Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:35, 31 мая 2015

Дархан Калетаев: Менеджмент "Барыса" не очень ответственно подошёл к вопросу формирования бюджета, после чего был сменён президент клуба

Глава попечительского совета Президентского профессионального спортивного клуба "Астана" Дархан Калетаев рассказал о оптимизации бюджета "Барыса", который является очень затратным проектом.

- Ситуация сейчас нормализуется. Начата выплата по основным долгам перед "Барысом". Я думаю, что в течение ближайших двух недель мы все долги выплатим. Уже сама процедура начата.

Но если говорить о долгах ППСК "Астана" в целом, надо говорить в нескольких аспектах. Первый аспект - это связано с сокращением доходов "Самрук-Казына", которые, в свою очередь, связаны с мировым кризисом, с ценами на нефть. По положению, который нам утвердил совет директоров, мы не можем тратить больше 5 процентов от общего дохода на спонсорские и благотворительные вещи.

Соответственно, доход "Самрука" упал, и упали расходы на спонсорство и благотворительность. Сейчас, в первую очередь, наши расходы на спонсорство и благотворительность идут под социальные обязательства в регионах наших компаний.

Второй момент - это бюджеты. В начале этого года, вы помните, я сказал, что мы будем сокращать бюджеты. В принципе, мы это и делали. Но были контракты уже подписаны, в особенности у "Барыса". Там самый большой бюджет. На мой взгляд, менеджмент "Барыса", скажем так, не очень ответственно подошёл к вопросу формирования бюджета, после чего и последовали организационные выводы. Был сменён президент "Барыса" (Нурлан Оразбаев - прим.).

На сегодняшний момент мы проводим оптимизацию "Барыса" совместно с президентом Федерации хоккея Аскаром Маминым. Понятно, что это очень затратный проект. Но надо всегда исходить из возможностей. Нет возможности сейчас содержать команду с бюджетом 50, 60, 70 миллионов долларов. Надо исходить из этого и сокращать бюджеты.

Я не снимаю с себя ответственность, ни с менеджмента ППСК, ни с людей, которые были ответственны по этому вопросу. Я, в первую очередь, хотел бы обратиться к болельщикам наших проектов - в такой момент поддержать в целом клуб. Такие моменты бывают, но мы всё равно эти вопросы решаем и будем решать. Сейчас ситуация нормализуется. В течение двух недель мы рассчитаемся со всеми основными долгами.

источник: vesti.kz

0