Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
6
13:24, 26 мая 2015

Сердце Рима. Как Рома и Лацио выдали искрометную концовку в дерби.

Blog post image

Добрый вечер, уважаемые любители футбол! Вчера прошел главный матч 37 тура Серии А, где встречались Лацио и Рома. Горячее римское дерби разогрелось только в конце, но зато как хороша была концовка.

Blog post image

Матч имел интересное турнирное значение - обе команды боролись за квалификацию в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Роме, которая до матча опережала своих принципиальных соперников на 1 очко, было достаточно ничьей дабы добыть прямую путевку, а вот лациале нужна была победа.

Blog post image

Первый тайм этого матча, в принципе, прошел под диктовку игроков Лацио. Лацио больше владел мячом, чаще атаковал, чаще бил, но вот забить гол в первой половине не получалось никак. Гениальность Филипе Андерсона, понимание игры Антонио Кандревы и голевое чутье Мирослава Клозе не давали должных плодов. Но нельзя винить игроков в отсутствии самоотдачи и настроя, потому что в этот вечер, Стадио Олимпико превратился в Колизей, а игроки в бесстрашных гладиаторов, которые сражались ради своих болельщиков, а толпа как могла поддерживала своих любимцев. Но на перерыв команды ушли при равном счете.

Blog post image

Второй тайм начался примерно с того же, на чем закончился первый: Лацио много держал мяч, активно прессинговал и атаковал, а Рома грамотно оборонялась, изредка убегая в контратаки. Но вот все эти атаки не несли в себе особой опасности, казалось, что волкам чего-то не хватало в атаке. Впрочем, как и бьянкочелести. Тренеры с бровки наблюдали за бессилием своих игроков и первым на перемены в игре соей команды решился Руди Гарсия, убрав с поля Франческо Тотти и выпустив Виктора Ибарбо. Чуть позже, на поле вышел Миралем Пьянич, с выходом которого, игра волков в атаке стала намного разнообразнее, все эти забеги Флоренци и Итурбе наконец-то обрели смысл. И уже через 5 минут, эта замена полностью себя оправдала: Пьянич начал атаку, которая вывела Ибарбо на угол вратарской, откуда колумбиец сделал прострел на Хуана Итурбе, и последний просто расстрелял ворота Фредерико Маркетти. Понимая, что нужно добавлять в атаке, Стефано Пьоли решил выпустить на поле второго нападающего, а минутой позже был вынужден совершить еще одну замену, правда уже вынужденную - травму получил Лукас Билья, самый важный игрок Лацио в центре поля прямо сейчас. Казалось, что ситуацию хуже не придумаешь, но количество игроков в атаке переросло в качество - Филипе Андерсон сделал очень мягкую подачу на дальнюю штангу, а Мирослав Клозе скинул мяч на свежевышедшего Филипа Джорджевича, которому оставалось лишь не промахнуться. Счет стал равным, а играть оставалось еще 10 минут.  Игра обещала очень интересную концовку, градус игры накалялся и игроки завелись не на шутку. Футболисты обеих команд будто бы забыли о таком слове, как "оборона" и понеслись в атаку. Все бумажки с расстановками игроков и их позициями на поле, можно было смело выкидывать в урну, потому что игра превратилась в кашу. Порой, в атаку убегали защитники, а нападающий играл последнего игрока. И по прошествии еще 5 минут, Рома вновь вышла вперед, благодаря первому, но зато какому важному, голу Мапу Янга-Мбива в сезоне. Лацио вновь бросил все силы в атаку, в надежде вновь отыграть дефицит в счете, но все их попытки канули в лету. Свисток Николо Риццоли зафиксировал победу Ромы.

Blog post image

Команда Стефано Пьоли вышла на матч по схеме 4-2-3-1, которая частенько переходила на 4-3-3 во время атаки. В обороне же, Маури опускался чуть глубже и команда перестраивалась на 4-3-2-1, где основание треугольника составляли Пароло и Билья. Пропущенный гол вынуждал команду активнее играть в атаке и изначальные 4-2-3-1 иногда переходили на 3-4-3, благо нынешний Лацио вполне способен играть по такой схеме, что показал кубковый матч с Ювентусом. С помощью точечных корректировок главного тренера, расстановка игроков вновь поменялась. С выходом Джорджевича схема приобрела вид 4-4-2, а порой даже 4-2-4, потому как Кандреву и Филипе Андерсона можно было считать нападающими.

Blog post image

Рома же начала матч со вполне стандартных 4-3-3, и, в принципе, не отступал от этой расстановки в течение всего матча. Разве что Тотти опускался в зону трекварти и схема приобретала вид 4-3-1-2. Выход Миралема Пьянича очень сильно поменял весь рисунок игры команды. Потому как до этого, вся троица полузащитников Ромы было больше нацелена на разрушение атак противника, нежели создание своих. А с выходом боснийца, джаллоросси стали играть по схеме 4-2-2-2, или же 4-2-3-1, разница этих схем заключалась лишь в позиции самого Пьянича. Также, во всех этих построениях, очень важную роль играл Раджа Наинголлан, который активно подключался к атакам, но и не забывал о своих прямых обязанностях.

Blog post image

Таким образом, Рома в этом матче достигла сразу две цели: во-первых, гарантировала себе второе место и прямое попадание в Лигу Чемпионов, а во-вторых, победил своих извечных соперников. Я даже затрудняюсь ответить, что для команды значило больше. Также, Рома, после довольно провального начала второго круга чемпионата, а особенно в марте, где команда из 10 матчей победила лишь в 2, выдала отличную концовку, в последних 5-ти матчах проиграв лишь раз. А вот у Лацио, который просто заставил в себя влюбить своей игрой во второй половине сезона, наоборот, конец чемпионата не задался. Команда с конца апреля сыграла 8 матчей, 4 из которых она проиграла и лишь в двух праздновала победу. Теперь, команде Стефано Пьоли нужно завоевать право выступления в Лиге Чемпионов в личном противостоянии с Наполи. Я очень надеюсь, что Лацио вырвется в главный турнир Старого Света, потому как они заслужили вновь выступать в Европе.

Любите футбол!)

6
460
1