

Я бы хотел привести в пример несколько фотографий снятых на фото-туре. Буквально скоро я буду участвовать в фотовыставке, где будут выставляться мои работы с фото-тура, снятые на Fuji с объективом Fujinon XF 18-135mm F/3.5-5.6 R LM OIS WR.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

ВЫВОД

Fujinon XF 18-135mm F/3.5-5.6 R LM OIS WR отлично подойдет для фотолюбителей, он так же будет хорошим дополнением и профессионалам на тех съемках, где важна оперативность и сюжет, а дотошное качество отходит на второй план. Для туристов тандем Fuji XT1 и Fujinon XF 18-135mm F/3.5-5.6 R LM OIS WR – это лучшее решение, на мой взгляд. Качественная картинка, защита от пыли и влаги, стабилизация изображения, универсальность при съемке.

12
2662
8