Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:53, 25 мая 2015

Мне совершенно ясно, что падеж сайгаков — искусственная ситуация, созданная китайским нелегальным бизнесом

Мне совершенно ясно, что падеж сайгаков - это искусственно созданная ситуация китайским нелегальным бизнесом, чтобы убить двух зайцев - убрать российский космос из Казахстана и получить ценное сырье для лекарств из сайгачьих рогов бесплатно. Убеждена, что животных отравили китайцы. Поскольку нигде в мире они не водятся, а только в четырех областях Казахстана. Ценные рога сайгаков соответственно можно добыть только здесь. Именно поэтому их не сжигают, а массово закапывают, чтобы можно было выкопать и взять рога. Кроме того, в пользу этой версии говорит то, что такую операцию невозможно осуществить без широкой поддержки вовлеченных людей. Хотя технически-то и несложно - отравить воду, там где проходят пути миграции.

Blog post image

Уменьшение численности этого редкого животного, находящегося под охраной государства идет с середины двухтысячных годов, именно когда пришел к власти большой покровитель китайского бизнеса Карим Масимов. В начале 2012 года когда он обладал практически необьятной властью и числился лучшим другом зятя НАНа Тимура Кулибаева произошел самый большой падеж поголовье, Затем он уходит с поста до 2014 года, но даже возвращаясь в 2014 практически становиться не публичной фигурой, и в это время идет резкий рост поголовья. И вот опять его громкое возвращение и вдруг какой-то непонятный падеж до 90 тысяч голов.

Почему погибают сайгаки в Казахстанской степи?

Прошло двадцать три года с момента массового падежа сайги в Тургайской степи в май месяце 1988 года, в 1989 году случилась массовая гибель водоплавающей птицы в северной акватории Каспийского моря. Незначительный падёж сайги произошёл в 1994 году, но на это никто не обратил внимания, развал СССР, политический и экономический кризис на постсоветском пространстве способствовали развалу природоохранных структур республики. Закрывались или оптимизировались научные лаборатории ветеринарии, охраны водных ресурсов, исследования атмосферного воздуха и почвы. В период с 1988- 2006 восемь раз укреплялось, усреднялось, оптимизировалось и уплотнялось министерство охраны окружающей среды, комитет лесного и охотничьего хозяйства республики. Через чиновничье сито оптимизации и коррупции прошли не все специалисты в области охраны окружающей среды, многие хорошие, принципиальные специалисты уволились добровольно, не выдержав пресса давления чиновников. В это время природа огромной республики жила свое жизнью, пока весной 2009 года снова не случился массовый падёж сайги в западном Казахстане. Заключение ветеринаров и зоологов - пастереллёз, однако есть и другое мнение среди специалистов в этой области.

В конце мая 1988 года в Тургайской степи западного Казахстана 1300 человек с помощью 360 дезинфекционных и других машин, а также двух самолётов наблюдения, занимались захоронением трупов антилопы сайги, которые массово гибли при загадочных обстоятельствах. Для лабораторных исследовании с трупов производился отбор: крови, мышечной и костной ткани, жидкость трубчатых костей, фрагменты шкуры, пищевая масса из желудка, кал из прямой кишки. Весь этот материал был сдан мною представителям ветеринарного надзора республиканской санэпидстанции, находящихся в составе комиссии в местах падежа сайги. Гибли в основном беременные самки. Вскрытие показывало сплошное кровоизлияния на внутренних органах, слизистых оболочках, кровь во внутренних полостях трупа не свёртывалась. Отставшие в живых животные были крайне истощены, страдали одышкой, часто падали в коматозном состояние.

Параллельно с нами, летая на своём вертолете, отбор полевого материала производили военные из вирусной лаборатории Министерства обороны СССР, они брали для исследования только кровь животных. В период с 17- 26 мая погибло 434 000 голов сайги, и в дальнейшем , но в меньшем количестве, продолжалось гибель сайги во времени и пространстве огромной степи. Ранее, в феврале 1988 года, мной, зооинженером дикой природы ( по специальности я биолог- охотовед) и госохотинспектарами охраны животного мира, были обнаружены трупы сайги в Алматинской и Джамбулской области. Осмотрев трупы ветеринары областной эпидимиалогической службы поставили предположительный диагноз – бродзот ( заболевание схожие с сибирской язвой) осложненное тяжёлым авитаминозом. На нашу служебную докладную руководство «Казглавохоты» ответило: ничего страшного, естественный падёж. А в май месяце грянула беда, массовый падёж. Опрос местных жителей на путях миграции сайги показал, что падёж большой группы сайги происходит, начиная с 1981 года.

