Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
18:46, 26 мая 2015

ВАКХАНАЛИЯ И ФЕЕРИЯ

Повезло Спящей Красавице – и выспалась на много лет вперед, и проснулась - от поцелуя принца, и сразу - свадьба! Да еще, проспав столько, похорошела и оказалась в новой эпохе – так что - скучать не придется! Практически - мечта каждой девушки! И все, что для осуществления этой мечты надо было сделать, – 1) разозлить злую фею (чтобы она наложила проклятье) и 2) иметь в друзьях добрую фею (чтобы она проклятье превратила в благословение).

Моя богемная неделя, насыщенная культурными событиями и массовыми мероприятиями,  закончилась в воскресенье вакханалией и феерией. «Вакханалией» Сен-Санса и балетом-феерией Чайковского «Спящая красавица».

Blog post imageКонцерт в филармонии, посвященный творчеству Сен-Санса, я пропустить не могла. Было три сильнейших аргумента: 1) внезапно проснувшаяся любовь к этому композитору, 2) прекрасная и виртуозная Галия Бисенгалиева, 3) ну и, конечно, «Вакханалия» из оперы «Самсон и Далила». Если вы не уверены, что четко представляете  себе значение слова «вакханалия» - обязательно послушайте это произведение Сен-Санса! Оно могло бы стать одним из трех самых популярных рингтонов, вместе с «Полетом Валькирии» Вагнера и «В пещере горного короля» Грига.

В зале было совсем мало народу, и, в-основном, дети, что было не странно, т.к. концерт проходил в рамках детского абонемента. «Цветы жизни» в этот раз вели себя тихо и благопристойно. Четыре года назад я в такой же компании пыталась послушать «Пер Гюнта» Грига в Центральном Концертном зале, но это была глупая затея. Дети не закрывали ртов и постоянно перемещались по залу, играя в ролевые игры и прыгая на креслах, пока музыканты были заняты своими инструментами и тщетно пытались заглушить этот ор. Но – то ли дети стали более музыкальными, то ли родители – более строгими, а в филармонии посторонних звуков не было.

Во время концерта состоялся забавный диалог по «вотсапу» с моей подругой.

____________________

Подруга: Ты где сейчас?

Я: На концерте Сен Санса.

Подруга: Ооооо! А я и не знала, что ты их любишь!

Хорошая группа! Они к нам  в Караганду недавно приезжали.

Я (в ужасе): Сен Санс????????????? К вам приезжал??????

Подруга: Ой! А я прочитала «Сан Сэй» :-)

_____________________

Blog post imageЧерез час после концерта меня уже ждала «Спящая красавица». Как истинный опероман, я уделяю балету минимум внимания, регулярно появляясь только на «Щелкунчике». Но балет-феерия «Спящая красавица» на самом деле оказался фееричным. Роскошные костюмы, яркие декорации, праздничная музыка, красивые балерины и танцовщики, виртуозные па… Улыбка не сходила с моего лица на протяжении всего балета, как у  того самого Щелкунчика. Но только он улыбался «по долгу службы», а я – от удовольствия.

В первом  действии балета я узнала две мелодии, которые часто слышу по «Радио Классика». Это – танец феи Резвость, которая играет фоном в программе Натальи Горячевой «Грани», и музыка, звучащая во время передачи «Киноблюз» со словами «На волнах Радио Классика вы слушаете Олега Борецкого…»

Вообще, музыка к танцу Феи Резвость мне понравилась настолько, что я бы, пожалуй, выпускала эту фею на сцену регулярно на протяжении всего балета. Ну, не меньше пяти  раз точно. Только все расслабились – а Фея Резвости – тут как тут. Хотя я до конца не уверена, что это – танец именно Феи Резвости. Фей было вообще-то пять, и имена у всех были очень странные: Щедрость, Резвость, Крошка, Канарейка, Смелость. Они танцевали по очереди,  а я не так виртуозно разбираюсь в балетных па и творческом замысле автора, чтобы с первого взгляда отличить одну фею от другой.

