Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
20:00, 01 июня 2015

Андрей Назаров: У Дамира Рыспаева появилось бы не одно предложение из НХЛ, если бы там не отказались от "полицейских"

Андрей НазаровГлавный тренер "Барыса" и сборной Казахстана Андрей Назаров прокомментировал отъезд российских хоккеистов в НХЛ и рассказал о ситуации в астанинском клубе.

– Меня, откровенно говоря, удивляет то, что мы достаточно спокойно воспринимаем тот парад отъездов, который наблюдается в нашей лиге в последние недели. Судя по всему, мы отдаём в НХЛ Артемия Панарина, Сергея Плотникова, Сергея Калинина, Евгения Медведева, Антона Слепышева, Кирилла Петрова, возможно, Александра Бурмистрова и других ребят. Для нашего клубного хозяйства это очень серьёзные потери. И хоккейные, и медийные.

Однако многие из нас почему-то воспринимают этот удар чуть ли не с восторгом. Меня, как человека корпорации под названием КХЛ, удивляет вот такой, несколько недальновидный подход.

– Сторонники отъезда в НХЛ полагают, что наша лига приостановилась в развитии и молодые игроки смогут за океаном более стабильно прогрессировать.

- Такой подход не считаю корпоративным. Если скептики правы, значит, мы, тренеры КХЛ, не совсем справляемся со своей работой. То же самое относится к менеджерам лиги, журналистам и так далее.

Я убеждён, что у КХЛ очень высокий потенциал, но мы, видимо, не полностью его реализуем. Это очень тревожный звоночек. Ведь НХЛ в финансовом плане чувствует себя всё более уверенно, а в России курс национальной валюты в прошедшем сезоне существенно снизился. Сегодня в НХЛ потолок зарплат превысил 70 миллионов долларов. Вскоре мы можем вернуться к финансовой пропасти между североамериканской лигой и нашей.

Андрей НазаровЕщё один важнейший фактор – национальная команда России. Мы теряем игроков сборной, причём тот же Панарин уезжает в "Чикаго" – клуб, который обычно играет в поздних раундах плей-офф НХЛ. Значит, на домашнем чемпионате мира в Москве сборная России может Артемия не увидеть. По сути, идём к тому, чтобы вновь стать фарм-лигой НХЛ. Но мы не можем себе этого позволить!

– Каким вы видите выход из сложившейся ситуации?

– Мы должны работать на опережение. Нельзя терять время, нужно уже сегодня приспосабливаться к новым экономическим реалиям, принимать стратегические решения.

– Что конкретно можем сделать?

– Я считаю, что предложение моего старшего товарища Вячеслава Фетисова, которое общественное мнение почему-то быстро отвергло, нужно внимательно рассмотреть. Да, наверное, запрещать игроку отъезд в НХЛ до достижения 28-летнего возраста – решение слишком радикальное. Однако возрастной ценз всё равно имеет смысл ввести. Думаю, оптимальный вариант – 25 лет. Отдал 5-6 сезонов отечественному хоккею, стране, тебя воспитавшей – можешь уезжать в НХЛ. Считаю такое предложение оптимальным.

– Но вы сами отправились в НХЛ в 19 лет...

– Всё верно. И думаю, что поторопился, несмотря на общий десятый номер драфта. Однако не нужно сравнивать эпохи. В 90-ые годы хоккей в России просто выживал. Одной зарплаты нам хватало, чтобы доехать с новогорской базы до "Макдоналдса" на Пушкинской и поесть.

Сегодня картина совсем другая. В финансовом плане спортсменам многое дано. И, кстати, многое можно спросить со всех участников хоккейного процесса. Для правильного менеджмента ситуация сегодня очень интересная.

Андрей Назаров– Кстати, по большому счёту именно вы дали Артемию Панарину путёвку в большой хоккей, когда в "Витязе" вместе с генеральным менеджером Алексеем Жамновым ставили его в первое звено. Заиграет ли он в "Чикаго"?

– Уверен, что у Артемия с его стилем очень хорошие шансы проявить себя в НХЛ. Вообще опасаюсь, что наш клубный хоккей потерял яркого и перспективного мастера на долгие годы. Думаю, он отыграет на скромных условиях контракт новичка и подпишет многолетнее соглашение. Жаль, что у "армейского" клуба не получилось удержать Панарина.

– Кто ещё из многочисленного призыва-2015 имеет все шансы проявить себя в НХЛ?

– Прежде всего отмечу нашего челябинского ветерана Медведева. Евгений – тот человек, который всё отдал и российскому клубному, и национальному хоккею. В 32 года не каждый рискнет всё резко поменять. Медведев рискнул. Молодец!

А вот Слепышев, например, думаю, поторопился. Мы видим, что в "Эдмонтоне" Наиль Якупов прогрессирует не так стремительно, как мы все того бы хотели. И это с позиции первого номера драфта. Опасаюсь, что у того же Слепышева возникнут проблемы с игровым временем, которые в "Салавате" вряд ли появились бы. Вообще жаль, что такой хоккейный регион, как Башкирия, теряет молодую звезду, которая сформировалась во многом в системе местного хоккея.

– Из вашего "Барыса" в НХЛ никто из молодых не уезжает?

– Знаете, если бы заокеанская лига в последние годы не отказалась от "полицейских", то, думаю, сегодня у Дамира Рыспаева появилось бы не одно предложение. В целом же ситуация в нашей команде абсолютно штатная. Идут выплаты по контрактам. Буквально вчера подписан новый двухлетний договор с казахстанским Форсбергом – Константином Пушкарёвым. Надеюсь, потерь у нас не будет. И это один из немногих позитивных моментов лета.

источник: Спорт-Экспресс

1