Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:20, 03 июня 2010

«Перекресток семи дорог» молодежной политики

«Перекресток семи дорог» молодежной политики

Blog post image Павел Коктышев, заместитель председателя Партии Зеленых Руханият

На днях заврешилось очередное мероприятие для молодежи, где собственно сама молодежь была призвана говорить о своих проблемах и их решениях, чтобы это в свою очередь стало базой для непосредственных изменений в законах или госпрограммах о молодежи учитывая при этом мнение самой молодежи.

Думаю, именно практической направленностью это мероприятие действительно отличалось от многих других, которые я посещал до этого.

Знаю по себе, что не так просто усадить молодежь за один круглый стол и заставить, а еще лучше мотивировать саму молодежь заняться так называемым самокопанием и высвечиванием проблем, при этом, подспудно отвечая на вопрос «что делать?».

Если сказать очень коротко – совещание прошло очень «по-западному», здесь важно отметить высокий уровень фасилитаторов от ЮНИСЕФ, лично Равви Карра, эксперта по молодежному участию из Нью-йоркского офиса ЮНИСЕФ.

Удивительно, но при таком уровне мероприятия, практически отсутствовал пафос, работа шла без долгих, всепоглощающих перерывов и на каждом этапе появлялись те или иные результаты. Применялись интерактивные методы, работа в малых группах. Здесь хочу выразить огромную благодарность всем тем ребятам, которыми я был все эти дни, так как каждый из них на мой взгляд, уникальная личность и молодой профессионал, с этими людьми я буду готов и дальше работать.

Наверное, благодаря замечательным качествам каждого, я наконец-то столкнулся с такой редкой для казахстанской молодежи рабочей особенности – составление документа, обоснование позиций. Уже в процессе семинара молодежные лидеры и активисты могли сами регулировать и влиять на ход работы самого семинара, подтверждением чему явилось формирование рабочей группы, которая взяла на себя ответственность работать и после завершения семинара-совещания, для того, чтобы более серьезно поработать над рекомендациями и возможно выйти за рамки одних лишь рекомендаций, а взяться за создание закона «О молодежной политике», сформировать тот документ, который куда более будет удовлетворять нужды и потребности молодежи, чем предыдущие законы.

Юношеский максимализм, может показаться со стороны, захотели взяться за закон, а у кого есть опыт такой работы – ни у кого, кто знает что делать – пока никто, но как говорит мудрость «Путь в тысячу миль начинается с первого шага.
Приятным сюрпризом, лично для меня, да думаю и для других участников, было активное участие, не присутствие, а именно участие депутатского корпуса, в лице Бахыт Сыздыковой и Министерства Образования и Науки, в лице Ерлана Карабалаева. В их лице участники нашли гарантию поддержки и экспертной помощи. К примеру, заранее на то не договариваясь, при ответах на вопросы Бахыт Сыздыкова, также выразила предложение собравшейся в зале и остальной молодежи сделать закон усилиями самой молодежи, а депутаты в свою очередь, пользуясь законотворческой инициативой продвинут его в Парламенте. Думаю, в случае реализации, это будет большим достижением не только для молодежи, но и будет своего рода показателем зрелости для всего гражданского общества Казахстана.

Сам себя пугаюсь, но и на 2 день после завершения мероприятия, ко мне не приходит чувство скептицизма, что обычно бывает, наоборот - большое желание работать дальше.

Кто-то скажет что, я ошибаюсь в людях и в себе, но на данный момент я не хочу думать на этот счет. Процесс идет.

Позже я выйду с обсуждением проблем и более детальной проработкой результатов совещания и своего мнения по большинству из пунктов, однако мне сейчас надо еще время, чтобы мое критическое мышление наконец-то вернулось ко мне J!

С уважением к читателю,

Павел Коктышев

0
320
2