Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
03:44, 03 июня 2010

Достучаться до небес / Knockin' On Heaven's Door (1997)

Blog post imageСобственно:

Двое незнакомых друг с другом мужчин прибывают в больницу для обследования, где у обоих обнаруживаются смертельные, и неизлечимые недуги. У Мартина мозговая опухоль, у Руди саркома кости в запущенной стадии. Тут-то они знакомятся в палате, куда их ложат. Решив, что не стоит тратить последние дни своих жизней умирая в четырех белых больничных стенах, они напившись текилы, угоняют машину из подземного гаража, для того чтобы съездить на море.

Море, на котором они не были никогда, и которое просто необходимо увидеть. Но все так просто не складывается - машина, что они угнали, принадлежит одному крупному бандиту, который дал своим подчиненным задание перегнать в ней миллион дойчмарок.

***

История первого просмотра этого фильма у меня была такая. Когда я был студентом, эдак в году 2004, один мой одногруппник начал покуривать травку со своими потсанами с района. Докурился он до полной деградации интеллекта и восприятия, став форменным дебилом.

И вот, однажды на перерыве, зная как я люблю кино, он мне поведал про этот фильм. Рассказал он в силу своего упоротого мозга: "Я эта... фильм посмотрел. Называется он как-бы... эта... ах да, Достучаться до небес, епта. Ну, кароче, там два мужика... а они эта... больны типа, там рак или че, не помню нахуй... так вот, они эта, машину угнали... Ты знаешь - это была ТАКАЯ МАШИНА ОХУИТЕЛЬНАЯЯЯ! Мерседес, кароччче. Такой, старый. Красивый... охуииииительный.... Ну, там короче они на машине эта... едут. Вот."

После такой рецензии, я разумеется, не понял ровным счетом нихера. Единственное что я вынес - это что фильм про машину - настолько делал на ней упор мой тогдашний друг. Фильм этот я взял в прокате, да да, казторки тогда еще не было. Посмотрел. Понял, что мой друг - конченый укуренный дегенерат. Фильм мне тогда не очень понравился, и вот, спустя шесть лет, в 2010 году, я его пересмотрел еще раз.

Не пинайте меня, но фильм мне понравился еще меньше чем в первый раз, и почему, я объясню далее.

Фильм явная трагикомедия, что само по себе, конечно, никак не является минусом. Для тех, кто не знает что это - существует гугл™. Поэтому плясать будем именно от этого жанра. Начнем с актеров.

Тиль Швайгер - отличный актер (правда есть косяк - он снялся у известного тролля Уве Болла), и тут он выступил отлично. Хорошая роль - яркая и запоминающаяся. Даже зацепиться не за что.

Его киношный друг, актер Ян Йозеф Лиферс, понравился меньше, но это не вина самого актера, а режиссера, что подал героя заметно менее интересно, нежели Швайгера. Но, никакого раздражения у меня не вызвало, нет.

Самый актерский блеск в фильме - это Тьерри Ван Вервеке и Мориц Бляйбтрой, игравшие двух бандитов, у которых из под носа увели автомобиль с кейсом денег. Мориц по фильму - турецкий бандит, и в дубляже говорит с ужасным акцентом. Он постоянно путает слова, и частенько тупит, что придает ленте изрядное количество неплохого юмора. Так что к актерам претензий нет - сыграли как умели (а умеют неплохо), и режиссер сделал все, что мог в своих силах.

Теперь о том, что мне не понравилось. Не понравился мне сценарий (в общем ключе, имею ввиду) и интересность. Фильм смотрится... как бы сказать... скучновато. Видно, что сценарист, скорей всего малоопытный человек: все эти сплошные ограбления, перестрелки и погони изрядно утомляют, и выглядят натянутыми. Складывается ощущение, что сначала придумана завязка, потом концовка. А середина сюжета писалась по ходу дела между кучей людей (на самом деле писал сам режиссер и Тиль Швайгер). Не хватает в фильме цельности.

Поэтому лично мне (лично мне, подчеркиваю) непонятно, почему фильм считается культовым. Хотя кино, конечно, плохим назвать не смогу. Догадка у меня, впрочем есть. Дорогие ребяты, может, вы просто видели мало других хороших фильмов и вам с не с чем сравнивать?

 

Оценки по десятибалльной шкале:
Зрелищность:
6
Работа актеров: 7
Работа режиссера: 7
Сюжет: 6
Коротко о фильме: неплохо, но не более
Можно ли смотреть: можно

1