Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:29, 04 июня 2015

Преступник, мечтающий возглавить Казахстан

(Қазақша)

В последнее время провокаторы, назвавшие себя "политологами" и "политиками" всё чаще высказывают мнение, что "наиболее достойный кандидат", способный возглавить страну, это Акежан Кажегельдин. Среди таких какбы "лидеров" общественного мнения есть и случайные люди, мнящие себя журналистами, а на деле, не публикующие аналитику и традиционные журналистские материалы, а ёрничающие в своих язвительных заметках смутьяны. Такие люди кричат направо и налево, что "Кажегельдин - настоящий политик, чаятель дум народных и истинный патриот". А если по-факту?!

"Истинный патриот" Акежан Кажегельдин вот уже 16 лет скрывается за границей от казахстанской Фемиды по банальной причине - он уголовник. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, вымогательстве, получении взяток (речь идет о миллионах долларов), в незаконном приобретении, хранении и передаче оружия и боеприпасов, а также в уклонении от налогов.

Теперь перейдем к конкретным эпизодам.

Благодаря непосредственному участию господина Кажегельдина британские и российские криминальные группировки в 1996-1997 годах смогли прибрать к рукам металлургическую промышленность Казахстана. Когда президент узнал о том, что объявивший принцип "прозрачности" господин Кажегельдин в условиях скрытности передал стратегическую отрасль государства преступникам, главе государства пришлось лично вмешаться в ситуацию и отрасль удалось вовремя вернуть, а международные криминальные группы нейтрализовать. Ну, а вчерашний соратник, тотчас превратился в противника ("Business Week" и "Комерсант-Daily").

Еще один случай, произошедший намного раньше.

По словам бизнесмена Григория Лучанского, Акежан Кажегельдин, едва возглавив правительство, начал предварять в действие принципы "рыночной" экономики методами рэкета и шантажа. Когда он начал запугивать акционеров первой компании сотовой связи в Казахстане "Бесет Интернешнл" тем, что отберет у них лицензию, Лучанскому пришлось лично занести тогдашнему премьеру взятку в размере 1 миллион долларов США (интервью Г. Лучанского газете "Экспресс-К"). Тот же Лучанский указывает на публикацию в американской Wall Street Journal материала о том, что в 1997 году Кажегельдин получил взятку от компании АМОСО в размере 62 миллионов долларов - деньги были перечислены на Нью-Йоркские счета его родственников.

Газета.Ру приводит следующие сведения: в 1996 году Акежан Кажегельдин получил взятки в виде недвижимости и дорогих авто на сумму 2 миллиона 937 тысяч долларов США. Дом в Рет-Сент-Женез и землю под строительство виллы в Ватерлоо (королевство Бельгия).

Если же говорить о самых известных преступлениях международного масштаба, то это, конечно же, незаконная продажа в 1996 году истребителей МиГ Северной Корее.

И этот преступник, едва стало известно о его преступлениях, сразу же назвался "оппозиционером", пытаясь ввести народ в заблуждение. В последнее время, видимо, в расчете на то, что народ подзабыл о его преступлениях, он активно публикует статьи, а также пытается отмыться через публикации с подачи прикормленных им "журналистов".

Кстати, за его политику "оптимизации" жители Семея и многих других регионов страны, жители бывших райцентров, которые сейчас превратились в депрессивные населенные пункты, до сих пор поминают Кажегельдина "добрым словом", готовые поднять этого "господина" на вершины, правда, на вилах.

В любом случае, сторонникам экс-премьера главный вопрос - если господин Кажегельдин действительно невиновен, действительно истинный чаятель желаний народа и вообще няшка, то с какой стати он и поныне находится в розыскной базе международной полиции Интерпол?

Blog post image

1