Blog post imageЧтобы внести в балет долю интриги и остроты сюжета, во время  первого бала на сцену эффектно въехала в повозке, запряженной четырьмя драконами, злая Фея Карабос. Языком танца она со своей свитой начала вгонять всех присутствующих в чувство вины: «Дескать, не позвали нас, гады безобразные, на бал, а мы вам сейчас за это покажем куськину мать». И, чтобы всех окончательно доканать, на сцену выскочили еще четыре крысы – очевидно, подмога из балета «Щелкунчик». Мне это все было глубоко симпатично, т.к. с детства я питаю слабость к злодеям. Добро и так всегда в конце торжествует, поэтому немножко Вселенского Зла в начале еще никому не помешали.  Но мое мнение явно не разделяли Король с Королевой и все гости бала.

Тем не менее, прошло 16 лет и принцесса Аврора из бесформенного свертка превратилась в зажигательную и непоседливую девчонку, в которой подарка от Феи Резвости явно было больше всего. Ее блестяще исполнила Гульвира Курбанова. А как она улыбалась! Мне казалось, что она просто светится от счастья и задора.

В момент, когда она укололась спицей и стала бегать,  заламывая руки, а потом умирать-засыпать, я даже всплакнула. Знаю, что все это – «понарошку», и про хэппи-энд в конце балета знаю, а все равно… Чайковский умеет выдавить слезу даже из бесчувственного камня.

На сцене все  картинно погрузились в сон, занавес закрылся, а мы побежали в буфет. Как говорится, «балет-балетом, а обед – по расписанию».

Blog post imageВо втором действии появился принц Дезире. Он был красив, мужественен и одновременно нежен. Его партию исполнял Фархад Буриев, мой любимый Золотой Раб из балета Римского-Корсакова «Шахерезада». Кстати, если вы еще не видели «Шахерезаду» - бросайте все дела и бегите в ГАТОБ. Она перевернет все ваши представления о балете как о «лебедях в пачках на пуантах». Все в нем пропитано восточным колоритом – яркие необычные костюмы, музыка, а танец Шахерезады и Золотого Раба – это просто энциклопедия чувственности и страсти.

Но мы отвлеклись. В балете «Спящая красавица» принц, хоть и носил имя Дезире («желание»), но был сдержанным и вел себя достаточно корректно. Мне только не понравилось, что триумфальная сцена с поцелуем принцессы была быстрой, как утренний подъем в армии. Буквально «пришел-увидел-победил». Зашел в замок, рванул к спящей – наскоро поцеловал – все проснулись - и – свадебный бал! Я бы растянула это действие, дав возможность зрителям посмаковать. Зашел – потанцевал, огляделся. Еще потанцевал – принцессу увидел. Восхитился и - серия прыжков по всей сцене. А потом  уже - поцелуй.

Blog post imageНо… дело было сделано, все проснулись и начался свадебный бал. Очень удивили меня приглашенные на него гости. Помимо всех прочих, там оказались Красная Шапочка и Волк, Людоед и Мальчик-с-пальчик. Я даже представила себе такую картину.

__________________________________

Король и Королева сидят в просторной комнате.

Королева (задумчиво глядит на список гостей):

- Милый, на балу опять будет скучновато. Все эти феи, дриады, синие птицы… Да и Кот в сапогах – довольно занудный тип. Кого бы еще позвать, поэпатажней?»

Король (поднимая голову от газеты):

- Душа моя, ну позови Серого Волка и Людоеда.

Королева (радостно кивает и делает пометки в списке):

- А чем кормить их будем?

Король (продолжая читать):

- Ну, позови еще Красную Шапочку и Мальчика-с-Пальчика.

________________________

Blog post imageВ конце балета была сцена всеобщего ликования. Но все прошло как-то слишком спокойно. Вот в «Щелкунчике» апофеоз – это, я вам скажу, АПОФЕОЗ!!! У меня порой не хватает сил, чтобы выдержать напор этой музыки, аккумулирующей восторг невероятной мощности. А здесь апофеоз – так,  сдержанная радость.

А, в-общем, я счастлива, что побывала на «Спящей красавице». Через неделю – «Бахчисарайский фонтан», и я уже подумываю – а не приобщиться ли мне снова к великому искусству. :-)

 
5
1070
4