Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:49, 26 мая 2015

Жумагулов требует от Жамалиева более миллиона долларов

Семья Жумагуловых требует возмещения материального и морального ущерба в размере 200 640 000 тенге, что в пересчете на доллары составляет $1 068 700. Об этом сообщил адвокат Кайрата Жамалиева - Мухамбеткали Шайхин, передает Today.kz.

Адвокат подозреваемого уверен что вся кампания, развернутая против  Жамалиева четко спланирована.

По словам защитника Жамалиева биологическая и геномная экспертизы не подтвердили факт насильственных действий сексуального характера в отношении Алиби Жумагулова .

"Мы находимся на стадии изучения материалов уголовного дела. Действительно, в социальных сетях появилась информация о том, что Жамалиеву предъявлено обвинение, помимо вымогательства, по статье 126 части второй пунктов 1 и 3 – "Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением по предварительному сговору с применением насилия опасного для жизни и здоровья" и по статье 121 части 2, то есть "Насильственные действия сексуального характера, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

В настоящее время мы изучаем материалы, но я, как адвокат, хочу сказать, что по ходу расследования были проведены экспертизы, в том числе и биологическая, и геномная. Комплекс экспертиз факт насильственных действий сексуального характера не подтверждает. Изначально Жамалиев в своих показаниях данный объем обвинений не признавал и не признает.

На мой взгляд, мы, адвокаты, не только стороны защиты, давали подписку о неразглашении информации, которая стала нам известна по ходу изучения материалов уголовного дела. Однако, нездоровая атмосфера появилась в Сети. Это только домыслы самого потерпевшего. Доказательств нет. События происходили в квартире, очевидцев нет. Хочу заявить, что точку должен поставить в деле только суд. Когда оппоненты говорят, что люди жаждут справедливого приговора, мне это непонятно. На мой взгляд, вынесение обвинения в совершении действий сексуального характера – это заранее оказываемое давление на суд", - сказала защита Кайрата Жамалиева.

На вопрос журналиста о втором видео, на котором якобы запечатлены сцены сексуального насилия (о нем часто пишут пользователи Интернета) ответил следующее:

"В материалах уголовного дела есть показания отца Жумагулова и матери парня. Он (отец – Прим. автора) в своих показаниях, по крайней мере в материалах уголовного дела, не говорит (о видео - Прим.автора)", - сказал адвокат Жамалиева, отметив, что точку в деле должен поставить суд.

Сайт today.kz напоминает, накануне адвокат Алиби Жумагулова Хамида Айткалиева в Facebook назвала три статьи, по ее словам, вменяемые Кайрату Жамалиеву. Согласно информации адвоката, бизнесмену инкриминируют деяния по статье 194 ч.4 УК РК ("Вымогательство"), 126 ч.2 УК РК ("Незаконное лишение свободы") и 121 ч.2 УК РК ("Насильственные действия сексуального характера".)

Известный столичный бизнесмен Кайрат Жамалиев арестован до 23 апреля после заявления Нурлана Жумагулова - отца 24-летнего Алиби Жумагулова, который разместил фото избитого сына в социальных сетях. По его словам, Алиби стал жертвой Жамалиева и двоих его подчиненных.

Возмущенные случаем казахстанцы призвали бойкотировать заведения, принадлежащие Жамалиеву, а один из партнеров по бизнесу заявил о прекращении сотрудничества с подозреваемым.

Нашумевшее дело было взято под личный контроль генерального прокурора РК и министра внутренних дел РК.

В интервью Today.kz Айнур Исина, которая, предположительно, является виновницей конфликта Жамалиева и Жумагулова, отрицала близкие отношения с пострадавшим.

Позже в защиту Жамалиева выступила его законная жена, дав интервью СМИ .

Не так давно о произошедшем рассказал сам Алиби Жумагулов.

 
0
432
0