Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:24, 25 мая 2015

Разбор полетов.

Давайте поговорим о главных проблемах магазина комиксов.

Blog post image

9 июня состоится открытие нашего большого магазина, и у нас будет висеть данная табличка. Наконец-то мы начнем зарабатывать деньги. Без шуток.

1. Читал онлайн

Самой главной проблемой любого магазина комиксов является онлайн чтение, причем незаконное. За все время существования магазина у нас не было ни одного клиента, который бы нам прямо говорил "Да, я покупаю онлайн комиксы!". Вы наверное сейчас спрашиваете себя "а их еще можно купить онлайн?". Да, есть сайт comixology, где можно купить абсолютно любой комикс и прочитать его онлайн. Но это же Казахстан, тут все качают на пиратских сайтах, причем без угрызений совести. Эта проблема всегда будет актуальна, пока у нас не заблочат всякие сайты, на подобии kaztorka и т.д. Давайте смотреть реально на вещи, этого никогда не случится. Я как то наткнулся на гениальное высказывание "Читать онлайн, это то же самое, что и спать с резиновой женщиной, вроде кайф получаешь, но все равно не то." Я абсолютно согласен.

Идем дальше.

2. Почему не в харде?

Давайте я для начала объясню немного форматы комиксов.

Синглы - ежемесячные журналы форматом в 28 страниц.

ТПБ (Trade Paperback) - книга в мягком переплете, в среднем содержит около 120 страниц

Хардкавер (HC - Hardcover) - книга в твердом переплете, как правило в такой формат включается от 5 и более выпусков в серии.

Немного истории.

Когда только начала появляться комикс-индустрия в СНГ, все выходило в синглах. Удобно. Затрат меньше. Но со временем рынок перенасытился синглами, как говорят многие. Если Вам интересно мое мнение, то я скажу нет. Синглов выходит очень мало и есть вероятность что их будет еще меньше, потому что сейчас пошла мода выпускать сборники (смотри тпб и хардкавер). На комикс ресурсах в России идет спор, в каком формате все же удобнее выпускать книги, хард или тпб. Попробуем немного разобраться. ТПБ - удобно тем, что они стоят дешевле для покупателей и вероятность быстрой продажи всего тиража увеличивается. Да и сама печать тпб стоит дешевле печати харда. ХАРД - для многих этот формат является приоритетным. Как говорят многие "хард удобно поставить на полку". Но хард, как и положено книгам в твердом переплете, стоят на порядок дороже, чем книги в мягком переплете (тут, кстати, привет Меломану и их ценам). Отсюда у многих клиентов и появился вопрос "Почему не в харде?". На этот вопрос мы Вам не сможем ответить никогда, и думаю стоит прекратить задавать его вообще. Только издатель знает ответ.

3. Скачал комикс.

Тут все примерно так же, как и в первом пункте чтения онлайн. Пока у нас плотно не займутся закрытием пиратских ресурсов, будем страдать не только мы, но и обычные книжные магазины, видеосалоны и т.п.

4. В "Меломане" дешевле

Этот пункт у меня вызывает, как говорят "взрыв пукана". Изначально стоит понять, что сеть магазинов "Меломан" это не только комиксы. Это диски, приставки, игры и т.п. А мы направленны только на комиксы. Отсюда следует понять, что поставить более низкую цену на один из миллиона товаров "Меломану" не проблема. Но на своем опыте скажу, было наверное только 2-3 случая, когда в "Меломане" было дешевле чем у нас. Этот пункт можно считать приписанным тут в шутку, но эта тема будет актуальна всегда.

 

5. Когда выйдет на русском?

Тут все просто. У нас все кому не лень задают этот вопрос. Поймете одно, мы - магазин комиксов, мы не издательство комиксов. На этот вопрос Вам сможет ответить только издатель, но никак не мы.

Спасибо за внимание.

3