Массовый падёж сайги произошёл в джезказганской степи зимой 1986-1987 гг., ветеринары поставили диагноз-пастереллёз. Зная по институтским лекциям гражданской обороны признаки поражения радиацией, я высказал гипотезу что возможно произошло единовременное мощное радиологическое или химическое воздействие, жертвой которого, может быть и случайно, стало огромное сайгачье стадо. Об этом говорит превышение нормы радиоактивности в печени животных в четыре раза, клиническая картина болезни и смерти сайги из джезказганской популяции, выявленное радиологами ветеринарной службы области. Диагноз пастереллёз до сегодняшнего дня вызывает у меня сомнения. По данным ветеринарной службы Тургайской области в местах массового падежа сайги в мае 1988 года, на пастбищах находилось: 5000 голов крупного рогатого скота, 2000 голов лошадей, 120 000 голов овец. Какая-либо вакцинация на пастереллёз среди них не производилась, однако эпидемия этой заразной болезни обошла их стороной. Несмотря на эти обстоятельства, Акт о массовом падеже сайги с диагнозом пастереллёз подписали представители восемнадцати союзных и республиканских ведомств, в том числе Агропром СССР, Институт зоологии СССР и Минздрав СССР. Налицо ханжество и лицемерие высокопоставленных чиновников. Я же руководствуясь интуицией, догадками и жизненным опытом наблюдения за поведением диких животных, продолжал поиски ответа падежа сайги, и я их частично нашёл, в радиологической лаборатории ветеринарного надзора республики.

В акте (для служебного пользования) Главного управления ветеринарной службы и Главагропрома СССР от 8 августа 1988 года, исходящий номер 0908/112 написано: «Ориентировочная оценка радиологической обстановки по суммарной бета-активности экспресс-методом без концентрации проб: степень загрязнения печени сайги составила 2498 бк/кг при норме 600 бк/кг… Окончательные выводы по радиоактивному загрязнению объектов внешней среды и патологического материала будут сделаны после проведения полных радиохимических исследований». В дальнейшем эти исследования проведены не были, всё осталось на бумаге пустыми словами. А вот что рассказала тогда мне об этом инженер-радиофизик радиологического отдела республиканской ветеринарной лаборатории Госагропрома Казахской ССР Людмила Михаевич. Трупы павших сайгаков, растительность и почва путей миграции животных замерялись радиохимическим методом на содержание стронция -90, цезия – 137, свинца – 210 и церия – 144.

Замеры исследования проводились прибором СРП-68-01, определяющий гамма-активность, хотя для нашей республики более характерно повышение прежде всего бета-фона ( стронций-90, свинец-210).По мнению Л.Михаевич, исследования падежа сайги необходимо проводить по линий гидрометеослужбы, агрохимлаборатории, ветеринарной службы и СЭС Минздрава.Все результаты полученных данных должны быть слиты в единый банк данных для изучения. А вот мнение ученого –ядерщика, директора Института ядерной физики И.Я. Частникова, ныне покойного: -

Весной животные, как правило, истощены, ослаблены. Во время таяния снегов в лужи, из которых они пьют, могут попадаться остатки ракетного топлива и других «побочных продуктов» космических исследований, не исключено присутствия здесь вредных веществ, выделяющихся при добыче полезных ископаемых, в частности урана «варварским» способом, возможно, что вещества отравившие животных, плод деятельности испытательных военных полигонов. Лично я отвергаю версию о радиоактивном поражении, смертельная доза радиации, это тысячи, сотни рентген, что практический исключено в данной ситуации.

Другое дело – тяжёлая наследственность у ныне живущих животных, их предки подвергались радиационному воздействию до 1963 года, во время испытаний ядерного оружия в атмосфере. Очевидцы рассказывают, что в те времена нередко можно было встретить слепых или абсолютно «облысевших» сайгаков. Как результат этого - у их дальних потомков ослаб иммунитет. Словом, нужна огромная, тщательная исследовательская работа… Весной 2011 года, снова в западном Казахстане массово погибли сайгаки. Приглашенные для исследования гибели сайги зоологи из Великобритании сделали вывод отравление ядовитыми травами, а наши зоологии настаивают на диагнозе – пастереллёз. Точного вывода никто не делает, вопрос - Отчего гибнут сайгаки?, всё ещё остался открытым, неразгаданной тайной.

Cайга древнейшие копытные животные нашей планеты. В доисторическое время они обитали на обширной территории - от Великобритании до Аляски. Но к двадцатым годам нашего столетия они сохранились лишь в Казахстане, небольшая популяция обитает в степях Калмыкий ( Россия ) и Монголии. В 1923 года был запрещён отстрел сайгаков, и постепенно их численность к середине 60-х годов достигла миллиона голов. Во всех городах и поселках Казахстана их мясо продавалось в начале по 68 копеек за килограмм , а с начала 70-х по цене 1( один) рубль за килограмм, шкура и рога животных экспортировалось. Сегодня эти животные постепенно исчезают из степей Евразии. По учётным данным института зоологии Академии наук Казахстана к середине 80-х годов XX века их насчитывалось свыше миллиона голов, то к началу XXI века в степях Казахстана их осталось 25-27 тысячи голов. Если отношения к этому виду животного не изменится, то искать сайгаков можно будет в Красной книге или лицезреть на фотографиях и кинохрониках прошедшего века.

Биолог-охотовед,эколог А.А.Артыкпаев 07.12.2011

Артыкпаев Асылхан Абылгазиевич, 1953 года рождения, казах, уроженец г.Алматы, историк-этнограф( истфак КазГУ), биолог-охотовед ( Иркутский СХИ), двадцать пять лет работал в системе охраны животного мира и охотничьего хозяйства , эколог, работал ведущим специалистом госнадзора Министерства экологии РК, краевед, шежреші ( ведущий родословное дерево),родом из казаков мусульман, войсковой старшина семиреченского казачьего войска. Имею ряд публикаций на историческую, краеведческую, экологическую и природоохранную тематику.

Blog post image

 

Запись из Facebook

1