Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
22:20, 27 мая 2015

Деление на «коренных» (местных) астанчан и приезжих

Наболело...

В любой компании, на работе, на учебе мы сталкиваемся с разделением на местных и приезжих. Приезжие стараются держаться ближе к друг другу, а местные чувствую свое превосходство над другими за счет того, что они "городские", на них больше лоска. Но такое ли у них сильное различие?

Если копнуть чуть глубже, то оказывается, что родители или бабушки/городских это те самые приезжие.

Вообще не понимаю этих делений по следующим причинам:

1) быть городским - это не быть аристократом, сами посмотрите - любой приезжий через пару годиков ассимилируется и приобретает все привычки "городских";

2) те же "городские" жили лет 10-15 назад не в Астане с байтереком, Левым берегом и кучей пафосных заведений, а в городе, который можно было пешком обойти за пару часов. В городе, где повсюду шли стройки, а зарплаты были более-менее средними, где был один единственный кинотеатр "Синема сити" и никаких кофейнь, хардисов и новомодных бутиков на каждом шагу.

Даже, если не рассматривать, так узко, только Астану и астанчан и приезжих, то даже в истории нет нации, которая бы сохраняла свои традиции и монархов с момента основания. Если почитать историю, то и дело к власти приходили безродные бедняки, достигшие всего упорством, умом, силой, хитростью, потомки, которых кичились тем, что они аристократы и остальные для них плебеи. Как бы не стремились государства развивать свою культуру, то и дело возникали войны и культура, то угасала, то расцветала вновь. Кровь смешивалась. И сама суть классового деления исчезла со временем. Конечно, Вы можете сказать, а Монако, Англия или еще пару стран, где сохранились монархи, но посмотрите кого они взяли себе в супруги? Разве они так уж сильно пекутся, чтобы супруг был одного с ними социального статуса?

Возвращаемся к нашим астанчанам, так вот хотелось бы коренным или местным пожелать побольше терпимости к тем, кто приехал в наш город. Ведь, когда - то и ваши предки приехали, может на целину, может позже. Приехали и пахали, чтобы вы себя чувствовали в этом городе комфортно, чтобы с гордостью имели кров над головой и родное местечко.

Приезжие, вам хочу пожелать относиться к нам также лояльно, потому что, конечно приезжий приезжему рознь, но иногда встречаются экземпляры с девизом "не мое, не жалко", вот смотря на таких и складывается негативное впечатление.

Вообще, мы все большая и временам не очень дружная семья, ведь только в мыльных операх и итальянских фильмах, все сидят за большим столом и мирно кушают. В действительности мы разные, у всех разный уровень культуры, уровень потребностей, воспитание, но это отнюдь не из-за того, что человек не из твоего региона.

Как было сказано выше, просто наболело.

2