Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
13:07, 28 мая 2015

Пару вопросов к дорожно-патрульному сотруднику

Я автолюбитель и водитель со стажем. И езжу по городу Астана достаточно много. Знаете, я давно задумывался: почему правительство выделяет финансы на скоростемеры, разрабатывает новейшие технологии для фиксации нарушений, тратя на это все миллионы денег? И все это, как я понимаю и как они разъясняют - для истребления такого бича как коррупция среди сотрудников жол полиции. Со скоростемером не поспоришь и взятку не дашь на месте. Конечно, потом можно удалить нарушение из базы за определенную мзду (пару раз так делал, пока не ушел тот нужный чел). Но все равно бы сократило число фактов коррупции.

Картинки по запросу дорожно патрульная полиция скоростемер

Но! За каждым или перед каждым скоростемером , на скоростном участке дороги всегда стоит "снайпер" с мобильным радаром! Сейчас ввели новые серые скоростемеры, которые измеряют среднюю скорость, и именно на этом участке тоже стоят "снайперы". Вы можете легко увидеть их по объездной Жагалау. И самое главное - там часто стоят не какие-нибудь рядовые "пежо" или "шкоды" жол полиции. Я там часто замечаю спецбатовские "Ауди А6", а рядом стоят авто тех, кто любит погонять.

У меня вопрос: зачем тратить миллионы средств на установку скоростемеров и еще миллионы на их содержание, создавать центр аналитики инфы с них, раздувать штат под скоростемеры, если все равно стоят "снайперы" и ловят гонщиков. И я больше чем уверен, что из 10 пойманных только двое уезжают с заполненных протоколом, остальные же уезжают, недосчитавшись 2000-10000 тенге в кармане!

И второе: в последний год я слышу по новостям, что сотрудников не хватает на Астану. Да и в случае ДТП, когда звонишь на 102, ты ждешь как минимум час (это еще повезло), и при перезвоне там говорят, что также не хватает сотрудников на всех.

Но если не хватает, почему они на каждом месте по двое, а то и по трое стоят на лакомых перекрестках? Чтобы не дай бог не проглядеть нарушителя, который поехал прямо, хотя там знак стоит только направо? И пока один заполняет протокол, второй разговаривает с другим водилой, третий бдит и тормозит уже следующего нарушителя! Фото, к сожалению нет, но думаю это и не требуется, так как каждый наверное заметил это.

Картинки по запросу жол полиция

Я понимаю, когда двое: один бдит, другой в машине договаривается заполняет протокол. Но когда трое в поле, и четвертый в машине? Парни или боятся, что пистолеты отберут, или же хотят очистить дороги Астаны от нарушителей и не будет пощады никому, и муха не пролетит мимо них. А то ишь, преступность совсем распоясалась!

Blog post image

12