Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:15, 04 июня 2015

Школьник: «Снятся сны, будто тебе раздали тест, а ты не знаешь ответа ни на один вопрос».

Вот и настала пора сдачи Единого Национального Тестирования. Информационные агентства строчат статьи о тех, кто набрал все 125 баллов, о тех, кто попытался сдать тест за своих знакомых, сколько отобрали мобильников на ЕНТ и так далее, но мало кому интересно, что переживает школьник. Я задал один и тот же вопрос нескольким выпускникам:

 

ТАЛДЫКОРГАНЕЦ: ВЫ ЗАВТРА СДАЕТЕ ЕНТ. ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ?

Назерке: "Я в себе уверена, но все-таки есть немножко страх".

Анастасия: "Я спокойна, так как уверена в своих знаниях и в том, что докажу о своих знаниях на ЕНТ".

Асем: "Ну страх есть, все говорят - "Ой, ничего страшного!" и тому подобное, но сказать легко, а я лично - боюсь! Был первый поток, он был легким, все так говорят, сотки и шпоры использовали, а теперь за нами жестко будут смотреть".

Тогжан: "Я очень сильно волнуюсь и у меня есть страх. Я не могу описать это чувство словами".

Ирина: "У меня завтра ЕНТ.... ощущение чего-то такого глобального, как-будто завтра решается моя судьба. По сути, так оно и есть. Страшно... не хочется разочаровывать родителей и себя, поэтому настраиваюсь на положительную волну".

Наталья: "В начале года я решила для себя, что нужно основательно браться за учебу, исключить всё лишнее, что могло бы мне помешать. Учителя каждый день твердили о том, что если мы не сдадим ЕНТ, то не сможем реализовать себя, это "перечеркнет всю нашу жизнь", "это очень важно" и т.д., ну это понятно, им ведь нужно было навести на нас страх, чтобы мы учили, занимались, но если честно, практически никто не реагировал. И так до Нового года. После праздников кто-то наконец начал шевелиться, ходить на репетиторство, зубрить вопросы из тестников, но всё же нас не одолевало чувство ответственности, не помогали слова учителей, родственников, мы не понимали тех подростков которые из-за этого совершили самоубийство. В мае месяце всё поменялось, началась "тряска": не спали по ночам, пытаясь заучить как можно больше. Лично я не сплю уже вторую ночь, нет желания принимать пищу, снятся сны: будто тебе раздали тест, а ты не знаешь ответа ни на один вопрос или же то, что ты проспал ЕНТ. Родственники и учителя сейчас напротив, говорят что - "это не конец жизни, как сдашь, так и будет, ничего страшного, не трать свои нервы, всё будет так как суждено, на всё воля Аллаха".

 

Я сам сдавал ЕНТ, набрал проходной балл и знаю, что это такое, наверное, из-за этих переживаний я потерял 5 лет своей жизни. Хочу пожелать всем нашим выпускникам удачи, наберите проходной балл и поменьше нам всем таких переживаний!

2
339
0