Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
30
07:20, 07 июня 2015

Когда я вижу продукты «Сделано в Казахстане», всегда смотрю на срок годности!

Сегодня зашел купить продукты в Астыкжан, что на ул.Мира. Остановился возле пряников (люблю я их) Вижу стоит значок "Сделано в KZ" Сразу смотрю на срок годности... Пряники хранятся при определенной температуры 40 суток - написано на упаковке. Там стоит печать с датой изготовления. Короче сами смотрите:

Blog post image

Как видите, был "перевыпуск" Старую дату нагло замазали корректором. Под корректором проглядывается дата "30 апреля".



Blog post image

А здесь видимо не успели "перевыпустить" пряники...

 


Blog post image

Как говорили нам, под маркой "Сделано в Казахстане" - всегда будут наисвежайшие отечественные продукты.

На ощупь даже ставится под сомнение, что они выпущены в этом году!

Вообще я не только в Астыкжане замечал это. Эти "свежие " пряники уже с просроченной датой наблюдал и в магазинах Апрель. Особенно отечественные пряники "Цесна". И даже обратил на это внимание администратора магазина , мало ли не уследили может. За что она поблагодарила и сказала что исправит это. НО...

Еще такой момент. В "Апреле" также под этой маркой "сделано в Казахстане", в магазине "Апрель", были пряники на развес, точнее расфасованные в мешочки работниками магазина. На них на штрих коде была написан вес, цена, и цена за кг. Я специально взял несколько таких весовых, пошел к их весам и взвесил. В итоге из 5 взятых экземпляров  в каждом был недовес по 50-70 гр от заявленного на штрих коде веса. Сами посчитайте, если взять наименьший недовес 50 гр с каждого мешочка, то в сумме получаем 250 гр недовеса в 5 мешочках... А таких там минимум 100. А деньги то МЫ оплачиваем за эти несуществующие 250 гр.! Это уже обвес и статья "Обман потребителя"! На это я тоже обратил внимание админа магазина "Апрель". На что она сказала, что когда взвешивали, срок сертификации весов прошел, и видимо весы были неисправны. (ежегодно весы проверяют на правильность веса в специальных государственных организациях по стандартизации и сертификации, чтобы не было обмана. И на весы клеют красную круглую наклеечку). Блин ребята, а почему тогда взвешиваете, зная что весы могут показать неточный вес, и удивительно что показал в сторону увеличения незаконной прибыли предпринимателя. Кстати магазин "Апрель", в котором я заметил это находиться на пересечении Победы и Молдагуловой. Можете сами убедиться для прикола. Уверен, что там также случайно взвешивают на неверных весах пряники.

Поэтому я когда вижу наше отечественное, всегда смотрю дату производства, и вам советую!

В итоге взял заморские пряники фирмы Яшкино в заводской упаковке и с заводской датой изготовления  от 1 июня 2015 г.

Не давайте себя обманывать, будьте бдительны!

30